БЛОГ САБИНЫ: Я устала быть сильной

БЛОГ САБИНЫ: Я устала быть сильной

19. Sep 2011, 19:02 Sabina Sabina

Сегодня улаживала все бумажные дела с садиком Максимилиана, по рекомендациям хирурга нам МИНИМУМ полгода надо оставаться дома, и никакого садика. В выписке у нас написано 6 месяцев ограничение физической активности, как вы уже знайте, мы приняли решение отдать ребенка в сад со следующего года.

 

Так вот была я у Макса семейного врача, нам дали справку, что рекомендуется 1 год домашнего режима, из-за состояния здоровья.

 

Приношу я справку в садик, а заведующая мне говорит, что место наше не может быть сохранено, если ребенок два месяца не ходит в садик, то его отчисляют, и надо становится в конец очереди.

 

Я ей сказала, что если надо будем каждый месяц справки носить, и что же тогда делать ели ребенок реально болен. Объяснила ей, что это серьезная болезнь, ему падать нельзя, по горкам кататься, антибиотиками лечится тяжелыми. Вроде понимаючи покачала головой, и попросила позвонить в среду, когда придет делопроизводитель...

 

А я так расстроилась, разревелась, пришла сопливая к мужу на обед на работу. Сколько можно быть сильной, сколько можно бороться? Почему такая несправедливость, это же черт побери дискриминация, если ребенка из-за болезни лишают места в садике!

 

Пришла в универ, села в библиотеку за комп, и написала во все возможные департаменты и самоуправления, законно ли это, и пусть помогают решить эту проблему. Написала красиво, могу, когда хочу. Вспомнила педагогическую этику, что каждый ребенок имеет право на образование, и.т.д.

 

Теперь нашла такой закон -

 

Iestādē, kuru bērns neapmeklē attaisnojošu iemeslu dēļ laikposmā, kas nav garāks par vienu kalendāro gadu, vieta tiek saglabāta, pamatojoties uz vecāku iesniegumu un (vai) Departamenta pedagoģiski medicīniskās komisijas atzinumu. Šajā laikā vadītājs ir tiesīgs uz terminētu laiku uzņemt citu bērnu no rindas kārtībā pieteiktajiem.

 

Вот собираюсь им помахать перед лицом делопроизводителя. Может кто-то что-то еще знает, может помочь, имеет знакомых в сфере образования, в департаменте?

 

Это же дикость какая-то, ведь не для этого мы записывали ребенка в сад, на 3-тий день жизни, что бы потом места лишится... Блин

21. Sep 2011, 19:49

сабина! есть инспектора по дошк обр, звони им, а , если что, приводи ребенка только на занятия в первой половине дня и они отчислить не смогут, и физ активности никакой ( на спорт не води)

mamagenija mamagenija 20. Sep 2011, 10:22

Сабина , Вы не растраивайтесь, всё наладится!
Со старшим сыном у меня была такая же ситуация, ребёнок после годичной реабилитации пошёл в 4года в садик, и не болел даже в "карантин".
А трёхлетки ,как известно в большинстве случаев, первый год садика проводят дома с соплями.

mamagenija mamagenija 20. Sep 2011, 10:16

На собрании в нашем саду заведущая объясняла, что они могут взять на место взявшего медотвод другого ребёнка, но об отчислении речь не шла.

20. Sep 2011, 09:01

Привет!Прочитала все твои блоги и вспомнила нас пол года назад.Читала и плакала,что вы пережили.У нас было нечто подобное...Утром температура,а потом доча стала невменяемая,неслышала меня,ничего неговорила...Мы в больницу и только через день мне сказали,что у нас была интоксикация мозга.Сутки мы были в реанимации.Было очень тяжело неплакать возле ее кровати и быть сильной.У нас все закончилось хорошо и у вас тоже!Реабилитацию вы пройдете еще лучше,ведь дома стены лечат!Держитесь!!!

20. Sep 2011, 00:42

Сабина,ты же с малым гулять ходить будешь ? Ну вот и приходи с ним в группу на пару часов,для отметочки-надоешь ты им,скажут что справками обойдетесь 😀

20. Sep 2011, 00:40

может заведующая денег хотела от тебя ?

20. Sep 2011, 00:11

Тьфу ты, действительно бред какой-то! После того, что вы пережили ещё и эти тут! Я аж тоже завелась! Но решение обязательно есть и ты его найдёшь! Может справки частями носить, может воспитательница пойдёт навстречу и отметит, что вы там пару дней были, если уж по "закону"нельзя.

19. Sep 2011, 23:57

Я так поняла недавно были большие разборки с руководством садиков...хорошенько их там наверное разогнали, если они справки с перепугу только на месяц берут...

19. Sep 2011, 23:52

Да с этого года там вообще трындец какой-то! В вашем случае это вообще вопиющая несправедливость! В садике теперь никаких бумаг нет! Им всё присылают из департамента! По крайней мере по словам нашей заведующей...а как там на самом деле - фиг их разберёт ☹ Ну вот нам дали справку до нового года..это получается на 3 месяца.
Сабина, я тебя так понимаю - столько нервов с ними потрепала! Я ходила в департамент в дом конгрессов, но там мне сказали или регистрируемся или отказываемся от очереди. И тогда всё по новой. А вот про справки я не говорила, может к ним сходить 🤔

19. Sep 2011, 22:38

Сабина, смело можете оперировать законом, т.к. в свежей версии нет уточнений по долгим срокам лечения детишек, а на нет и суда нет. Отсюда можно зацепиться за фразу, что отчисляют по неуважительным причинам. Главное,ОБЯЗАТЕЛЬНО, напишите заявление в детсад и отдайте его чем скорей, тем лучше и опишите Вашу ситуацию, основываясь на заклбчения врачей.

19. Sep 2011, 22:20

Сабина,всегда было утро мудренее вечера. Решение совсем рядом, его нужно выносить! Скоро всё будет!!! только не нервничай!

Sabina Sabina 19. Sep 2011, 22:09

Перечитала все, такого закона, как я выставила выше я в новой версии не нашла, но ничего его опровергающего тоже, так как же теперь быть? Могу ли я его предявлять, или молчать в тряпочку.

ААА, ну что делать, черт возьми! В новых законах говорится, что болеть ребенок может лишь месяц! А вот что делают с детьми, которые серьезно болеют, ну случилось несчастье-ногу например сломал, нужна реабилитация.

У меня просто опускаются руки, ну что мне делать, что???

ilusik ilusik 19. Sep 2011, 21:56

Сабина, Ты сильная, это у Тебя в крови, но иногда можно и дать слабинку, ведь правда? 😉

Я уверена, что всё будет хорошо !!!

Sabina Sabina 19. Sep 2011, 21:52

спасибо большое, справку от врача она у меня забрала

19. Sep 2011, 21:43

http://www.likumi.lv/doc.php?id=232307&from=off Сабина, пройдите по этой ссылке - это свежайшие Rīgas domes saistošie noteikumi Nr.123 от 2011.gada 19.maijā (prot. Nr.57, 2.§)вступили в силу 30.06.2011."Kārtība, kādā Rīgas pilsētas pašvaldība īsteno pirmsskolas izglītības nodrošināšanas funkciju" В параграфе 3.2. говорится о случаях отчислений. В любом случае, обязательно пишите сами заявление, прикладывайте справки от врачей. Сделайте копии подаваемых документов заведующей садика и пусть они поставят штамп, когда и кто принял Ваши документы. Отчислить они Вас не имеют права

Sabina Sabina 19. Sep 2011, 21:16

туда я уже письмо написала. Ну что делать, будем разбираться. У меня просто такая беда, что я в уме 100 вариантов прокручиваю, вроде знаю как сказать, а как приходит время рот открыть прыти не хватает... У меня комуникацилнные барьеры, и дурацкое желание быть всегда вежливой

19. Sep 2011, 20:48

Uverena,chto pravda na tvojej storone,Sabina!Budj uverenna v sebe.Ne imejut pravo s toboj tak postupitj,vedj v zakone vsjo jasno napisano.Ne revi!😀K sozaleniju u nas,zenchin,takaja sudjba-bitj inogda gorazdo sinee muzchin.Nu kto,krome tebja?...

kitjja kitjja 19. Sep 2011, 19:45

Надо позвонить в месте- где профессионалы ответят. В тот же департамент образования..!!

Sabina Sabina 19. Sep 2011, 19:38

она сказала что нет такого закона, может отменили? Такое может быть

1 2