БЛОГ САБИНЫ:  Последние дни уходящего лета

БЛОГ САБИНЫ: Последние дни уходящего лета

29. Aug 2011, 14:38 Sabina Sabina

 

Максимилиану 2 года 7 месяцев

Каждый блог я начинаю со слов – До садика осталось… Ну вот теперь я могу сказать, что до садика ничего не осталось, 1-е сентября уже в четверг, и в следующем блоге я вам расскажу как мы пошли…

 

А сейчас немного о том, как мы проводим последние дни уходящего лета.

 

Эта неделя была богата на встречи, с начала из России приезжала мамина лучшая подруга с сыном. Сыну исполнилось 18 лет, и он только что закончил школу… А последний раз мы с ним виделись, когда мне было 9, а ему 6… =) Очень необычная встреча, не знаешь о чем говорить, столько лет прошло, и никаких точек соприкосновения нет, у нас совсем разная жизнь - он только поступает в ВУЗ, живет с мамой, а я уже тетя большая, с ребенком, мужем, и совсем другими интересами…

 

Он в будущем тренер по легкой атлетике, и по -  этому с удовольствием гонял Макса по территории нашей дачи, и даже хвалил за скорость. Ну, хоть кого-то не бесит его активность. А Макс то вообще в восторге, столько движения. Я-то со спортом не дружу, и побегать за сыном для меня просто мука, я лучше книжку ему почитаю.

 Кстати мамина подруга привезла Максюше в подарок книгу о транспорте, с картинками и большими надписями, как тот или иной агрегат называется. К моему удивлению, Макс почти все знал – и каток, и бетономешалку, и подъемник, и объяснил, зачем каждый из них нужен. И все это демонстративно при гостях. Мне конечно очень приятно, когда моим ребенком восхищаются, особенно, когда люди не чужие, и видно, что это искренне.

 

В последний день их пребывания в Риге, мы поехали в Лидо. Максимилиану повезло по полной программе, бабушка у нас щедрая, и оплатила ему все развлекалки, которые он только захотел. И паровозик, и карусель с лошадками, и батуты. Она балует его, конечно, но с другой стороны, кто ели не бабушка будет это делать? Тем более он был так счастлив в тот день, и за эту улыбку можно на многое закрыть глаза.

 

Только мы проводили мамину подругу с сыном, как приехал папин двоюродный брат с 7-летним сыном из Канады, и выходные мы провели с ними на даче. Крис говорит по-русски с очень большим американским акцентом, но потом ухо привыкло, и я стала его понимать. Как ни странно, он с удовольствием возился с Максом, а я с ними обоими.

Особенно нравится играть  Максимилиану, но Крис, не всегда понимал почему Макс игнорирует его просьбы, или мешает ему играть со мной в бамбинтон . А еще Макс очень хотел Криса обнимать и целовать, и прыгать на него, а Крису это очень не нравилось. И ему, бедненькому приходилось по сто раз слышать , что это потому что Макс маленький, и в итоге довели бедного мальчика до слез…  Ну на самом деле, почему он должен терпеть то, что ему не нравится только потому что кто-то маленький.

 

Остальное время я занималась тем, что пыталась оградить детей друг от друга, что бы не было скандалов, или организовывала игры для обоих, но и они тоже в конце концов заканчивались скандалами. Обычно из-за того, что Макс что-то сломал…

В результате я была больше занята Крисом, потому что его папа был занят общением и постоянными посиделками, а Саша занимал Макса, и искренне не понимал, почему я с Максом не такая как с Крисом, и даже, как мне показалось, немного расстроился по этому поводу.

 

А все просто потому, что своего ребенка я знаю, я его чувствую, и я его воспитываю. Я знаю, когда он плачет по настоящему, а когда манипулирует этим и.т.д.

 

 А с чужими детьми совсем иначе, я не могу их воспитывать, я должна прислушиваться и искать подход к этому ребенку, понять что ему нравится, а что нет, как с ним можно, а как нельзя…

 

Кстати насчет садика, Алика говорила мне, что я не готова отпустить ребенка, хотя я до последнего это отрицала, а тут задумалась. На самом деле, разве кто-то может его так же понимать как я? Я его понимаю с полуслова, с полувзгляда… Но ситуация с Крисом дала мне осознать, что для воспитателей Макс будет такой же закрытой страницей, и они будут искать к нему подход, и будут, возможно даже мягче чем я с ним…

 

А значит, все будет хорошо, и я справлюсь! Я спокойна, я в себя верю…! И большое спасибо школе мама-психолог, за способность остановится и задуматься, что же я сейчас чувствую, и как это отразится на моем ребенке… За способность сказать себе во время СТОП, и дать СТАРТ для нового восприятия жизни.

В каком-то журнале, я вычитала, что Американские ученые выяснили, что мать начинает чувствовать себя счастливой в материнстве к наступлению ребенком 3 лет. И верите, правда. Вот сейчас мне хорошо с ним как никогда раньше. Не потому, что стало легче, просто наверное осознание того, что я мама, что он мой единственный и неповторимый приходило постепенно… Да усталости и недосыпа все же уже меньше чем раньше… Теперь я знаю как проводить с ним время, и как это сделать так, что бы и мне это было интересно.

Sabina Sabina 30. Aug 2011, 13:46

да с цветочками, конечно. А вы уже ходите? Я думаю для ребенка как праздник нужно приподнести его первый день, не важно какое это число

Sabina Sabina 29. Aug 2011, 17:05

По мне так самая классная разница 4-6 лет, но фиг знает как у нас сложится, если доберусь до гинеколога, и решу снова ставить спираль, то может Макс дождется брата или сестру лет так к 10-ти... Пока ничего не знаю.

Sabina Sabina 29. Aug 2011, 17:04

Я думаю да, когда Яромирке будет годика 2-3, а Ульянке года 4. 😃 👍

ilusik ilusik 29. Aug 2011, 16:12

Ну, значит после 3-ёх лет можно и второго малыша планировать 😉

anik55 anik55 29. Aug 2011, 15:48

Интересно, а мне так будет класно когда Ульянке 3 стукнет или Яромиру 😃

anik55 anik55 29. Aug 2011, 15:44

🌷