А вот мама не играет, а за Тёмой наблюдает

А вот мама не играет, а за Тёмой наблюдает

25. Aug 2011, 13:00

Здравствуйте, меня зовут Лена, а сына моего Артёмка.

Сначала я расскажу свою самую переживаемую историю. Дело было в прошлом году - летом, Артёмке было тогда чуть больше трёх месяцев, день был солнечный, очень тёплый, поэтому, конечно же, дома сидеть не очень то и хотелось.

 

Я одела Артёмку, взяла на руки и пошла на улицу. Всё было хорошо, мы гуляли по саду, я взяла пластмассовый стул со спинкой (хотела немного посидеть - отдохнуть) и поставила на  травку рядом с асфальтовой дорожкой.

 

Прижала Артёмку к груди и... села, но вдруг задняя ножка стула начала отходить назад, я потеряла равновесие и стул начал валиться в бок – между дорожкой и газоном.

(Вот этот злосчастный газон с дорожкой)

 

Честно, очень всё дальше смутно помню, только помню, как падаю и понимаю, если буду держать Артёмку у груди, то упаду на него, и он может удариться головой о боковину дорожки, и я выпрямила руки вперёд с малышом, падаю и Артёмка выпадает у меня с рук, я вижу, как он носиком проехал об асфальт, дальше от шока я хватаю Артёмку (помню у меня даже тапочки слетели) и босиком в слезах и плачущим малышом вбежала в дом, моя мама сразу взяла Артёма и начала спрашивать, что случилось, не ударился ли ребёнок головкой, а я не знаю, я сама не могла успокоиться.

 

Закончилось тем, что вызвали скорую, пока она приехала, Артём пососал грудь и успокоился, я промыла ранку своим молоком, говорят мамино молочко самое лучшее лекарство, полностью с этим согласна. Ну, так вот приехала скорая, посмотрела Артёма, сказала, что всё хорошо, но если я хочу, то мы можем проехать в больницу и ещё раз осмотреть его.

 

Конечно, я согласилась, вдруг у него сотрясение. Мы поехали в больницу, там его осмотрели и сказали мне, что я мама-паникёрша, только от работы их отвлекла.

 

Конечно, для них это было ерунда, но для меня это, надеюсь последняя, самая страшная ситуация, ни как не могу её забыть. Я даже мужу до сих пор не рассказала и думаю, что уже не расскажу, нечего ему знать, а то ещё будет мне каждый раз напоминать и говорить какая я неуклюжая мама.

 

А про нос сказала мужу, что пытался ползать на ковре и нос свой стёр. Артёмка как раз в это время ползать пытался, он отталкивался руками и головой помогал, поэтому муж сразу же поверил и сказал «Ну настоящий мужчина! А это его первая боевая рана!»

Эта происшествие для меня была большим уроком в жизни, теперь я намного внимательнее, десять раз проверю, куда и на что сажусь, еще стараюсь не паниковать и никогда не тороплюсь, а то не дай Бог.

 

Еще могу сказать всем мамочкам, мамино молочко выручало меня много раз, у Артёмки носик со своей «боевой» раной прошел за одну неделю, еще малыш летом два раза простужался, и мамино молочко нас тоже тут выручало, я закапывала ему носик, Артёмке сразу становилось легче, и спал спокойнее.

 

Сейчас Артёмка бегает во всю и травмы, конечно, нам встречаются, незначительные, но всё же. Самые распространённые у нас это ушибы на коленях и иногда на локтях, смотря, как шлёпнется.

 

В первую очередь ранку я промываю водой, вытираю чистой тряпочкой или полотенцем, еще раз промываю, но уже перекисью, жду, когда пенка пройдёт, после чего помажу ранку зелёнкой, если малыш спокойный можно немного подержать подорожник.

 

На ночь рану опять промываю водой и перекисью и смазываю мазью, я пользуюсь мазью SOS очень эффективное средство, всё очень быстро заживает. И такую процедуру делаю три дня.

 

А самая большая слабость у моего ребёнка – это вода, купаться мы любим, даже в тазик залазим, лишь бы вода была.

Этим летом солнце было очень сильное и поэтому нужно было следить, чтобы малыш не сгорел, как и дома, так и на море (озере). Поэтому у нас всегда был светлый головной убор и светлая маечка. Если маечка намокла, я её сразу снимаю (мокрая одежда притягивает холод и ребёнок может простудиться) или одеваю новую, сухую майку или мазала, особенно руки и плечи, детским кремом против солнца, у нас спрей Garnier Ambre Solaire – Rapido kids, мы им очень довольны.

 

На солнце старалась, чтобы малыш находился не больше 30 минут - 1 часа, смотря, как солнце жарит. На море выручал нас большой зонтик или кустики в дюнах.

(Вот так мы на море с прабабушкой прячемся от солнышка)

 

Купаться Артёмка ходит конечно только под присмотром и со своим спасательным кругом, очень хорошая вещь, между прочим, купили в Maximа за 3 Ls, круг со спинкой, удобный, до 18 месяцев, круг вроде безопасный, но смотреть малыша обязательно надо, ребёнок даже в луже может захлебнуться, а тут на море такие просторы. Также круг может перевернуться, поэтому плаваем только у берега рядом с мамой или папой.

Ещё этим летом были противные комары, кусались по страшному, честно скажу, испробовали всё, и спреи покупали и просто мази от комаров, ни чего не помогало, какие то комары не правильные пошли, кусались всё равно и естественно Артёмка чесался.

 

И чтобы малыша не беспокоил зуд, я смазывала прыщики зелёнкой, а на ночь мазью  SOS, на следующий день прыщиков было уже не видно.

 

Вот так мы были готовы к прекрасному лету, главное быть бдительной, давать малышу много пить жидкости, обязательно на солнце головной убор и светлая майка, а в аптечке зелёнка, перекись, мазь, крем против солнца, ну и средство от комаров, если оно помогает.

 

Вроде о самом главном я рассказала, надеюсь, у каждой мамочки лето прошло спокойно, как и у нас с Артёмкой.

 

А каждой маме пожелаю-

Чтоб детки часто улыбались

И маму радовать старались!

 

Расскажи, как Ты бережёшь своего ребёнка летом,

 и получи приз!

 

Участвуй в конкурсе блогов и выигрывай ценные призы!

 

А разыгрываются три ценных приза 

 

Крем Essex

 

Весёлый смайлик

Подарочная карта на любое занятие или лекцию в Мамином Клубе!

Да, есть за что побороться!

 

Присылай свои советы, открытия, опыт переживаний о безопасности ребёнка дома и на улице!

 

Конкурс продлится до 4 сентября включительно.

25. Aug 2011, 23:09

E ne on u men uh kakoj, vospitivat ljubit - ne tak postavila, ne tak sdelala/ Menwe znajet- mne spokojnee ☺

anik55 anik55 25. Aug 2011, 22:06

А почему мужу правду не сказали-то? Ну вы же не виноваты, всяко может случиться...

25. Aug 2011, 21:29

Ja toze ne obrawala, promojem i vse.A tut on vse hodit i 4ewit kalenku,nu dumala zazivajet vot i 4ewitsa, a potom priwiki vodinistije powli potelu,tak nezna4itelnoje kol-vo, ja srazu zeljonkoj,on vse ravno ras4esal paro4ku,posle 4ego ras4esanije priwiki na4ali pererastat v maaalenkije jazvo4ki- ja srazu k vra4u. Vra4 uspokoila i skazala, 4to zarazu zanes, vot i powla takaja reakcija,vipisala maz s antibiotikami,teper kazduju ranku, priwik obrabativaju 😀

25. Aug 2011, 20:50

A mi na sodrannie kolenki voobwe vnimanija ne obrawaem. 😀 Do4ka obodrala lob - rana bila v 5 kopeek razmerom (kak govoritsa, vihozhu iz doma i tut na menja asfaljt padaet). Prosto promili vodi4koj, a 4erez nedelju uze korostinka sama otvalilasj.

25. Aug 2011, 16:25

ocenjzabotlivaja mamocka 😀 👍