Все сценарии невозможно продумать, но это не повод, чтобы не стараться!

Все сценарии невозможно продумать, но это не повод, чтобы не стараться!

24. Aug 2011, 16:18

Безопасность моего ребёнка – одна из важнейших тем для меня. Летом мы начали проводить намного больше времени на природе, ездили на дачу, на базу отдыха, в гости к друзьям. Постоянно попадали в новую среду,  которая не обустроена для игр с маленьким человечком.

 

Чтобы отдых не был омрачён неприятными событиями, я старалась проанализировать все возможные опасности. Конечно, всего невозможно избежать, но в наших руках уменьшить вероятность несчастного случая.


Самый главный принцип воспитания в нашей семье – ребёнок всегда должен быть под присмотром. Тут стоит отметить, что Владиславу ещё нет полутора лет.  По мере его взросления всё будет меняться.

 

У семи нянек дитя без глазу. Когда в компании много взрослых, то кажется, что кто-то да проконтролирует действия ребёнка, а на самом деле получается так, что никто и не смотрит. Если мне надо было куда-то отлучиться, то я выбирала кого-то одного ответственного, подходила и лично его (её) просила присмотреть за Владиком.

 

Первая опасность – тепловые ожоги

 

Дома я готовлю еду всегда на дальних конфорках. Глажу, пока ребёнок спит. Горячие напитки ставим только на середину стола и не ходим с ними по квартире. Летом же круг опасности расширяется до мангала, электрической плитки, труднорегулируемой горячей воды на даче.

 

Мы очень любим кушать шашлыки, так что во время отпуска жарим их по нескольку раз в неделю.  В идеале это надо было бы делать в каком-то отдельно огороженном углу, но в реальности всё иначе: мангал возим с собой в машине, и определённого места для пикника у нас нет.

 

Пока  один человек жарил шашлыки, второй в этот момент всё своё внимание уделял Владику. Как только малыш направлялся к мангалу, я его обнимала и рассказывала, что там опасно и горячо, огнём могут заниматься только взрослые. В середине лета Владик уже хорошо об этом знал и даже не пытался приблизиться, но мы не теряли бдительность.

 

Для того, чтобы температура воды оставалась более менее постоянной, перед Владиком купался кто-то из взрослых. Во время купаний ребёнка никто на даче ничего не мыл в этот момент, не трогал краники на участке. Чтобы быть уверенной, что никто об этом не забудет, я просто отключала холодную воду везде, где только можно, и значительно уменьшала поток горячей. Бойлер нагревает воду более чем до 65 градусов, так что неприятные сюрпризы могут стать и очень опасными для здоровья.

 

Электрическую плитку мы расположили на самом большом столе, очень далеко от края.

 

Всё предвидеть просто невозможно. Не смотря на то, что я очень старалась сделать наш отдых безопасным, неприятный случай с участием Владика всё же произошёл. Хорошо, что пострадавший был не он.

 

Я варила суп, а Владик занимался своим любимым делом: стоял на стуле и раскладывал на столе чищеные овощи по мисочкам. Расстояние до работающей плитки было больше метра, так что я была абсолютно спокойна. Я подняла крышку кастрюли, добавила приправу и начала помешивать суп. В этот момент Владик схватил луковицу средней величины и со всей силы кинул её в кастрюлю. И попал!!!  Вся кипящая вода, которую вытеснил летящий овощ, брызнула мне на руку.

 

Очень повезло, что вода не попала на маленький участок кожи большой каплей, а распространилась тонким слоем по большей поверхности.

 

Я моментально окунула руку в ведро с холодной водой, а после 10 минут помазала специальным кремом от ожогов. В результате отделалась покраснением, которое прошло через неделю. И кто мог предвидеть такой сценарий?

 

Солнечные ожоги

 

На море мы находились до 11 утра и второй раз приходили только после 16:00, чтобы избежать прямых солнечных лучей в самое опасное время.  На всякий случай я купила крем от солнца, но чаще после купания одевала ребёнку майку, чем намазывала его.  На пляж мы брали с собой 2-3 шапочки для Владика, поскольку изредка они у него сильно промокали.

Отравление

 

На даче в самых непредсказуемых местах можно встретить мешок с удобрениями или бутылку с каким-нибудь растворителем. А если убрать, то потом дедушка ничего не сможет найти. В этом году я не стала наводить порядок на всей территории, а расчистила лишь комнату, где мы проводили больше всего времени. Поскольку в других помещениях мы с Владиком не расставались ни на минуту, то я следила за тем, что он делает. Но в следующем году ребёнок станет более самостоятельным , и к ужасу дедушки придётся убрать всё ядовитое в хозяйственное помещение, которое закрывается на ключ.

 

На огороде я научила Владика кушать смородину и крыжовник с куста. Когда мы приехали на базу отдыха «Рониши», я с ужасом обнаружила, что во многих местах до сих пор растут волчьи ягоды. Во́лчьи я́годы — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеют токсические или раздражающие свойства [Википедия].  Те кусты, которые росли там, не были страшно ядовитыми, но расстройство желудка точно вызвали бы. Когда я была маленькая, несколько знакомых парней проверили их действие.

 

Владик прибывал в полной уверенности, что все ягоды можно кушать. Объясняла, объясняла, но пощипать что-то всё равно ему хотелось. Тогда я решила переключить его внимание на кусты рябины, и это подействовало. Потом уже сам Владик показывал на кусты с ядовитыми ягодами и говорил: «кака», а потом направлялся собирать рябину.

 

Укусы насекомых

 

Прошлым летом попробовав на себе несколько средств для маленьких детей от насекомых, я убедилась, что они не очень эффективны. Для защиты Владика мы использовали старый добрый способ физического воздействия на кровососущих тварей. Да, иногда голодные самки всё же умудрялись нас обхитрить, но их было не более, чем 5-6 за неделю. Укусы у малыша почти не разбухают и не чешутся – весь в маму. Так что мы из-за этого сильно не переживали.

 

Чтобы ночью спалось хорошо, мы использовали лампу, на которую комары и все насекомые летят, а их убивает током. Она вешается под потолок, но вот только пристально смотреть на неё неполезно, поэтому мы завешивали её от наших глаз пелёнкой.

 

Я не очень доверяю всяким химическим вонялкам, в инструкции к большинству из которых сказано, что использовать только в проветриваемом помещении. Не обладая нужными знаниями в химии, чтобы оценить влияние этих средств на организм ребёнка, я предпочитаю выбрать иное средство, чей побочный эффект (прямые лучи) легко устранить подручными средствами (пелёнкой).

 

Поскольку Владик первое время на природе соглашался спать только на улице в коляске, то я закрывала его марлей, которая задерживала всех желающих перекусить моей лялькой.

 

Клещи для нас – серьёзная угроза, ведь прививку от энцефалита мы не сделали по рекомендации врача. Время второй прививки как раз выпадало бы на июль, так что доктор посоветовала отложить вакцинацию.

 

На даче с самой ранней весны бабушка постоянно стригла траву, чтобы на участок не наползли клещи. Вообще в этом месте ещё никто не видел клещей (а большинство соседей там живут много лет круглый год), так что мы все не очень волновались по этому поводу. А зря…

 

Утром Владик с папой играли в футбол на нашем красивом стриженом газоне, пока я возилась на кухне. В нашей семье самая глазастая я, так что осматривать на предмет клещей после леса – моя обязанность.

 

Я была полностью увлечена приготовлением еды, мытьём посуды и совершенно не обратила внимание на вернувшихся после игры мужчин.

 

И тут муж (он был без очков!) замечает на шее ребёнка ползущего клеща. Как известно, эти насекомые ползут всегда вверх, так что он почти достиг своей цели (скорее всего впился бы за ушком). Очень повезло, что он увидел клеща. С тех пор я всё время осматривала Владика.

 

Ушибы и порезы

 

Смотрела, смотрела и бесконечно смотрела за ребёнком. Страховала и выводила набегаться на относительно безопасное место.

 

На площадке постоянно поддерживаю Владика, когда он куда-то залазит. Больше внимания обращаю на снаряды для малышей, а не для детей постарше.

Стараюсь страховать, когда соскакивает с бордюра на асфальт. На песке или на травке наоборот не всегда его ловлю - надо же где-то учиться падать. На море Владик – «валяшка». Специально бегает и падает на мягкий песочек.

 

Грязные руки

 

После каждой прогулки первым делом я снимаю с Владика обувь и всю уличную одежду, затем мы направляемся в ванную комнату и моем ручки с детским мылом, потом тщательно вытираем их, и только после этого разрешается дальше пройти в квартиру.  Я же закончила кормить грудью летом, не смотря на рекомендации консультантов по ГВ этого не делать, поэтому есть больше поводов для волнения о проблеме грязных рук.

 

Дороги

 

Дорогу мы переходим либо с Владиком на руках, либо с едущим в коляске. Я всегда вытаскиваю его из детского велосипеда, когда на перекрёстке нет плавных спусков на дорогу.  Как-то хлипкая ручка и дребезжащая конструкция велика не вызывает у меня доверия.

 

Водоёмы

 

Ах, какое же это удовольствие отдохнуть на берегу моря, речки или озера! Тем не менее, сразу вспоминаются шокирующие новости про несчастные случаи, связанные с водой. Когда малыш в таком возрасте, как Владик, то, я думаю, не существует иного способа обезопасить ребёнка, как внимательно за ним присматривать.  Поскольку цель наших летних морских каникул был именно отдых на природе для Владика, то всё наше расписание было построено так, чтобы он никогда не пропадал из виду.

 

Аптечка

 

Всегда на отдых я брала с собой детскую аптечку, которая состояла из самых необходимых, на мой взгляд, вещей: жаропонижающего и противовоспалительного, градусника, зелёнки, пластырей, детского лекарства от расстройства желудка и для восстановления микрофлоры, таблеток от аллергии, мази от ожогов, порезов. А также всегда была доступа автоаптечка.

 

Мария

 

Расскажи, как Ты бережёшь своего ребёнка летом,

 и получи приз!

 

А разыгрываются три ценных приза 

 

Крем Essex

 

Весёлый смайлик

Подарочная карта на любое занятие или лекцию в Мамином Клубе!

Присылай свои советы, открытия, опыт переживаний о безопасности ребёнка дома и на улице!

 

Конкурс продлится до 4 сентября включительно.

25. Aug 2011, 07:14

Отличный блог! 👍 Очень полезно почитать. Все по полочкам, легко и понятно. Спасибо.

24. Aug 2011, 20:44

Здорово у вас! почитала как инструкцию! 👍