БЛОГ САБИНЫ: Я слишком много думаю

БЛОГ САБИНЫ: Я слишком много думаю

22. Aug 2011, 10:56 Sabina Sabina

 

Максимилиану 2 года и почти 7 месяцев

Лето уже подходит к концу, а у меня такое ощущение, что оно прошло мимо… Какое то сонное лето получилось в этом году. На даче было так скучно, а ярких дней в кругу друзей было так ничтожно мало…

 

 И вот уже я хочу в университет. Не думала, что у меня появятся такие желания… Просто я привыкла к определенному ритму жизни, когда много дел, когда есть планы, маленькие цели и задачи, а лето… А лето- это такое большое свободное пространство, с которым я не знаю что делать. Выбор делался в пользу ребенка- дача, площадки, развлекалки…  Я проводила максимальное количество времени с ребенком. Для меня его было слишком много, и после полноценного времяпровождения с ребенком, хотелось отдохнуть как от тяжелой работы.

Бабушка на мое нытье об усталости говорила, что столько внимания ему нужно лишь сейчас, а потом он вырастит, а упущенное не вернуть. Еще будет возможность думать о себе.

 

Ей это понятно как никому - она родила мою маму будучи на 2-ом курсе университета в Питере. За месяц до родов рассталась с отцом ребенка и спонтанно убежала в Ригу рожать. А через 9 месяцев надо было возвращаться на учебу в Питер, и она перевязала грудь, дала дочке буську, и села в поезд Рига - Санкт Петербург… И так еще два года, лето с ребенком, семестр за границей. И когда дочка на нее сказала - да, я тебя знаю, ты тетя мама… Она поняла как жалеет об упущенном, и теперь она делает все, что бы я не повторяла ее опыт.

На этой неделе приехала моя подруга из Германии со своим парнем эмигрантом из Индии, и двумя друзьями настоящими немцами. Мы не виделись два года… Естественно они очень удивлялись как вырос Максюша, поражались как он говорит.

 

А мы с Дианой (подругой) все переводили его перлы на немецкий язык. Я с тех пор как ушла с немецкого потока в универе, не говорила на этом языке, и по началу очень стеснялась, боялась сказать неправильно, с ошибками, но немцы меня похвалили за хороший немецкий, и через пару часов я уже в полнее нормально общалась…

Очень интересно было наблюдать за Хапи (индусом), у него, наверное в крови заложена любовь к детям. Так по свойски, взял Макса на руки, понес куда-то, что то ему рассказывал на немецком, а Макс по ходу повторял. Вообще для Максимилиана большая редкость, что бы он вот так просто пошел на руки к чужому человеку. А он не только пошел, но и трогал его, гладил, и все ему нес, предлагал, показывал.

их первая встреча - август 2009

Вторая встреча август 2011

Немцы были более сдержанные, натянуто улыбались, видно было, что им не совсем понятны наши с Дианой шутки, обычаи и т.д.

 

Диана с Хапи зовут нас к себе жить, у них условия для рождения и воспитания детей просто потрясающие. В Германии рождаемость резко падает, и по - этому политика делает все для поддержки молодых родителей. В среднем пособие для родителя около 400 евро, если мама отказывается от работы в пользу рождения и воспитания детей, то до 1000 евро, лишь бы женщина рожала. Эти суммы так же распространяются на эмигрантов. Пособие ребенок получает пока он учится, даже в университете. Вот Диана, в свои 21, получает 180 евро, это уже, будучи большой девочкой, которая живет в парнем отдельно.

 

Когда я сказала немцам где я учусь, они меня похвалили, и сказали, что это очень круто. Диана пояснила, что в Германии самые престижные и высокооплачиваемые профессии это учителя, врачи и полицейские.  Ну прямо полная противоположность Латвии.  На эти профессии в университете сложнее всего попасть.  Средняя зарплата воспитателя 1 500 евро, учителя в гимназии от 2 - 4 000 евро. Латвийское образование считается в Германии престижным, особенно Латвийский университет.

 

Все идет к тому, что через 2 года, когда я закончу учебу, если ситуация в Латвии не наладится, будем рассматривать вариант с Германией. Я очень хочу второго ребенка, но на таких условиях как у нас сейчас, я не могу себе этого позволить. Мы и одного еле тянем…

 

Когда я рассказала, сколько получают учителя и воспитатели в Латвии, они были просто в шоке…

 

Возвращаясь к Максимилиану, все хуже проявляется кризис 3 лет, или это характер такой… В общем, боремся мы с ним.

Разбираю ситуацию – На даче много яблок, мы с бабушкой из все время собираем в корзинки и тазики, а Макс их раскидывает как мячики. Сказала один раз, другой, на третий взяла за руку и повела к брошенному яблоку и попросила поднять и положить на место. Макс говорит нет, и пинает яблоко ногой. Я повторяю просьбу второй, третий, десятый раз… Все терпение лопнуло, хотелось его так наказать, что бы запомнилось, потому что злость била через край. Но я нашла в себе силы, отойти от него, досчитать до десяти, отдышатся, и подумать, что можно с этим сделать. И придумала, взяла его за руку и предложила пройтись вместе, и вот мы идем вдоль реки, и я ему рассказываю:

 

Когда-то давно, много лет назад бабушка посадила в землю семечку, и со всей любовью ее поливала, и тогда выросла яблонька. Она долго росла, весной цвела цветочками, а вот сейчас летом, на ней выросли плоды- детки яблоньки, для того, что бы их кушали. Из яблок мы можем сварить варенье, испечь пирог, или оладья. Давай мы сейчас с тобой возьмем мешок и соберем все яблочки, которые лежат на земле, а потом отнесем их бабуле на кухню, что бы она испекла оладья.

 

И он впереди меня побежал собирать яблоки, не упустив ни одного, и больше их не кидал. И этот метод куда эффективнее, чем – Сейчас же прекрати кидать яблоки, это работа других людей, а ты ее портишь, еще раз кинешь не получишь оладья.

 

И я понимаю, что способность реагировать таким образом - это подарок Алики, знания, которые я получила в школе Мама -психолог… Даже не столько какие то методы, сколько способность копнуть глубже своей первичной реакции, найти другой путь, подумать о ребенке…

Я не согласна с популярным высказыванием, что каждая мама знает лучше, что нужно ее ребенку, потому что мама всего лишь человек - не педиатр, не психолог. Каждая мама отражает в своем родительстве то, что сама получила в детстве, и редко кто задумывается насколько модель – нас же вырастили и ничего, хороша для подрастающего поколения. Нас воспитывали по другому, стараясь сделать послушными, покорными, а не полноценными личностями, способными сказать нет, не зависимыми от критики и похвалы, с адекватной самооценкой…

 

Можно лупить детей, что бы они были послушными сейчас, но во что они вырастят потом, имея установку, что миром правит сила и агрессия… Я поняла, что я не хочу такого своему сыну, но работа  предстоит колоссальная.  В любые отношения нужно очень много вкладывать, будь то родительство, или супружеская жизнь, или даже дружба…

Муж говорит мне, что я слишком много думаю… Постоянно промусоливаю что-то в голове, загадочно смотря в даль. И стала я какая-то загруженная. Все реже улыбаюсь, ощущая легкость жизни.

 

Это заставило меня задуматься, что же мне приносит радость - Это полноценный сон, особенно с утра. Его нет… к сожалению.

 

 Потом - это общение с друзьями в непринужденной атмосфере. Но подруги все занятые, работают, и встречаться так часто, как это нужно было бы мне, мы не можем, а если встреча происходит с детьми, то расслабится полноценно не получается. Грустно…

 

Еще одна радость- это возможность получать интересные мне знания- в данном случаи это курсы по астрологии, но на лето, на целый месяц у нас был перерыв, что мне не очень понравилось, так как я немного выпала из темы…  Я бы посещала еще другие курсы в школе Анжелики Журавской, но мне не с кем оставить Макса, пока бабушка живет на даче. И так для того, что бы ходить в школу Мама- психолог я каждый вторник уезжаю на дачу, что бы в среду Макс был с бабушкой. Я мотаюсь туда-сюда 4(!) раза за два дня… На электричке ехать больше часа, с ребенком и вещами, и дорога тоже денег стоит… Очень надоело все это…

 

Хочу я осень скорее, люблю золотые листья, которые шуршат под ногами и меланхоличные состояния, которые на меня нахлестывают с приходом осени.

Sabina Sabina 23. Aug 2011, 09:06

Грустно очень, совсем не хочется уезжать от сюда, совсем... Есть еще целых два года, что бы ситуация в стране наладилась. Я надеюсь что случится чудо, муж сможет открыть свое дело, и поддержать меня в моих проектах и идеях... И вот только тогда можно будет остаться.

Sabina Sabina 23. Aug 2011, 09:04

И мой новый год ждет, и день рождения...

22. Aug 2011, 22:14

Спасибо за блог - с удовольствием прочитала! 🌷
Да, полностью с тобой согласна насчёт этой фразы - для того, чтобы знать лучше надо просто много знать! Меня как-то уже прорывало на эту тему http://www.maminklub.lv/discuss/menjshe-znaeshj,-luchshe-spishj/ 🤓| Рада, что появляется всё больше единомышленников 😉
Про Германию информация просто убила. Как же хорошо там, где нас нет ☹ И как же обидно, что светлые головы уезжают отсюда...
А про то, что приносит удовольствие - мне кажется это практически залог того, что мама будет отдохнувшей, не загруженной и способной реагировать на выходки дитя так эффективно и замечательно, как ты в этой ситуации с яблоками. Мне терпение и позитифф помогает сохранить моё хобби - бридж. Как же хорошо, что меня в этом поддерживает семья и у меня есть возможность отвлечься от забот о доме! 🎉

22. Aug 2011, 19:55

moja toze novij god zdjet... 😃

22. Aug 2011, 17:45

Сабина, спасибо! 🌷
Ситуация с яблоками заставила меня призадуматься..

22. Aug 2011, 17:32

spasibo za blog!!!! 👍soglashusj s Olesej,cto vsje dolzno bitj v meru!!! 👍

22. Aug 2011, 14:35

Спасибо за искренний блог! Мысли прямо как мои, я тоже чувствую себя усталой, мысли.. постоянно что-то крутится в голове и от этого порой еще хуже... Осень... тоже люблю.. жду... Одним словом спаисбо за кусочек тебя 🌷

22. Aug 2011, 11:49

Знакомая ситуация, мне тоже муж делает замечания, что много думаю. Но мне в принципе кажется, что материнство само по себе меняет способность мыслить у женщины. Вот и хочется думать все время и главное всегда есть о чем... 😉

Sabina Sabina 22. Aug 2011, 11:48

Знайте девочки, я согласна с утверждением, что каждая мама имеет право сделать выбор, в пользу одного или другого, но для того, что бы его делать, надо иметь знания, и желание их получать. Ведь быть родителями это реальный труд, очень ответственный между прочем, и что вырастит, то вырастит потом. И найдутся же виноватые- школа, друзья, район в котором живут... Это я по собственному опыту. 😉 Для моей мамы виноваты были все, кроме нее. Но я ее все равно очень люблю ❤ Она вложила в меня огромный интеллектуальный потенциал 🤓|

22. Aug 2011, 11:43

Мне кажется всего должно быть вмеру. И советов психодологов и воспитателей, и собственного понимания, что лучше для твоего ребенка. Все дети уникальны, поэтому найти для всей единую истину невозможно, но зато можно сформулировать елементарные правила общения, воспитания, решения конфликтов и прочего. Тут, конечно опыт и знания психологов и других специалистов незаменим.
Вообще, мне нравится, что в последнее время очень много позитивных блогов с делением опытом. Они дают пищу для размышлений, и понимаешь, что все будет хорошо. Необходимо просто остановиться, глубоко вздохнуть и понять, что изменять себя надо здесь и сейчас, а не завтра или со вторым малышом, иначе время с этим ребенком будет безвозвратно упущено. 😀
Спасибо за блоги! Всегда читаю с интересом.

anik55 anik55 22. Aug 2011, 11:32

Да ладно, не преувеличивай! То, что с этим нельзя согласиться знают уже многие и скорее разносят тех, кто по сей день так говорит 😉
Сабина, ты умничка! 🌷 Вот и мне бы так остановиться и перевести дух...только иногда ну совсем нге знаешь КАК ЕЩЕ делать...а тут наглядно, спасибо за блог 😘

да, я тебя знаю, ты тетя мама
-----------
аж муражки по коже.... 😕

22. Aug 2011, 11:20

Если б это сказала я "Я не согласна с популярным высказыванием..." меня б разнесли в пух и прах. Я полностью с тобой согласна. Надеюсь, у меня получиться как и у тебя. А то смотря как вчера подруга лупила ремнём 3-ёх летнюю дочь, со словами я лучше знаю..., я прям незнала, взять ремень её отлупить?