Как предотвратить травмы ребёнка на активном отдыхе

Как предотвратить травмы ребёнка на активном отдыхе

22. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Как предотвратить травмы во время активного отдыха, читай подготовленные советы.

- Приобретая велосипед, ролики и тп., снабдите ребёнка и защитой: шлемом, наколенниками, защитой на локти, убедитесь, что они соответствуют стандартам.

- Отпуская ребёнка кататься на велосипеде, одевайте на него защиту, даже если он не поедет дальше вашего двора. Как показывает опыт, маленькие дети не редко получают травмы, именно в своих дворах. И постоянно одевая защиту, вы выработаете привычку у ребёнка использовать её и в будущем.

- Сделайте использование шлема – законом. Совет: дайте ребёнку самому выбрать себе шлем по вкусу.

- Катаясь на роликах нужно использовать и наладонники. Падая, человек инстинктивно опирается на ладони.

- Катаясь на роликах, выбить из равновесия может любая палочка, любой камушек. В таких случаях ни на роликах, ни на роликовой доске резко остановиться нельзя. Поэтому опасно кататься вблизи дорог. Для таких развлечений выбирайте скейтпарки, спортивные трассы, парк или внутренний двор, в котором не ездят машины.

- Маленькие велосипеды нужно оснащать флажками, которые возвышаются высоко над ними. Они не заменимы в случаях препятствий, за которыми не видно ни велосипеда, ни маленького велосипедиста.

- Не оставляйте маленьких детей одних с велосипедом, роликами и т.п. Берите в расчёт способности реакций и координации, если впереди окажется препятствие.

- Ребёнка рекомендуется одевать в яркую одежду – чтобы он был заметен и автомобилистам, и прохожим.

- Ребёнок не должен ездить на велосипеде по темноте, в тумане, при плохих погодных условиях. Если всё же необходимо ехать вечером, всегда используйте фонарик и убедитесь, что он достаточно ярко светит. Одевайте на ребёнка одежду с отражателями.

- Хорошее техническое состояние велосипеда очень важно для профилактики травм в будущем. Всегда проверяйте, чтобы отражатели на велосипеде держались хорошо, работали тормоза, руль крутился легко, и колёса были накачены и прикреплены к раме на совесть.

- Чтобы перевозить ребёнка на взрослом велосипеде, нужно использовать специальное велокресло, чтобы предотвратить серьёзные травмы и ноги ребёнка не попали в спицы велосипеда.

- Приобретая батут, не забудьте купить защитную сетку, чтобы ребёнок не мог выпасть с батута.

- Для маленьких детей используйте только специальные качели, с защитными опорами со всех сторон. Если на качелях, кто-то качается, держите ребёнка на безопасном расстоянии.

Взрослые должны помнить – дети учатся не по теоретическим книжкам, а от своих родных и близких! Всегда показывайте правильный пример!

Мамин Клуб