Как одеть малыша летом?

Как одеть малыша летом?

15. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летом важно, чтобы ребёнок не перегрелся, но как знать, что одевать новорождённому малышу на первые его прогулки, рассказывает Инга Зандерсоне.

Находясь в животике у мамы, ребёночек привык к 38 градусам. Если  он при рождении попадает в среду, где температура 23-25 градусов, это большой контраст. Поэтому в первый день после рождения ему необходимо дополнительное тепло.

Малыша нужно одевать в одежду из натуральных материалов, например хлопок, а если, кажется, что в этот день холодно, можно ребёнка укутать в одежду из смеси шерсти и шелка. На голову одеть лёгкую шапочку, на ножки - носочки. Лучше одень несколько слоёв тонкой одежды, чем один, но толстый.

Малышу нужна одежда из натуральных материалов, потому что малыш в ней не потеет и не мёрзнет.

Летом нужно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся. Это лучше всего определить, потрогав спинку – она не мокрая? Совсем в горячее время года ребёнку не нужна шапка, только в тех случаях, когда он находится на солнце. Многие родители одевают перчаточки, чтобы младенец не поцарапал себя, этого не стоит делать. Свободные ручки нужны, для того, чтобы малыш мог почувствовать окружающий мир, дотрагиваясь до разных фактур. Так как части тела, которые находятся ниже центра туловища, имеют свойство мёрзнуть, на ножки можно одевать носочки. Но в тёплое время в этом нет необходимости!

Тонкую шапочку можно одеть, например, малышу после купания, пока волосы мокрые.

Те части тела, которые не закрывает одежда, нужно смазывать солнцезащитным кремом. Даже тогда, когда малыш находится в тени.

Главное о чём стоит летом заботиться, так это, чтобы малыш не перегрелся, лучше пусть будет прохладно.

И нужно оберегать младенца от резких перепадов температуры, кондиционера, сквозняка.

Хлопок

Наиболее популярный материал для одежды это хлопок. К сожалению, в мире выращивают генетически модифицированный хлопок, а натуральные сорта этого растения обрабатывают удобрениями и инсектицидами.

Альтернатива – органический хлопок, выращенный методами биодинамических хозяйств. Его чаще всего используют в производстве детской одежды.

Шерсть

В прохладное время года терморегулирующий материал – шерсть: овечья, козья, лам, собачья и др. Правильно обработанная, шерсть мягкая даже при прикосновении с кожей младенца.

Лён

Лён знаменит своим охлаждающими и антисептическими особенностями. Волокна живого льна регулируют существование не желательных микроорганизмов, например, бактерий, вирусов, различных грибков. Даже термически обработанный лён сохраняет антисептическое действие.

«Зелёно» думающим

В интернете и магазинах эко товаров, возможно, найти одежду, из необычных натуральных волокон, например, из бамбука, сои, конопли, крапивы.

Одежду, сделанную из натуральных, биологически выращенных волокон можно распознать по отметке “organic”.

Признанной эко маркировкой в Европе является  “Ekopuķīte”, которую присваивают и одежде, и обуви, которая соответствует определённым стандартам и продуктам, которые выдержали различные проверки на соответствие эко критерий.

 Мамин Клуб

Как Ты решаешь, как одевать ребёнка летом?