У моего ребёнка запор. Что делать?

У моего ребёнка запор. Что делать?

20. Jan 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«У моего сыночка уже долгое время хронический запор, кроме этого никаких других симптомов нет. О чём это может свидетельствовать? Что делать. Что бы облегчить животик?», спрашивает читательница Маминого Клуба. За ответом мы отправились к педиатру Визме Мейкшане.

Если у ребенка хронический запор, о чем это может свидетельствовать?

Это могут быть ошибки в диете – ребенок ест те продукты, которые у него вызывают запор. Часто это бывает непереносимость молока. Непереносимость молочного белка может вызвать запор. Если ребенку нравится пить молочко, или же случается так, что ребенок слишком много его употребляет с питанием, и это является причиной запоров. Если он выпивает пол стакана, все в порядке, но если две кружки в день – тогда могут начаться запоры.

Запоры могут свидетельствовать о целиакии!

Это является также психологическим аспектом – тогда  тоже  могут происходить запоры. Ребенок начинает ходить в детский сад, там ему неудобно ходить в туалет, и он задерживает стул. Только после 9 часов произойдет новый рефлекс, но снова неудобно, так как уже ночь, нужно спать. И вставая утром –  снова нет времени идти на горшок.  Начинается замкнутый круг. Очень легко задерживать свой стул и ребенок привыкает к этому. Ему хочется пойти в туалет, но он терпит. Он не может понять, как это делать, ведь три или четыре дня он терпел и не ходил в туалет. Он пугается и начинает этому сопротивляться

Если родители приходят с подобными жалобами на ребенка, нужно проанализировать, почти как детективу: когда началось, с какого момента это началось, было ли это перед детским садом, или в семье что-то произошло. Если все началось с детского сада, нравится ли малышу там? Тогда нужно разработать ритуал хождения на горшок, и неделю над этим работать, возможно, придется забрать ребенка из детского сада на это время, чтобы животик приучался это делать регулярно с утра или вечером.

Но если, существуют психологические проблемы в детском саду, ребенок может сопротивляться всему. Он не ест, сидит в углу, и не ходит в туалет. Тогда ребенку следует, какое-то время пожить дома и не ходить в детский сад, попробовать все урегулировать, и начинать все с нуля.

Или же идти в детский сад и говорить, что у нас такая ситуация, не могли бы Вы за этим проследить.

Существуют препараты, которые могут помочь при запорах. Но если это связанно с психологией, они будут малоэффективны.

Если эта проблема длится месяцами, тогда единственным советом будет один раз вычистить кишечник, так как, если у ребенка запор, при походе в туалет, кишечник полностью не вычищается – ребенок не какает до конца. Единственный способ это сделать – клизма.

Тогда мы обучаем, рассказываем, как это можно сделать разными способами, и несколько дней подряд, и таким образом восстановить кишечную функцию. Так как кишечник заполнен массами испражнений, он не может функционировать, с той силой, с которой нужно, и начинается пачканье штанишек, еще одна проблема, почему родители обращаются к врачу

Но если это уже является симптомом, тогда это уже совсем не хорошо. Если проблема существует давно, и кишечник полон испражнениями так, что он начинает выделять их по кусочкам, и пропадает момент сдерживания. Дети отказываются есть, у них плохой аппетит, так как начинаются боли в животе. Начинается рефлюкс кишечника, когда масса из кишечника поднимается наверх. Это называется рефлюксом, и он вызывается кишечными спазмами – у ребенка болит живот, тошнит, плохой аппетит.

Тогда нужно срочно идти к врачу.

 

 

 

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 20. Jan 2014, 09:18

Есть специальные сиропы. Пейте курсом. И побольше клетчатки в рацион.