Когда и как вводить прикорм

Когда и как вводить прикорм

17. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вашему малышу уже шесть месяцев и подруга, дети которой  уже посещают  школу, каждый раз вас встречая, напоминает что пришло время вводить прикорм? Стоит ли к ней прислушаться? Может быть, не спешить? Но, если переходить на взрослую пищу, то с чего начать?

Эти вопросы беспокоят почти каждую молодую маму. И тому есть основание, ведь введение прикорма - настоящий переворот в меню ребенка.

Почему для введения прикорма рекомендуют возраст в 6 месяцев?

Дело в том, что к этому моменту увеличивается необходимость в дополнительной энергии, витаминах и минеральных веществах, ведь малыш с каждым днем познает что-то новое, в том числе делает стремительные шаги в своем развитии. Раньше полугода организм ребенка физиологически не готов для новой, твердой пищи.

Хочу подчеркнуть – начало и процесс введения прикорма сугубо индивидуальный. Выбор прикорма зависит в первую очередь от здоровья ребенка в период начала знакомства его со взрослой пищей.

С чего начать? 

Первое, что малыш попробует после маминого молочка, должно быть однородной консистенции. Это поможет ему с течением времени перейти с молока на более густую пищу.

Специалисты рекомендуют начать с овощного пюре или рисовой каши, но чему отдать предпочение мама должна решить, проконсультировавшись с врачом.

Мамочки могут возразить, что начинать с овощей довольно сложно, поскольку грудное молоко – сладкое, а овощи – нет. Верно, но нужно запастись терпением и предлагать новое блюдо неоднократно, как минимум, 10 раз и только тогда, если малыш усиленно отказывается, предлагать блюдо из другого овоща. Начинать можно с таких овощей, как брюква, картофель, пастернак, тыква, горох, сладкий картофель, морковь.

Мама может выбрать – готовить пюре самой или выбрать из большого ассортимента готовых продуктов. Например, фирма «Милупа» предлагает продукты, начиная с классических пюре моркови и картошки, заканчивая более непривычной комбинацией – шпинат или броколи с картофелем. Пюре этой торговой марки не содержат глютин, белки коровьего молока, лактозу и кристалический сахар. В пюре мама по желанию может добавить немного сцеженного молочка или специальной смеси. Добавить грудное молочко рекомендуется тем детям, которые отказываются от еды из-за ее непривычного вкуса.

После знакомства с овощами мама может предложить малышу пюре из фруктов, например, груши, яблока, абрикоза, банана и манго.

Даце Карклиня, специалист по питанию

Поделись своим опытом, когда и как Ты начала вводить прикорм!