Мне понравилось у пожарников, хочу еще!

Мне понравилось у пожарников, хочу еще!

05. Apr 2011, 00:02

Как оказалось, писать со слов Эвелин нелегко, притом, что она много говорит и рассказывает, она боится что-то сказать неверно. Не понимаю, откуда у нее этот страх.


Но вчера она со своей группой из детского сада ездила в пожарную часть, поездка ей очень понравилась и она была готова поделиться не только со мной, но и с вами.

 

Эвелин рассказывает про поездку в пожарную часть:

 

Мы одевались очень быстро. Ходили 5 девочек и 5 мальчиков. Одели жилетки и пошли на автобус – десятку. И мы приехали в Нымме (район Таллинна) и пошли – топ-топ-топ. И начали смотреть, что у пожарников в машине: телефон, карта, фонарик.


Я ходила наверх. Смотрели там все комнаты, там одна тетя сидела, она там убирает. Нам показывали кухню, и там, где они спят, в комнатах.   

 

Там говорили по радио, что помойка горит. Пожарные  туда не поехали, потому что помойку уже потушили. Эта помойка горела сегодня. Другая пожарная поедет. Это было в Таллинне, не в Нымме.

 

У них есть корабль, когда кто-то утонет, они на нем ездят спасать. Этот корабль – лодка, они на него садятся, только там мало места. У пожарных номер – 1 1 2.Там был еще машинный корабль, в него помещается только один человек, а в машину помещается 10. У них в машине лежал квадратик, там нажимаешь на какую-то кнопочку и он начинает делать громкий звук. Чтоб пожар уходил. Там у них еще была метла, чтоб снег отгребать. И один дядя шел в магазин – и без шапки, и без куртки, без штанов, была только кофточка со штанами. Это был пожарный дядя. Магазин ведь рядом. Реена ходила в магазин, купить пожарникам шоколадку. А мы с Койду стояли.

 

Нам дядя все рассказывал, он нам показывал, как надо было быстро одеваться.  Он был одет в пожарную одежду. А Реена им купила шоколадку. Одежда у них синего цвета. Сапоги засунуты в штаны, чтоб быстро одеваться. Все одевали шлем по одному разу, а Койду сфотографировала Рико.

 

Они даже спасают, когда лед на голову падает, а не только пожар. Они не врачи. Мы залазили в машину.  Когда мы ехали в автобусе обратно, то видели там с Тобиасом одну тетю и с ней подружились. Эта тетя шла домой. Я спросила, у вас что сумка-кофе. На сумке было нарисовано кофе, а у тети там была одежда. Она нам сказала. Мы сидели и тетя сидела.


Мне понравилось у пожарников, хочу еще!

Юлия и Эвелин

05. Apr 2011, 12:36

moi mugh biv6ij pogharnij, tak on govorit, 4to pogharnik eto postradav6ij ot poghara ili sgorev6ij

05. Apr 2011, 08:02

спасибо за объяснение 🌷

05. Apr 2011, 07:47

Пожарные жутко не любят когда их пожарниками зовут, прямо бесятся. Пожарники это жуки такие... У меня дядя всю жизнь работал, так он нас всех надрессировал правильно говорить))))