Может ли любви быть слишком много?

Может ли любви быть слишком много?

27. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Можно ли разбаловать ребенка или это определение изначально просто выдумано взрослыми? Может ли быть слишком много любви к своему ребенку? На эти и другие вопросы мамочек отвечает психолог Санита Айшпуре.

По мнению психолога, балуют своих детей и рискуют в будущем столкнуться с большими проблемами те родители, которые потакают всем желаниям ребенка, прощают любые проказы и баловство, списывая все на возраст ребенка, или беспомощно опускают руки, мол, «мы ничего не можем с ним поделать».

Теоретически вероятность того, что ребенок будет избалован, больше в том случае, если он долгожданный, поздний, единственный ребенок, или ребенок, который часто болеет.

Есть гиперзаботливые родители. В "группе риска" находятся также одинокие родители, поскольку они чувствуют себя виноватыми и стараются компенсировать таким поведением нехватку второго родителя.

Если в семье растет один ребенок, настоящий «король», вокруг которого постоянно пляшут мама, папа, бабушки и дедушки, тети, дяди и даже няни, которые, как правило, не могут договориться о методе воспитания, и каждый использует свой метод, ребенок использует это в свою пользу: «То, что не разрешает один, обязательно разрешит другой!».

Самая часто встречаемая ошибка – списывать плохое поведение ребенка на детский садик или «плохих друзей». Ребенок всегда будет чувствовать себя оправданным и не задумается о своем поведении.

Мамы часто делают еще одну ошибку – стараются все делать вместо ребенка: бросаются в песочницу выяснять отношения с другими родителями, мол, почему это их ребенок забрал лопатку. Но нужно, чтобы ребенок своими силами вернул свою игрушку – так воспитывается самостоятельность!

Можно ли избаловать ребенка до года, если носить его на руках, часто целовать?

Невозможно избаловать. До полутора лет матери физиологически трудно без своего малыша, а ребенку – без мамы. До полутора лет между мамой и ребенком есть особая близость, которая затем немного ослабевает. А все потому, что в это время ребенок начинает больше интересоваться окружающим миром. Он уже самостоятельно ходит и ношение на руках тоже теряет свою актуальность.

Детские истерики в виде падения на пол у стенда с конфетами – это признак того, что ребенок избалован, или это нормальное поведение двухлеток?

В большинстве случаев такое поведение можно списать на кризис двухлетнего возраста, который у каждого ребенка наступает в свое время – у кого-то в полтора годика, у кого-то в 2 или даже в 3 года. Но нужно следить, чтобы «кризис» не затянулся!

Как же выглядит избалованный ребенок?

У избалованных детей – слабая сила воли. Его внутренние ресурсы или потенциал не активизирован. Избалованные дети могут быть нервозными, похожими на бледные комнатные растения, которые вот-вот завянут. Но есть и бесстыдные дети, которые не чувствуют границ в своем поведении, им позволено все и они не знают слово «нельзя», они агрессивны по отношению к другим детям.

Что ждет избалованного ребенка в будущем?

Во взрослой жизни такой ребенок столкнется с рядом проблем, он будет провоцировать конфликты и не сможет их разрешать. Часто придется менять школы, сложно будет завести друзей. Избалованный мальчик вряд ли сможет стать заботливым отцом. Он всегда будет искать более сильную женщину, похожую на маму.

Можно ли сказать, что родители, которые балуют своих детей, на самом деле просто не справляются со своими родительскими обязанностями?

Да, часто бывает так, что родители поддаются детской манипуляции, так как это быстрый способ прекратить крик и истерику. Родители кидаются в крайности и делают вместо ребенка все, что он смог бы сделать и сам. Ребенка к его обязанностям нужно приучать с самого раннего детства, но нужно помнить, что ребенку нужно давать конкретные точные задания, чтобы он не растерялся.

Удачи!

Мамин Клуб

20161203114928-76125.jpg