К каким последствиям приводит ожирение

К каким последствиям приводит ожирение

23. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

То, что проблема лишнего веса среди детей докатилась и до Латвии, - факт, подтвержденный двумя исследованиями. Но что с ним делать дальше? Нужно искать разные решения и одно из них - рассказывать обществу о том, к каким последствиям могут привести лишние килограммы. 

Казалось бы, ну что в этом такого, зачем выносить эту проблему на государственный уровень, пусть каждый несет ответственность за себя и своих детей и справляется с проблемой самостоятельно. Подумаешь, лишние килограммы!

Дело в том, что для государства считать так было бы как раз таки безответственно, потому что ожирение - это болезнь, болезнь, от которой умирают. А все потому, что в следствие него появляются другие болячки.

Если ничего не делать и не бить тревогу, то мы можем просто напросто запустить все настолько, что останемся у разбитого корыта. А для Латвии, в которой главное богатство - это люди, недопустимо, как, впрочем, и в любой другой стране тоже. Так что об этом нужно говорить и бороться с этим нужно вместе, сообща.

Говорить нужно для того, чтобы мы начали осознавать, что зачастую наш образ жизни, который мы передаем своим детям, - неправильный.

Мы едим то, что вкусно, а не полезно.

Мы мало двигаемся, зато любим посидеть часами за компьютером, а вечерами насладиться просмотром телевизора.

Мы, мы должны измениться в первую очередь, потому что лучше любых слов действует личный пример.

Эту тему мы еще затронем в следующих публикациях, а сейчас давайте вернемся к тому, с чего начали - с того, к каким же последствиям может привести избыточный вес.

Помните!!! Ожирение - серьезное заболевание, которое протекает с нарушением обмена веществ и способствует развитию таких заболеваний как:

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Гипертоническая болезнь
  • Сахарный диабет
  • Желчекаменная болезнь
  • Рак желчного пузыря
  • Рак молочной железы
  • Заболевания органов женской половой сферы

Обратите внимание, сердце - один из основных органов, который страдает при ожирении. Избыточная масса тела может способствовать возникновению различных его заболеваний. А в Латвии, согласно статистике, самая распространненая причина смерти - это болезнь сердца.

Отложение жира происходит не только в подкожно-жировой клетчатке, но и в самом сердце, повышается артериальное давление, увеличивается уровень холестерина и фибриногена в крови, приводящие к формированию атеросклеротических бляшек в крупных сосудах, и усиленному тромбообразованию.

Обильная васкуляризация жировой ткани приводит к повышенному потреблению кислорода, что в свою очередь сопровождается увеличением нагрузки на сердце. Эти явления могут быть причиной снижения резервных возможностей миокарда, что приводит в итоге к недостаточности кровообращения.

Но есть и хорошая новость! Ожирение – это то заболевание, которое можно предупредить, а следовательно, и уберечь себя от осложнений, связанных с ним.

 

Мамин Клуб