Как развиваются привычки в еде у ребенка?

Как развиваются привычки в еде у ребенка?

25. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В последнее время, В Латвии, множество проведенных исследований, показало нехорошую тенденцию – нездоровое питание ребенка и вследствие этого, лишний вес и другие проблемы со здоровьем. Однако мы способны влиять на то, как растет, и развивается наш ребенок, поэтому рассмотрим, как образуются детские пристрастия в еде, и как мы родители, можем на них повлиять.

Новорожденный ребенок питается молоком матери, которое обеспечивает ему все необходимые пищевые вещества, в том числе и незаменимые жирные кислоты, чтобы ребенок стремительно рос и развивался. Дополнительный прикорм обычно начинают с 6 месяцев, или когда материнского молока не хватает. Обычно дополнительно ребенку предлагают  различные овощные и фруктовые пюре и разведенные свежевыжатые соки. Примерно с 7 – 8 месяцев, ребенку предлагают мясо птицы. Если материнского молока недостаточно, то для прикорма также используется молочная смесь. В свою очередь, если ребенок не получает материнское молоко совсем, тогда прикорм начинают с 4 месяцев.  Прикорм начинают с одного продукта, постепенно увеличивая порцию. Пища не должна быть слишком жирной, также желательно использовать только натуральные продукты, лучше всего готовить пюре самим, тогда вы можете быть уверенными о его составе,  а так же легче будет понять, если произойдет аллергическая реакция, от какого продукта следует отказаться.

Начиная с годовалого возраста, важно создать пищевой режим с последовательными приемами пищи, таким образом приучить ребенка к определенному пищевому ритму. Тут важно то, как сами родители соблюдают пищевой режим. Лучше всего всем вместе садится за стол во время завтрака, обеда, или ужина, таким образом, показывая пример, ведь дети не только в привычках питания, но и поведения, копируют родителей.

Если кормление грудью прекращается (обычно к году), нужно начинать думать об обеспечении незаменимых жирных кислот в питании ребенка. Незаменимые жирные кислоты Omega-3 и Omega-6 очень важны, так как они обеспечивают рост и развитие ребенка, но так как организм не способен их производить сам, поэтому необходимо их принимать вместе с питанием. Это означает, что в питание ребенка должна быть включена рыба, (или рыбий жир), орехи (например, индийские), растительное масло, или продукты из растительного масла, например качественный маргарин. Если у вашего ребенка часто бывают аллергические реакции, тогда лучше давать ему рыбий жир, пока не найдете способ  как предложить ребенку в рацион рыбу.

Возможно, маленький гурман очень привередлив: то, что было вкусно один день, может стать несъедобно для него, в другой, поэтому будет лучше предлагать  такому ребенку различные варианты еды, думая о том, чтобы она была здоровой. Родителям следует  быть очень внимательными со сладостями. Возможно, одна конфета и не навредит ребенку, но ее сладкий и приятный  вкус может надолго сохранится в памяти ребенка, и ребенок больше не захочет, есть здоровые продукты. В свою очередь, можно попытаться объяснить ребенку, что конфеты, это только закуска, которую можно есть только после полноценного обеда.

Хорошим способом, достичь того, чтобы ребенок выбирал еду по вашему усмотрению,  это предлагать ему различные альтернативы, тогда ему будет казаться, что он сам сделал выбор, в свою очередь вы сможете дать ребенку то, что планировали.

У многих родителей, тщательно разработанные пищевые привычки ребенка, «портятся» в гостях, например у бабушек и дедушек. Те, желая ребенку всего самого лучшего, предлагают ему различные закуски, поэтому ребенок после них уже не хочет, есть привычную пищу. В этом случае следует обговорить это вместе с бабушками и дедушками, и возможно даже обсудить заранее меню ребенка. Конечно, они не откажутся сразу, баловать внука закусками, но попросите их это делать обдуманно. Так же можно поговорить с ребенком о том, что поход в гости это как праздник, где позволено съесть, больше сладостей, чем обычно, но будни есть будни.

Хорошим способом побыть вместе с ребенком, это совместное приготовление пищи, что требует большого терпения у родителей, но очень хорошо развивает пальчики ребенка, также это замечательная возможность объяснить ребенку о разных продуктах и их важности в рационе.

Многих родителей беспокоит поход ребенка в школу и в детский сад. Если кажется, что в шкоде ребенок не получает нужного количества необходимых фруктов и овощей, и хочет дополнительно перекусывать сладостями, можно не давать карманные деньги ребенку, чтобы он не покупал сладости в столовой. Так же полезно давать ребенку обед с собой, где будут приготовленные дома салаты, фрукты, или сделанная самими сладость, которая определенно будет полезней, чем покупная.

В любом случае, ребенок в семье, это возможность, обоим родителям обдумать и изменить к лучшему качество своего питания и привычки, создавая вместе, здоровые будни.

Андис Бреманис, диетолог, Medicine.lv