Ходунки опасны для здоровья ребёнка

Ходунки опасны для здоровья ребёнка

26. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Выяснилось что яркие и красочные ходунки, которые пришлись по душе многим мамочкам, не так уж и безопасны, как кажется на первый взгляд, они не только не способствуют умению ребенка ходить, но и скрывают угрозу безопасности и здоровья ребенка.

Один спокойный просмотр кино или приготовление обеда, пока малыш находится в ходунках, у многих родителей заканчивается поездкой в больницу, так как ребенок упал вместе с ходунками и получил различные травмы.

Физиотерапевт Клаудиа Хела комментирует использование ходунков:

Ходунки действительно вредны. В ходунках ребенку нельзя находиться ни 20 минут, ни полминуты, никак не доказана полезность ходунков.

Почему? Первый аргумент – не нужно заставлять ребенка ходить при помощи ходунков, и как только ходунки появляются дома, он оказывается слишком рано в вертикальном положении – ребенку нужно ползать, а не ходить. Также  в ходунках деформируются  стопы.  Даже 20 минут в ходунках делают стопы кривыми.

Если мамочки утверждают что в ходунках ребенок стоит полностью на стопах, а не на носочках, это ничего не значит, так как можно стоять полностью на стопах, но они будут вывернуты наружу, так как по другому ребенок не может пойти.

Нет абсолютно никакой объективной причины становить ребенка в ходунки, лучше положить его на пол, чтобы он мог ползать и играть. Если пол достаточно интересно обустроен, чтобы ребенок смог себя занять, поиграть, тогда он будет там спокойно находиться.

Если нужно срочно выполнить какую-нибудь работу, и нет вариантов, как можно занять ребенка, лучше поместить его в детский манеж, ходунки не являются никаким решением проблемы!  На вопрос, почему же тогда, зная о вреде ходунков, их все-таки производят, Клаудиа Хела может ответить встречным вопросом, почему же тогда производят сигареты?

Также и аргументы мамочек о том, что их детям нравятся ходунки, Клаудиа Хела отметает также легко: Ребенок же не может выбрать – становится ему в ходунки или нет, и ему там понравится, ведь не нужно будет много делать самому! Ребенок не научится ходить в ходунках, так как таким образом не тренируется равновесие. Ребенок сам знает, когда ему нужно начать ходить, даже если это произойдет только к году и пяти месяцам.

Мамин Клуб