Может ли ношение обуви повлиять на формирование ступни ребенка?

Может ли ношение обуви повлиять на формирование ступни ребенка?

12. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Этот вопрос мы получили от мамочки, малыш которой начинает вставать на ножки. Комментирует эксперт Маминого Клуба, физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Формирование ступни зависит от того носит малыш обувь или нет.

В пример можно привести ситуацию, когда на локтевой сустав накладывают гипс. Эта часть стабильна и в безопасности. Однако, как только гипс снимают, мышцы атрофированы, становятся слабыми и нестабильными.

Также и с детскими ступнями. Если пяточка долгое время находилась в обуви, которая держит ногу, то после снятия туфель у ребенка нет ощущения поддержки, он чувствует себя нестабильно

Физиотерапевт также напоминает, что если генетически у ребенка слабые связки, то при носке обуви проблема лишь усугубляется - мышцы расслабляются и без обуви ребенок точно будет ставить ножку неправильно.

В начале, когда детки только начинают ходит, кажется, что их ступня плоская. Однако, до 3-х лет говорить о плоскостопии нельзя.

Несмотря на то, что ортопеды советуют одевать обувь как только малыш встал на ноги, Кристина Сталидзане это делать не рекомендует, т.к. так ступня стабилизируется исскуственным путем. Исследования свидетельствуют о том, что ребенку без обуви лучше.

Если у вас подозрения, что у ребенка проблемы с формированием ножек, лучше всего обратиться к специалисту.

Мамин Клуб

20150608105028-75311.jpg