С какого возраста начинать учить ребёнка?!

С какого возраста начинать учить ребёнка?!

07. Jan 2011, 00:00

На форуме была задета тема школ раннего развития. Естественно мнения разделились, поэтому, решила порассуждать.

 

Все мы мамы, все хотим хорошего, достойного будущего своим детям. Хотим, чтоб им и в жизни было легко, чтоб всё удавалось. Если можно в 3 года выучить англ.яз, а в 4 научить читать, а в 5 добавить ещё немецкий!!! - вот было бы здорово!!!

 

Но так ли все это хорошо?! И нужно ли это детям???

 

Раскажу наш опыт. Мы с 3 лет ходим на ЗАНЯТИЯ, т.е. мы учились чему либо. Отходив 1 год (в 2 разные школы) на развивающие занятия, я поняла, что для нас это пустая трата времени. В сад мы ходим, с одногодками встречаемся, и много сами занимаемся, мы рисовали, лепили, клеили, играли в мяч - в боулинг :), много купались, вместе готовили. т.е. все навыки которые ему давали в этих школах, мы делали дома.

 

Английский язык. Если НЕ учиться постоянно и по определённой программе, то смысла нет никакого. Это просто галочка для родителей или перед друзьями. А вот если все время заниматься, то ДА, результат будет.

 

Спорт - это единственное, что мы делаем до сих пор.

 

НО, перед школой мы ходили на керамику, рисование, танцы, учились публично выступать. То, что и есть залог хорошей учёбы, базис, мелкая моторика, память, уверенность.

 

Мелкого воспитываю по другому. Мы решили, что с 3 лет начнём водить на разные кружки, но это будут не школы, а танцы, песни, лепка, рисование, т.е. мы хотим подготовить физически и морально ребёнка к учёбе. А вот со 2 класса добавим развитие :).

 

Это не значит, что я экономлю на малыше. Нет! Мы ходили на массаж, на гимнастику, ездим в бассейн. Много делаем дома (в нете инфо полным полно, что можно делать с годовасом и как с ним играть),  мне очень хочется, чтоб связь мама - малыш была. Поэтому до 3 лет - это СЧАСТЬЕ только моё!!!

 

Как часто вижу, что родители "ставят галочки" - были в цирке (отсидели 2 часа молча), рисовали (привело в школу развития, а сама сидела болтала с подружкой), пекли (пекла няня и малыш), так ведь не правильно.

 

Нам самим надо УЧИТЬСЯ быть мамой!

 

Хочу выслушать ваши мнения.

 

С какого возраста и чему вы бы хотели научить малышей?

 

Юлия

lali lali 10. Jan 2011, 23:20

jujuka , наконец я поняла то, что вы хотели сказать, извините, если что не так))))))

10. Jan 2011, 10:11

Я не оправдываюсь, я интересуюсь 😀

С первым ребёнком я всё воспитание свалила на школы развития в первые годы жизни (сама училась в универе), он учился всему чему, но только не играм, пению, взаимодействию с мамой.
С 3 лет - когда определённые навыки есть - можно ребёнку ещё дать нагрузку.

Исправляю ошибки, то время которое я могла проводить со своим дитём - я училась или "ставила галочку" - он занимается в школе, значит это добро.

Сейяас Я хожу в школу - и учусь как играть, как заниматься со своим ребёнком. Получив знания я дома занимаюсь.

Я не утверждаю, что это правельно! Все мы разные. Просто в 6 мес. - по-моему идти "в школу" это рано 😀.

Темка для дискуссии, для выслушивания разных мнений...

lali lali 07. Jan 2011, 22:39

Почитала и подумала, автор, вы оправдываетесь что-ли, что все делаете для ребенка, а не "тетки"..при чем тут мамы, болтающие , когда дите занято на занятии, при чем тут неодетые в праздник дети...Вы сами написали, что исправляете ошибки, что были при воспитании первого ребенка..Если ребенок не был готов не какому воздействию со стороны...в принципе..есть такие дети, сколько не вкладывай, нет толка
И тема -то не про то, кто умеет читать и считать в 2 года, а про то, ЧТО конкретно мама выьрала для того, КАК развивать своего ребенка...

07. Jan 2011, 16:23

Я не вижу ничего плохого в школах развития, если мама и дома занимается. Почему бы не сходить к педагогу? Если нет особых финансовых сложностей, то сходить можно. Сами занимаемся, но не стоит отаказываться от опыта профессионалов, они могут посоветовать что-то.

07. Jan 2011, 15:16

Это часть текста - вообще, про цирк, про мам, про современность....
Я слишком активная мамашка, вижу как родители взаимодействуют с детьми. Вижу, что в саду - многие детки без костюма или праздничной одежды, скажите догоро - да, нет, просто отношение такое. Из 26 человек на собрания ходят 5 мам постоянно. Про школу, со сторогы это видно...

Я к тому, что УЧИТЬ надо, это безспорно!!! Это даже не обсуждается!!!
Но всему своё время. ДО школы мы (родители, бабушки, няни...) нолжны научить малыша выживать в Этом мире. Научить простым навыкам социума (складывать вещи, к примеру), и только дальше - читать, писать...

И очень хочется, чтоб МАМЫ занимались с детками!!! Ведь наши мамы с нами играли. Вспомните, как только теплее - все на улице. Сейчас - все по домам. Детки НЕ умеют дружить, играть, жить в социуме.

Я ведь. сама по всем граблям прошлась. Сейчас исплавляю то, что не додола в 1-3 года. Сама!!! Сама и только сама. Я налаживаю ту связь, которая с пластелином должна была бать...

07. Jan 2011, 12:21

рисовали (привело в школу развития, а сама сидела болтала с подружкой), пекли (пекла няня и малыш), так ведь не правильно.

________________________________________________

У вас представление о развивающих занятиях весьма и весьма искажённые...

lenusjka lenusjka 07. Jan 2011, 12:14

я, наверное, ужасная мать..... Мне даже в голову как-то не приходило, что надо детей с самого рождения по школам развития возить.
Т.е. имея за плечами педагогический, я,конечно, знаю и в какой-то мере применяю различные методики, приемлемые для наших условий, но чтоб школа....
И если чесно,да мне иногда бывает жалко отдавать такую не маленькую сумму не весть за что, лучше тогда уж пособия купить.)))))))))))))))))))))))))

Sabina Sabina 07. Jan 2011, 09:49

Ne v shkolah delo, ja s vami soglasna. Ja za ranee razvitie v razumnih predelah-mozhno zhe nenavjazwivo v vide igri prepodnesti tot zhe angliskij, bukvi i cifri. Rebenok naprimer s kubikami s bukvami igraetsja,a mama komentiruet- eto tozhe ogromnij vklad, i poroju dazhe luchshe chem zanjatija.
Mi hodim na zanjatija s drugoj celju- uchitsja vzaimodejstvovatj so sversnikami,a to maljchik u menja ne idet tak prosto na kontakt, a zanjatija dajut rezuljtat.

07. Jan 2011, 00:27

Юля, согласна с вами! На самом деле многое могуть дать родители. Даже не многое, а всё самое главное. Важно наблюдать и чувствовать самого ребёнка. И никто, кроме родителей это не сможет сделать лучше. Нам год и 3. На данный момент мы рисуем, рвём бумажки и пытаемся их клеить, много читаем, поём песенки ( но тут на самом деле можно и больше 😀 ), сегодня вот познакомились с тестом 😀 Про боулинг классная идея, кстати 😀 Он очень любит играть с магнитами и вот хочу купить магниты буквы и цифры - пускай пока их ощупывает, рассматривает, складывает по своему.
Очень легко с раннего детства отбить желания учиться вобще, тут важно опять же смотреть по ребёнку, что и как ему делать нравится больше всего.