1-я и 2-я неделя жизни малыша

1-я и 2-я неделя жизни малыша

20. Jan 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Поздравляем Тебя с рождением малыша! Сегодня мы открываем новую рубрику "Календарь развития", которая поможет Тебе впредь узнать, как по неделям и месяцам развивается ребенок. В то же время помни, что не все дети растут и ведут себя так, как написано в книжках, каждый малыш - индивидуален.

Как выглядит новорожденный? 

Головка

На голове Твоего малыша есть два родничка, которые будут постепенно закрываться и до двух лет срастутся вместе. Если Тебе кажется, что это место на головке, так сказать, очень хрупкое, поскольку невооруженным взглядом видно, как оно пульсирует, ни о чем не беспокойся – они покрыты мембраной, которая защищают голову.

Кожа

Если кожа Твоего малыша совсем не персикового или кремового цвета, не переживай! Чувствительная кожа новорожденного подвержена появлению сыпи и пятнышек, которые исчезают так же быстро, как и появляются.

Пуповинный остаток, или культя пуповины  

Обычно в возрасте трех недель остаток пуповины уже отваливается, но если в случае с Твоим малышом этого не произошло, продолжай держать эту зону тела в сухости.

Дыхание

Ты заметила, что дыхание малыша нерегулярно? По этой причине у большинства родителей возникает желание проверить, дышит ли еще ребенок. Знай! Нерегулярное дыхание до достижения месяца считается нормальным явлением.

Советы

Наверняка, многие молодые родители читали о том, что существует синдром внезапной детской смерти (СВДС).

СВДС – это внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка постарше, при которой посмертное вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют "смертью в колыбели", поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки.

Вот несколько советов, как снизить риск СВДС. 

-     Здорового малыша клади на спинку. Как показывают исследования, это на 50% уменьшает риск СВДС.

-     Не кури в доме и не вози младенца в места, где курят. Малыши, которые были вынуждены часто дышать накуренным воздухом, подвердены более высокому риску СВДС.

-     Корми ребенка грудью.

-     Не перегревай малыша. Комнатная температура должна быть такой, чтобы Ты сама чувствовала себя хорошо.

-    Клади малыша на твердый матрас. Избегай пуховых одеял, подушек, которые могут стать ловушкой для ребенка и увеличить риск того, что малыш задохнется.

-    Убедись, собрана ли детская кроватка в соответствии с инструкцией производителя.

-   Убедись, что матрас кроватки упругий и предназначен именно для этой кроватки.

-    В Твоей постели тоже не должно быть мягкого матраса,  не спи и на надувной кровати: все это не безопасно для малыша, которого Ты в какой-то момент захочешь положить на свою кровать.

-   Если малыш спит вместе с Тобой и мужем, то клади ребенка между вами, чтобы он не мог выпасть из кровати. Если это неудобно, то придвинь кровать к стене и клади малыша ближе к ней.

-  Не обкладывай малыша подушками, пуховым одеялом.

-   Если употребляла алкоголь или лекарства, которые вызывают сонливость, не спи вместе с малышом – Ты можешь случайно придавить его.

Ты и Твоя семья

Многие молодые мамочки в первые недели чувствуют себя уставшей, ведь приходится приспосабливаться к новому режиму и образу жизни. Главное, не скрывай этого от своего мужа, рассказывай ему о том, как Ты себя чувствуешь. 

Помни, что Твое тело только что подарило жизнь малышу, и теперь телу нужно время, чтобы отдохнуть после тяжелой работы. Частое кормление грудью также отнимает силы, поэтому очень важно использовать для отдыха любую свободную минутку.

Усыпив малыша, не спеши к горе грязной посуды, которая лежит в раковине уже второй день, или готовить ужин, а отдохни! Твоему мужу и ребенку нужна улыбающаяся, милая, отдохнувшая мама, а не мама, которая постоянно чем-то не довольна. Спит малыш, спи и Ты!

Интересный факт

Лучше всего малыш видит Тебя, когда Ты кормишь его грудью.

В первый месяц жизни ребенок видит на расстоянии примерно 30-40 сантиметров –именно таково расстояние от Твоего лица до Твоего малыша, когда Ты его кормишь.

Источник: www.todaysparent.com