Кому доверить ребенка: няне или бабушке?

Кому доверить ребенка: няне или бабушке?

18. Jul 2013, 16:25 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда впервые возникает проблема, с кем оставить ребенка и выйти на работу, родители, как правило, сталкиваются с множеством вопросов. Есть несколько путей решения - попросить присмотреть за малышом бабушек (если таковые имеются), пригласить няню, или отдать ребенка в детский сад (если есть возможность и возраст ребенка соответствующий).

Однако, как показывает практика, потребность оставить ребенка и выйти на работу возникает гораздо раньше срока, когда ребенка можно отдавать в детский сад.

Остановимся сначала на особенностях поиска няни.

Идеальный способ найти няню – получить ее "с рук на руки" у своих знакомых, чьи дети выросли под присмотром этой няни у вас на глазах. Но, как правило, счастливцы, попавшие именно в такую ситуацию, вопросом, где найти хорошую няню, уже не мучаются.

Доступный способ найти няню – уговорить достойную знакомую женщину средних лет, грамотную и добрую, желающую подработать, "посидеть" с вашим малышом, но тогда вы будете постоянно чувствовать зависимость от ее желания-нежелания работать у вас и невозможность предъявлять какие-то требования.

Стандартный способ – нанять на работу няню через специальное агентство. Таких агентств сейчас немало. Профессиональное агентство проводит, как курсы для своих нянь, так и тестирует их психологические качества.

Для малышей до года предпочтительна няня с медицинским образованием, и конечно, не надо искать доктора наук, образование медсестры или фельдшера вполне достаточно.

Если нужна няня-охранник, которая должна проводить ребенка в школу, отвезти на занятия в изо-студию, вовремя покормить, погулять, ищите претендентку со своим автомобилем, моложе пенсионного возраста, со стажем вождения не менее 5 лет, с сильной нервной системой, с чувством юмора, легкую на подъем.

"Домашняя" няня, которая будет основное время проводить с ребенком дома, в первую очередь должна обладать мягким характером и должна понравиться ребенку, а все остальное приложится.

Няня с функциями гувернантки не просто должна знать авторов развивающих программ, а иметь сертификаты обучающих семинаров по этим программам. Кандидатская степень здесь тоже неважна, практика работы с детьми важнее обширных знаний.

Подчас люди, платя деньги за услуги, хотят получить больше того, за что платят. Поэтому, нанимая няню, представьте себя на ее месте. Выполнимы ли ваши требования? Может ли няня за сравнительно небольшие деньги не только ухаживать за ребенком, но и вытирать пыль, готовить обед и т.д.?

Все обязанности няни должны быть четко оговорены в контракте. Вообще с няней возникает гораздо меньше конфликтов, чем между членами семьи, - самые сложные отношения бывают у близких людей.

Однако бывает, что няня нарушает оговоренные границы (необходимо заключать с няней контракт, где будут определенны ее обязанности и ваши перед ней), и хочет быть для семьи больше, чем просто наемный работник, стать близким другом, чуть ли не членом семьи. Если вы с ней согласны и это желание обоюдное - прекрасно, тогда, собственно, нет и конфликта. Но, если вы не поддерживаете ее инициативу и стремитесь остаться в рамках установленных контрактом отношений, то, возможно, с этой няней вам придется расстаться.

А как же бабушки?

Привлечение бабушки в помощь молодой маме имеет много положительных сторон, но и отрицательные, к сожалению тоже. Из положительных моментов первое - это, конечно, родственные отношения. Настоящая, искренняя любовь к собственному внуку многого стоит.

Но бабушки "хитрый народец", они помогают вам любя, а поэтому располагают совсем иными правами, чем няня. Бывает, что теперь уже вы должны считаться с ее мнением, а не она с вашим…

Конфликты между мамой, няней или бабушкой возникают именно тогда, когда роли и обязанности его участников недостаточно четко определены. Как это проявляется в отношениях матери ребенка с няней и бабушкой?

С няней в этом смысле проще: существующие границы (что можно и чего нельзя) более определенны - при найме оговариваются и права, и обязанности, и оплата. Если же мать ребенка обращается за помощью к бабушке, она не знает, чем ей придется «платить». Поэтому первое, что надо сделать, - это разобраться в ситуации.

В каких вы отношениях с матерью или свекровью? Если вы постоянно конфликтуете, то обращение за помощью к бабушке может значительно усилить эти конфликты, и вы должны быть к этому готовы. Мать или свекровь могут считать, что, помогая вам с ребенком, они имеют право поучать вас, а вам придется слушать все их наставления, а может и следовать им...

«Платой» может оказаться и ребенок: бывает, что бабушка сознательно снижает авторитет матери в глазах ребенка, стремясь получить исключительное право на его любовь.

Если вам повезло и у вас доверительные отношения с матерью или свекровью, то честно обсудите с ними ситуацию, обговорите обязанности. Конечно, такой предварительный разговор с бабушкой будет существенно отличаться от переговоров с няней: бабушку вы не приглашаете на работу - вы прибегаете к ее помощи, значит, вы нуждаетесь в ней, не можете без нее решить свои проблемы. Она вправе рассчитывать на ваше уважение и благодарность.

Но, допустим, мать  воспринимает помощь бабушки как нечто само собой разумеющееся, считает, что она обязана заботиться о внуке. Что делать в таком случае бабушке? Необходимо поговорить с дочерью или невесткой, но ни в коем случае, не делать это при ребенке, принижая авторитете матери.

И в заключении, отмечу. Прекрасно, если мама может все время и силы посвятить ребенку, который в этом так нуждается, но если обстоятельства сложились иначе - не стоит терзаться чувством вины, нужно, всесторонне оценив ситуацию, постараться найти оптимальное решение.

Мама не обязана любой ценой, всегда оставаться рядом с ребенком, важно сделать так, чтобы рядом с ребенком был любящий, добрый, надежный человек, на которого во всем можно положиться.

                                                                                                            Ирина Деделе,

детский психолог,

групповой психотерапевт

тел. 29841502  

do4inmamik do4inmamik 19. Jul 2013, 11:20 alexshashka

A denjgi i s rebenkom mozna zarabotatj ,4to ja i delaju 😉

sweetaljona sweetaljona 19. Jul 2013, 09:58

Я вышла на работу, когда дочке было 1,4. Моя мама взяла на себя бОльшую часть времени на себя (хотя она работающая бабушка). В те дни, когда она по графику работала, была няня. Потом мы попали в детский сад. Сейчас мама до сих пор очень помогает. Вариан не выхода на работу даже не рассмаривала. Не смогла бы бабушка, оставила бы няне.

19. Jul 2013, 09:27

мои приоритеты: 1.бабушка 2. детский сад 3. няни
И в статье про пункт домашние няни пишут "остальное приложится". Ничего не приложится,если человек изначально не заинтересован дать ребенку чуть больше простого присмотра и тупого сидения рядом.

18. Jul 2013, 22:18

Ne dlja togo ja rozala 4tob njane4jkam i babuwkam ostavljala 😀
___________
a kak ze denjgi zarabativatj na konfetku rebenku?

do4inmamik do4inmamik 18. Jul 2013, 21:43

Babuwke toka !! NU esli njane4jka znakomaja xorowaja to ewjo ladno ,no za denjgi neznakomoj net !! Ne dlja togo ja rozala 4tob njane4jkam i babuwkam ostavljala 😀

18. Jul 2013, 20:41

Na moj vgljad vse zavisit kakie babushki i kakie njanechki. No kak ne kruti na dannij moment ja bi sdelala vibor v storonu njanechek(esli ona ne zabiraet boljshoj bjudzet iz semji),a babushku ostavila bi na sos v plane boleznej .