Решила поделиться своим опытом приготовления пюре и ввода прикорма. Сыночка зовут Владик, сейчас ему 7,5 месяцев, 2 из которых он кушает не только мамино молочко.
Так сложились обстоятельства, что первым прикормом Владика были не пюре, а каша в 5,5 месяцев из-за очень маленькой прибавки в весе.
В 6 месяцев Владик торжественно получил свое первое заранее запланированное овощное блюдо - пюре из кабачка. Кабачок был выбран по нескольким причинам: он не раздражает желудок, легко переваривается и не часто вызывает аллергическую реакцию.
Готовить его было легко - нечищенный неизмельченный кусок кабачка положила в кипящую воду (таким образом сохраняется максимум витаминов), сварила, почистила и измельчила в блендере. Остудила и преподнесла малышу, который обрадовался, предполагая, что его будут кормить вкусной рисовой кашей с маминым молочком. Голодный маленький ротик быстро схватил ложку... Наступила короткая пауза... Последующее выражение лица Владика было похоже на нечто среднее между "Спасите, меня отравили" и "Мама, роди меня обратно!"... Больше ротик не открывался :)

Через пару дней решили попробовать морковку.
Многие педиатры считают, что возможная польза от нее важнее, чем риск аллергии (при условии, что ребенок раньше не страдал аллергией, как и его родители). И советуют не затягивать с дегустацией.
Принцип приготовления такой же, как у кабачка. В готовое блюдо капнула чуточку дорогого оливкового масла, чтобы усваивался витамин А. В результате Владик остался даволен, послушно скушал чайную ложку пюре. Минус морковки в том, что ее советуют давать пару раз в неделю, так как это не самая легкая пища для ежедневного употребления, так что нам надо было искать еще другой подходящий овощ.

Дня через 4 приготовила цветную капусту. Я вычитала, что 50г цветной капусты обеспечат ребенка витамином.
После того, как капуста была сварена, я не стала ее измельчать в однородную массу, помяла вилкой и предложила пожевать мягкие кусочки (у малыша уже было 2 зубика). Добавила оливкового масла. Владик быстро сообразил что к чему и с удовольствием скушал все.
C на весь день. Правда ее советуют есть детям с излишним весом, как низкокалорийный продукт, а это не про Владика.
С тех пор блендер стоит пылится на полочке, а сыночек пережевывает все сам.
Далее мы пробовали картошку (вымачивала кусочки перед варением для уменьшения крахмала), тыкву, брокколи. Каждый незнакомый продукт Владик получал в чистом виде, чтобы ознакомиться с новым вкусом, а уже позднее я начинала смешивать овощи.

К 6 месяцам Владик съедал 40-50г пюре на обед и столько же на ужин. Я никогда не заставляла его есть больше, чем он хотел, чтобы еда вызывала у него только положительные эмоции. После приема пищи я всегда предлагала ему попить водички.

В 7 месяцев Владик начал обедать пюре с индюшкой. Как настоящий мужик, он сразу оценил и полюбил вкус мяса ;)
Каждый раз овощи кладу разные, чтобы не надоедало. На данный момент он съедает примерно 150г овощей в сутки.

За все время у сына не было проблем с животиком, ведь помимо прикорма он 6 раз за день и 4-5 раз ночью (о ужас!) пьет мамино молочко. Единственной проблемой было выяснить причину небольшой аллергической сыпи на ножке, но судя по всему виноваты были фрукты.
Сегодня Владик кушал любимое пюре с индюшкой:
{fotoblog:463}
Мария
"Спасите, меня отравили"
)))))) Улыбнуло
да уж, какая-то беда случилась с форматированием в середине =(
это кстати на конкурс пюре было 😀