10 советов, что делать, если ребенок плохо ест

10 советов, что делать, если ребенок плохо ест

10. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как часто кушает Твой ребенок? А много? Эти вопросы зачастую задают друг другу молодые родители. И лишь немногие из них могут дать совет, что делать, если кажется, что малыш плохо ест. А мы можем и даже сразу целых десять рекомендаций!

1. Любой физический дискомфорт влияет на аппетит ребенка. Проверь, здоров ли Твой малыш, нет ли температуры или воспаленного горла, а может у малыша ожидаются зубки?

2. Твой малыш может быть совсем не голоден после стакана молока или сока, а может быть вы часто перекусываете? У малыша в желудке просто нет места для нормальной еды. Поэтому не стоит давать малышу пить до и во время еды, только после. Если есть такая возможность, исключите из рациона малыша покупные соки, в которых высокий уровень сахара.

3. Поиграйте с малышом перед едой, чтобы разыграть аппетит. Не будет лишней обычная прогулка.

4. Расскажи ребенку какую-нибудь шуточную историю, например, что у хлебушка или баранки вечеринка в Твоем животике (положи руку на живот и скажи, что чувствуешь, как хлеб танцует). И потом скажи, что морковка, цукини, сыр тоже хотят веселиться на вечеринке и положи еду в ротик малыша.

5. Помни, что малыш после года растет уже не так быстро, как младенец. Давай малышу достаточное количество еды и не переусердствуй. Пусть это будет 5 небольших порций, а не три больших. Ведь даже овощи или фрукты помогают заполнить желудочек.

6. Корми малыша в одно и то же время. Когда ребенок знаком с режимом, он, скорее всего, в определенное время будет чувствовать голод.

7. Если испробовала все, но ничего не работает, попробуй подкупить ребенка. Хотя эксперты говорят, что подкупать ребенка сладостями лишь бы он съел заветный суп – плохо, мы будем реалистами: ребенок прекрасно понимает, что конфета или мороженное куда вкуснее брокколи.

Конечно, везде должен быть предел, и каждый вечер такие «взятки» ни к чему для здоровья ребенка. Но иногда можно.

А еще лучше, предложи ребенку взамен фрукт,  шутку, игру, или прогулку на детской площадке.

8. Отказ от еды – обычное дело для детей, которые достигли этапа развития. Для детей еда – самое простое дело, которое ребенок способен контролировать сам – есть или не есть. Если Твой ребенок не хочет кушать – не воспринимай это лично! 2 года – самое время, чтобы контролировать родителей!

9. Когда дети спешат, они едят! Продолжай предлагать еду с тарелки, пусть поест.

10. Если Ты слишком обеспокоена тем, получает ли Твой ребенок достаточно еды и соответственно необходимых веществ, созвонись со своим семейным врачом, попроси совета, возможно, малышу стоит давать витамины.