Почему у малышей появляются запоры?

Почему у малышей появляются запоры?

24. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамы часто волнуются, нормален ли стул ребенка - не слишком твердый или наоборот. От чего у детей появляются запоры?

•    болезненный или неприятный опыт при испражнении желудка. В возрасте 1-4 лет, дети учатся контролировать данный процесс и функционирование сфинктера. Они пытаются оградить себя от неприятного опыта и инстинктивно задерживают ежедневные "покаки";

•    непонимание процесса, напряжение и усилия в этом периоде жизни, когда малыш осваивает функционирование сфинктера;

•    при воспалении сфинктера или при его разрыве, инфекция стрептококка в прямой кишке  и сфинктере;

•    недостаточное количество баластных веществ в рационе. Недостаточное количество питья, температуры еды.

•    обильное употребление молочных продуктов. Молоко обеспечивает организм ребенка дополнительными калориями, но не содержит баластных веществ;

•    влияние окружающей среды (нехватка времени, десткий сад, школа, путешествия);

•    непереносимость молочных продуктов.

Вне зависимости от всех перечисленных факторов, если не решить проблему с первым запором, то проблема будет прогрессировать!

Зачастую с этим заколдованным кругом дети самостоятельно справиться не могут, поэтому им необходима помощь родителей, а иногда и медиков. Однако, помните, что строгость и наказание в этой проблеме не решение!

Очень редко запор свидетельствует о каком-либо заболевании, например, неспособность сфинктера открыться. Если у родителей появились подозрения, что запор появился из-за какого-то заболевания, необходимо пройти некоторые анализы и осмотры, например, измерение давления кишечника. Также необходимо выяснить нет ли у ребенка непереносимости молочных продуктов, инфекции стрептококка или заболевания, связанного с обменом веществ.