Почему ребёнок плохо спит

Почему ребёнок плохо спит

07. Mar 2014, 00:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Что может быть причиной плохого сна ребёнка, которому 5 месяцев? Ночью он просыпается, плачет и потом не может заснуть. Отвечает нейролог Байба Норите.

Вопрос:

 Моей доченьке 5,5 месяцев. Последнюю неделю у неё нарушен сон. Примерно в течение  2-2,5 после того, как она засыпает на ночь, малышка просыпается в плаче. В первые разы её модно успокоить просто пустышкой, но в последующие пустышка уже не срабатывает, приходиться брать на руки и укачивать. После этого малыша может проспать всю ночь (один раз просыпается, чтобы покушать).

На ночной сон засыпает в 20.00-21.00, и просыпается примерно в 8 утра.

По совету врача из-за того, что малышка плохо набирала вес, с последний месяц  у нас на одно кормление больше. У меня нет поводов думать, что у неё болит животик.

Однако, хочу сказать, что спать она хочет именно на животе, и когда просыпается, пытается перевернуться.

Какие могут быть причины плохого сна ребёнка?

Отвечает нейролог Байба Норите:

Во-первых, посоветую обсудить возникшую проблему с семейным врачом.

Во-вторых, надо обратить внимание на режим ребёнка – как часто ребёнок спит днём, какой у него распорядок дня, может быть, что-то изменилось? Важно и то, сколько молочка и прикорма малышка съедает за день. Может быть, она получает слишком мало прикорма? В этом возрасте малыши уже видят сны. Возможно, ребёнок просыпается из-за плохого сна или плохих эмоций.

В-третьих, очень многое зависит от родителей. Если родители сами нервные это влияет на ребёнка. Так и другой негатив, пережитые за день эмоции перерабатываются ночью.

Это точно не боли в животе. Возможно, что дочка уже хочет учиться ползать, поэтому ей нравится лежать на животике. Ещё могу посоветовать мамочке, переставить кроватку в другое место.

Так же возможно, что начали резать зубки, это тоже может повлиять на самочувствие ребёнка.

Мамин Клуб

alenka.isakova alenka.isakova 07. Mar 2014, 08:28

У нас тоже со сном беда стала. Раньше (до 3 месяцев) малыш спал днем 2 раза по 1,5-2 часа, был один вечерний дрем на 30-40мин, а потом укладывались на ночь - сначала 5-6 часов, потом кушал и спал еще 3 часа...
А после 3 месяцев жизнь резко перевернулась!
Днем не спит дольше 50 мин!!! А потом просыпается и нервничает, что не выспался, а укачать уже никакими способами его не могу... Выходит он спит по 40-50 мин через каждый час днем... А ночью елозит и плачет через 1,5-2 часа... Я себя чувствую танком перееханной по утрам... 😪

07. Mar 2014, 01:26

Сколько мама может не спать? 😪😪 Эмоции все позитивные, ест достаточно, гуляет достаточно, спит днём всегда одинаково, вот фигли ему не спится а??? 😈😈 прям крик души.😀)