Осенние ягоды и фрукты для здоровья

Осенние ягоды и фрукты для здоровья

18. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осень – это лучшее время для поедания ягод и фруктов, ведь только что собранный урожай полон витаминов, минеральных и биологически активных веществ. Яблоки и груши не только полезны, но и прекрасно пополняют рацион человека.

Яблокам присуще многие полезные для организма особенности. Яблоки улучшают пищеварение. Также они улучшаю состояние ротовой полости. Яблоки способствуют развитию правильного прикуса у детей и укрепляют мозговую активность.

Пектин, содержащийся в яблоках, обеспечивает организм галактуроной кислотой, которая снижает потребность организма в инсулине и помогает контролировать уровень сахара у диабетиков.

Содержащийся в яблоках флоризин помогает снизить риск остеопароза у женщин в период после менопаузы. Также здоровью костей способствует бор, который также есть в яблоках.

Свежевыжатый яблочный сок – это самый легкий способ принятия организмом суточной нормы витаминов. 100 гр яблок или небольшое яблоко в среднем содержит 55 калорий, 10% дневной нормы балластовых веществ и 8% дневной нормы витамина Ц.

Груши также укрепляют иммунитет. Фолиевая кислота, которая в них содержится очень важна для беременных женщин и женщин, которые планируют забеременеть. Фолиевая кислота снижает риск дефекта дырочек в нервах у новорожденных.  

В случае простуды, свежевыжатый грушевый сок помогает при лечении горла и снижает температуру. 100гр груш или одна груша среднего размера содержит 50 калорий, 4 гр балластовых веществ, что является 14% от их дневной нормы. Груша – это также прекрасный источник витамина Ц, 100гр этого фрукта содержит 6% витамина Ц.

Латвийская ассоциация фруктоводов