Как уберечься от простуды: меры профилактики

Как уберечься от простуды: меры профилактики

03. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как защитить себя от осенних вирусов? Читайте рекомендации семейного врача, педиатра Ларисы Захаровой. 

Не посещайте места большого скопления народа

Не берите ребенка в магазин, на какие-то мероприятия, где точно будет много людей, поскольку это очень благоприятная среда для размножения вирусов. И сами старайтесь сейчас пореже ездить в супермаркеты.

Одевайте малыша по погоде

Сейчас один день солнышко, в другой дождь, поэтому не всегда, сидя дома, можно точно понять, какую одежду выбрать на прогулку.

Главное правило - нужно одеть ребенка так, чтобы он и не перегрелся, и не замерз. Обращайте на это более пристальное внимание, не перекутывайте!!!

Поменяйте обувь на более плотную

Сейчас воздух еще довольно теплый, а земля уже холодная, о чем многие родители забывают и сверху хорошо одевают малыша, а вот обувь зачастую используют еще на тонкой подошве. Срочно меняйте на более плотную.

При первых же признаках простуды оставайтесь дома

Если ребенок ходит в садик или в школу, то при первых же признаках простуды оставляйте его дома  (например, если он начал слегка покашливать, появился легкий насморк), иначе на третий день заболеет. 

Оставьте дома, поите чаем, давайте клюкву с медом, морс. Также можно запшикать в горлышко аэрозолью, в основе которой облепиховое масло, шалфей.

В качестве профилактики можно намазать пяточки мазью Histalgan, для совсем маленьких тоже этот метод подойдет, есть специальные мази.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб