Введение прикорма: каши

Введение прикорма: каши

05. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда давать кашу?

Через несколько недель после того, как малыш привыкнет к овощному пюре, можно начинать давать каши. Например, рисовую. У риса нежный вкус, он не содержит глютен и легко переваривается. Поэтому рисовая каша подходит даже самым чувствительным малышам.

Какую выбрать?

Лучше всего выбрать готовую детскую кашу без молока. Важно помнить, что в качестве первого злакового прикорма следует использовать безглютиновые злаки – рис, гречку и кукурузу.

Как готовить?

Сначала каши варят с водой. Также можно покупать готовые сухие каши, которые предлагаются в широком ассортименте. Они очень просто готовятся и содержат специально предназначенное для детей молоко, не содержат глютин и кристалический сахар, обеспечивают малыша дополнительной энергией и полноценными необходимыми для развития питательными веществами.

Например, есть каши, приготовленные на молоке, а также биокаши без молока. Чтобы было из чего выбрать, предлагаются каши с разными вкусами, например, злаковая каша с грушей и лимонной мятой или каша с маслянным печеньем и бисквитами.

Принцип прикорма кашами похожий – начинать с одного вида каш и постепенно вводить другие.

Учимся жевать

Когда Ваш малыш освоил однородные каши, следующий шаг – учиться жевать и на этом этапе ему необходимы продукты неоднородной консистенции.

Наконец, когда ребёнок без труда справляется с неоднородной едой, пришло время сделать третий шаг с начала введения прикорма. Малыша надо учить справляться с маленькими и побольше кусочками еды. Так ребёнок будет учиться жевать более взрослую еду по форме и густоте.

Будьте терпеливы, пока Ваш ребёнок привыкнет к ощущениям, которые появляются от еды у него во рту, и научится её прожевывать.

Первые пристрастия в еде появляются уже на первом году жизни, поэтому важно, чтобы питание ребенка было разнообразным. С двух лет уже формируются первые привычки в еде, и сохраняются они примерно до восьми лет.

Даце Карклиня, специалист по вопросам питания

Расскажи, когда Ты начала давать каши своему ребенку, какие и как Ты их готовишь!