Обучение через игру с раннего возраста. Советуем, как это сделать успешно!

Обучение через игру с раннего возраста. Советуем, как это сделать успешно!

21. Jan 2021, 04:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Обучение через игру - самый приятный способ расширить знания. Пытаясь передать знания ребёнку более привлекательным способом, мы также будем поощрять его открывать и узнавать больше о себе. Ребёнок, который убедился в том, что обучение может быть интересным, не уклонится от приобретения новых знаний в будущем.

Навык чтения

Есть много способов запомнить буквы, которые вам нужно выучить - прежде чем вы начнёте читать их самостоятельно. Самый простой способ - называть разные вещи и попросить назвать первую букву слова. Заучивание букв можно сочетать с показом картинок и звуками, чтобы показать ребёнку, как выглядят разные буквы. Мы можем нарисовать контур буквы на бумаге и позволить ребёнку окунуть палец в краску, а затем раскрасить им контур буквы.

Есть ещё идеи? Вы можете использовать разные карточки с буквами для формирования слов, например, вырезать буквы из плотной бумаги или написать их на клейких листочках. Такие учебные пособия можно использовать не только для изучения букв, обучения слогам и словам, но также для отличия гласных от согласных и так далее.

Навык счёта

Пересчитать можно практически всё - и мягкие игрушки, и овощи на игровой кухне и на книжной полке. Ребёнку не нужно решать сложные математические уравнения. Вместо этого вы можете ввести элементы математики в повседневные игры!

- В гараж въехали три машины. Ещё три ждут в очереди. Сколько машин будет в гараже, когда все въедут?
- У нас есть три мяча. Давай отдадим один бабушке. Сколько мячей останется?

Прежде чем вы освоите написание цифр, ваш ребёнок сможет устно решать простые задачи на сложение и вычитание. Конечно, не забудьте познакомить ребёнка и с цифрами. Вы можете записывать их так же, как мы учились распознавать буквы - на более толстых листах бумаги, прикрепляя стикеры к кубикам. Вы можете использовать разработанные средства обучения не только для изучения чисел, но и позже для обучения сложению и вычитанию.

Изучение форм и цветов

Игра - отличный способ научиться разным вещам, а не только счёту. Все, что нам нужно сделать, это посмотреть вокруг, чтобы увидеть разные формы и цвета. Постарайтесь увидеть в окружении объекты в форме круга или треугольника! Назовите эти фигуры и опишите их наиболее характерные особенности. Если вам известна игра, в которой один из участников описывает предмет, а другие пытаются его запомнить, вы также можете использовать её в играх с ребёнком. На этот раз больше сосредоточьтесь на геометрических формах или других вещах, навыках, которые вы хотите развить. Например, назовите вещи, которые имеют определенное количество слогов или определенный цвет.

Изучение английских слов

Вы верите, что сможете выучить английский, играя? Пойте ритмичные песни, выбирая песни, которые требуют от ребёнка указывать, например, на части тела или различные предметы одежды. Для этой цели также можно применить различные другие действия. Например, называя в игре цвета различных объектов, делайте это на английском языке, а также, глядя на картинки в книге, называйте их не на родном, а на английском языке. Например, «сat» вместо «кот».

Экспериментирование

Одно дело теория, а совсем другое - практика. Ребёнок может намного лучше понять различные закономерности. Знакомьте его с физическим или химическим миром с раннего возраста! Вода, смешанная с крахмалом, станет отличным обучающим инструментом. Например, добавьте масло и посмотрите, как масса поднимется на поверхность воды. Покажите ребёнку, как меняется уровень воды в ванне, как только он в нее забирается.

Хорошим экспериментом в домашних условиях также является выращивание кристаллов соли. Поместите конец шнура в стакан с соленой водой на несколько дней, прикрепив другой конец шнура к верхней части стакана карандашом. Через некоторое время на шнуре начнут образовываться кристаллы.

Почему нельзя бросать недоеденный хлеб за шкаф? Мы можем показать, что происходит с хлебом, если он долгое время находится в тёплой комнате: скоро на нём образуется плесень.
Мы можем проводить бесчисленные эксперименты дома. Мы можем показать, как мяч левитирует, или накрыть стакан с водой листом бумаги. После переворота вода все равно останется внутри стакана.

Учиться совсем не скучно. Давайте с раннего возраста покажем нашим детям, что учиться - весело, а расширять знания - это большое приключение!