12. Наши банные процедуры!

12. Наши банные процедуры!

28. Apr 2013, 14:00 anastasija88 anastasija88

Всем привет!

 

Тема купания для нас особенная! В первые месяцы жизни малыша у нас были с этим проблемы... Но мы с ними справились и поделимся нашим опытом!

 

Начнем с первой нашей ванночки. Ею стала обыченая детмская ванночка, доталась она нам по наследству от двоюродного братика, который приезжал в гости на месяц. Долго размышляя нужна ли нам подставка, решили, что не нужна. Функцию подставки у нас выполнял папа )) Папа держал малыша на руках, а я мыла.

 20130428135143-41387.jpg

Первые месяца три я заваривала череду или ромашку. Дедушка нам заботливо привез из России целый контейнер этих травок, там они на порядок дешевле!

Температуру воды мы измеряли градусником Philips AVENT. Хоть он и не из дешевых, но вещь стоит этих денег! Предназначен он для измерения температуры не только в воде, но и в помещении. А так же его можно использовать как игрушку. Купание мы устраивали на кухне, ставили ванночку на стол. Оказалось очень удобно, т.к. не надо было наклоняться. Когда купание происходили зимой помещение грели калорифером, чтобы малышу было комфортно. Вода у нас была начиная от 37 градусов и ниже.

Купали Ромочку каждый день, но мыло использовали только раз в неделю.

Когда Ромик был совсем маленький, после ванночки мы его обтирали, заворачивали в сухое полотенце и сразу прикладывали к груди. А потом уже одевали. Одевали как обычно, но добавляли шапочку и кофточку или пледиком накрывали.

Почти сразу у нас возникла проблема – малыш плакал во время купания. И вместо прияных процедух, для нас всех это было испытание... Пробовали все! И температуру разную и в марлечку заворачивали и игрушками отвлекали и пели и танцевали... В ответ одно- плач! Доктор нам ничего не могла посоветовать и я решила спросить совета у мамочек МК! Мне пости сразу написали на форуме попробовать купаться вместе с малышом в большой ванне. Сначала, честно говоря, эта идея мне не понравилась. Я подумала, что в большой ванне ему будет еще страшнее, но выбора не было. Купалась я с ним 3 раза, на 4ый решили купать одного в маленькой ванночку по старой схеме. И представляете, он не плакал! Вот радости нашей не было предела! В итоге пришли к выводу, что скорее всего Ромик чего-то испугался и поэтому плакал.

 20130428135245-55280.jpg

Ромашек рос и мы решили купть ванну побольше. Наш папа уходил в море, я оставалась одна и побоялась купать в оденочестве малыша в большой ванне. Купили замечательную анатомическую ванночку фирмы ОК Baby с держателями для ванны. Действительно изумительное изобретение! Очень удобно, что ванна стоит высоко, не надо нагибаться. И Ромочке понравилось, держать на руках не нужно, с этой задачей на ура справляется встроенная анатомическая форма. К тому же она прорезиненная и малыш не скользит.

 20130428135321-96941.jpg

Череду и ромашку мы перестали заваривать, т.к. у Ромика появились сухие пятна на ножках. Дерматолог посоветовала нам использовать эмульсию Oilatum. Нам очень помогло и мы избавились от пятен.

Время шло и Ромику стало неинтересно просто лежать во время купания. Но наша ванночка оказалась продуманна и для этого! В ней отведено спецальное место, чтобы малыш сидел. Но сидели мы так буквально около месяца, затем Ромику и сидеть стало неинтресно. Кран и различные баночки ну оочень привлекали его. Сидеть в ванночке стало не безопасно и  было принято решение переселяться в большую ванну!

 20130428135717-41643.jpg

Как только малыш стал сам стоять, я приобрела резиновый коврик в ванну. Без него просто невозможно было поставить малыша ванну хотя бы просто для того, что бы помыть попу. У нас очень скользкая ванна, сама пару раз там падала. И почему не купила этот коврик раньше?... Вообщем, и в купании нам коврик пригодился! Но при использовании таких ковриков очень важно их сушить! Иначе появляется плесень.

Наше переселение в большую ванну сопроводилось заказом игрушек для ванны. В маленькой ванне особо не разгуляться было, а в большоооой... Выбрали мы семью осьминогов фирмы TOMY. Игрушка супер! Ромик играет с ней уже на протяжении 9 месяцев как в воде так и на суше! Игрушка состоит из 8ми маленьких резиновых осьминогов, одного большого пластмассового и основы. Маленькие осьминоги присасываются к ванне, в них можно набирать воду и брызгаться, в большой осьминог выполняет функцию лейки. На суше Роми любит складывать их на основу и «фукать» воздухом.

 20130428135613-84953.jpg

Я не могу сказать, что Ромик обожает купаться, но ему нравиться. Купаемся мы раз в неделю. А вот голову мы моем с криком... Причем неважно попадает ли вода на лицо или еще что-то. Просто не нравиться и все тут! Я подумваю заказать такую штуку, может будет как-то полегче.

Выходить из ванны для нас тоже задача не из легких. Но путем уговоров и заманиваний медведями Ромашек соглашается одеть пижамку и отправиться в постельку!

Для мытья тела с рождения мы используем Johnson's baby или Bubchen, а для мытья головы шампунь без слезок Johnson's baby.

 20130428135400-55689.jpg

На прошлый новый год дедушка Ромочке подарил банное полотенце и тапочки с роботом. Полотенце с капюшоном – отлиное приспособление!

 20130428135444-76930.jpg

Полотенце и халатик 2 в 1! А когда еще и такое красивое, так и мне самое в ванну хочется! ))) Ромику очень нравиться разглядывать робота, особенно его антены. А с тапочками пока дружба не наладилась. Они ждут своего звезного часа!  ))) А мочалочка у нас была в комплекте с другим полотенцем, но надо купить новую!

 20130428135528-74186.jpg

 

А теперь обобщим. Для купания нам потребуется:

1)      Череда, ромашка

2)      Ванночка

3)      Папины руки, подставка или анатомическая ванночка

4)      Эмульсия Oilatum

5)      Игрушки. Наш выбор семья осьминогов TOMY

6)      Средство для мытья тела, шампунь

7)      Полотенца с капюшоном

8)      Градусник

9)      Позитивное настроение!

 

 

Вот так и проходят наши водные процедуры!

Анастасия

anastasija88 anastasija88 30. Apr 2013, 13:38 jekaterina88

О! Какие люди! 😀 Рада видеть! МК объединяет 😉

anastasija88 anastasija88 30. Apr 2013, 13:36 svetuljka

У нас было примерно так же! Но еще заметила, что пятна эти появляются именно в отопительный сезон! Сейчас было сильно и Рома чесал, посоветовали крем DERMALEX. Отлично помог!

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Apr 2013, 22:34

И мы голову с криком(((

28. Apr 2013, 21:20

vot i nas suxie pjatna na nozkax☹ toze budem probovatj emulsiju...xotela toljko sprositj,kak u vas eti pjatna projavjalisj...u nas oni malenjkie sovsem,i poka ne o4enj mnogo...sna4ala oni krasnenjkie suxie,a potom krasnota propadaet i ona tak i ostajutsja suxie...a u vas kak?
p.s mali6 zame4ateljnij)