ВИДЕО: путеводитель по развитию малыша на двенадцатом месяце жизни

08. Jan 2021, 11:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

В нашей культуре число 12 используется для разграничения целого года, также для обозначения времени и возраста. В месяцах мы считаем возраст нашего крохи только первые пару лет, затем полетят года. И полетят они, поверьте нам, с молниеносной скоростью!

А пока возвращаемся к нашим карапузам, которым предстоит отпраздновать свой первый юбилей! А нам, родителям, подвести некий итог и с надеждой, интересом и радостью посмотреть вперед – что же ждет нас там дальше, в будущем?

Развитие малыша на двенадцатом месяце жизни

Итак – в свой первый день рождения многие малыши уже делают свои первые, не очень уверенные шаги. Безусловно, всегда найдутся маленькие торопыжки, которые в этом возрасте уже вовсю бегают – поймай если сможешь; но большaя часть деток в 12 месяцев продолжает уверенно и задорно ползать – и это очень здорово!

Ни в коем случае не расстраивайтесь – чем дольше малыш проводит времени на четвереньках, тем лучше укрепляются мышцы спинки, что впоследствии поспособствует формированию правильной осанки и походки ребенка, ведь в нашем теле все взаимосвязано.

Совет нашего специалиста – в помещении лучше всего позволять крохе находиться босиком, обувь надеваем лишь при выходе на улицу! Не стоит слушать советы старшего поколения о том, что ребенок должен дома быть в сандаликах, новые исследования показали, что это не так!

Стопе необходимо адаптироваться к разнообразной среде, поэтому так важно выстилать полы в квартире разнофактурными материалами – кафель, паркет, ковровое покрытие. Сандалики оправданы только в том случае, если у нас дома повсюду идеально гладкие поверхности.

Лайфхак для мамочек – как не растеряться в огромном выборе детских игрушек: 
отдаем предпочтение игрушкам большого размера, которые можно передвигать, на которые можно залезть. Малышам придутся по вкусу разного рода коробки, ящички и шкатулки, также им очень нравятся тоннели - можно приобрести готовые, да и самим соорудить несложно, накинув на стол одеяло. Xорошим подарком в первый день рождения послужит набор игрушечной посуды, игрушечные предметы обихода – утюг, кухонные принадлежности – вне зависимости от пола детки хотят повторять мамины действия!

Помним, что даже когда малыш начинает ходить и вплоть до 3-4 лет, мы соблюдаем принципы хендлинга – не поднимаем кроху за подмышки, не держим за ребра и не тянем вверх за руки!
Стараемся создать такую среду для ребенка, в которой у него будет возможность самостоятельно куда-то залезть, вскарабкаться, забраться, используя самые разные стереотипы движения и непрестанно меняя положение тела.

Что умеет ребенок в 1 год? 
• произносить самостоятельно легкие слова и имитировать звуки;
• ходить без поддержки;
• откусывать и жевать твердую пищу;
• собирать пирамиду, строить несколько фигур из кубиков;
• пользоваться чашкой и ложкой.

Многим родителям хотелось бы включить в этот список и умение ходить на горшок, однако с этим пунктом мы настоятельно рекомендуем не торопиться! Всему свое время – только когда малыш уже стабильно и уверенно научится передвигаться на своих двоих, он потихоньку начнет понимать происходящие в подгузнике процессы и, естественно, укажет вам на свою готовность отправиться в туалет. На этом этапе, как и на протяжении всего первого года, подгузники Huggies остаются верным и надежным спутником малыша – они надеваются как настоящие трусики и подстраиваются под движения крохи – лучше не придумаешь!

До 12 месяцев ребенок находится в тесной эмоциональной связи с мамой и воспринимает себя как ее часть. А в год он становится более автономным, его личность начинает формироваться. В этот период у ребенка происходит первый внутренний конфликт: с одной стороны, он привык к тому, что мама всегда находится рядом и исполняет все его желания, но в то же время ему хочется самостоятельности. Когда у него что-то не получается, он может начать плакать и злиться. Родителям необходимо поддерживать малыша в его развитии, грамотно корректируя его поведение.

Ребенок намного сдержаннее ведет себя в присутствии посторонних людей, а вот наедине с мамой или папой чаще даёт волю чувствам и эмоциям. Такое поведение объясняется тем, что малыш проверяет родителей «на прочность»: готовы ли они любить его вне зависимости от того, как он себя ведет? 

Как отметить 1-й день рождения?

Достигнув порога 1-го года жизни, малыш по-прежнему очень привязан к своей маме, поэтому отпраздновать первый день рождения уместнее всего будет дома, где ему всё знакомо. Этот вариант идеален сейчас, когда нужно соблюдать ограничения в связи с коронавирусом - отмечайте первую годовщину только семьёй!

Вы представляли этот праздник веселой вечеринкой в ​​детской игровой с множеством гостей и аттракционов? Не расстраивайтесь и поверьте, впереди еще много прекрасных дней рождения, на которых вы сможете творчески проявить себя, от подготовки приглашений до подбора игр для вечеринки!

Лучшее время для празднования дня рождения - когда малыш выспался и в хорошем настроении. Это означает, что задувание свечей и песни-приветствия петь, скорее всего, в 12.00 будет не лучшим временем, если в это время вы обычно идете укладывать героя на дневной сон. Помните, что хорошее настроение - залог успеха!

Какие подарки понравятся годовасу? Вероятно, лучше всего оставить воздушные шары на будущие дни рождения, когда малыш станет постарше, поскольку лопнувший воздушный шар может напугать годовалого кроху. Вместо этого круто будет потанцевать вместе под любимые песни ребенка и попеть. Вы также можете поиграть вместе новыми игрушками, которые он получил в подарок, чтобы ребенок как следует их изучил.

Чтобы привнести в дом ощущение праздника, украсьте дом флажками и бумажными растяжками, которые порадуют и малыша, и вас, родителей.

Что поставить на стол в первый день рождения?

Приготовьте простые закуски, которые ребёнку легко взять в руки самому. Не забывайте при этом о безопасности. Например, орехи, семечки, конфетки-драже - не лучший выбор: малыш может подавиться ими.

Идеи для праздничного застолья, которые понравятся детям:

  • Нарезанные овощи;
  • Фрукты;
  • Маффины;
  • Сушки;
  • Баранки;
  • Мини-котлетки;
  • Мини-блинчики;
  • Булочки, которые малыш легко возьмёт в руки;
  • Варёные перепелиные яйца;
  • Корзинки с творогом;
  • Печенье;
  • Домашние куриные наггетсы;
  • Ломтики сыра;
  • Вода;
  • Соки.

Пусть первый день рождения вашего крохи пройдёт весело и запомнится на всю жизнь! Самое главное для маленького ребенка – это безусловная любовь близких и принятие – Я очень люблю тебя, малыш и всегда буду!

С днем рождения, кроха, будь счастлив!