10 советов, как сделать дом безопасным для детей

10 советов, как сделать дом безопасным для детей

14. Mar 2019, 13:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кипяток, бытовая химия, мебель – основные причины детских травм дома; об этом рассказывает фельдшер неотложной медицинской помощи – Рафаэль Циекурс. Рафаэль говорит, как важно родителям, ещё до появления ребёнка в доме быть подготовленными и информированными о том, как создать безопасный для ребёнка дом. Дизайнер интерьера Байба Фрейя даёт советы о безопасности дома для детей. 


Продумать всевозможные риски
«На мой взгляд, самым опасным местом в квартире является кухня, где есть множество острых предметов и горячих жидкостей, и ванная комната, где обычно хранят бытовую химию. Но нестабильная и незафиксированная мебель – это риск в любой комнате дома. Дети обожают играть и залезать на мебель, полки секций – поэтому закреплять мебель просто необходимо. Сейчас появилась тенденция к заглатыванию капсул для стирки – они яркие и привлекают детское внимание, и часто находятся в открытом для детей доступе», – делится Рафаэль Циекурс. 
По словам Рафаэля, родители плохо оценивают все риски и часто думают – «с нами такое никогда не произойдёт». Р. Циекурс говорит: «Родители очень часто предполагают, что их дети спокойнее и рассудительнее, чем есть на самом деле. Детская фантазия бурлит, и они могут найти очень неожиданно опасные варианты собственного развлечения. Мой совет всем родителям – подготовьте себя и дом, ещё до рождения ребёнка, читайте всю информацию о безопасности ребёнка дома и оцените всевозможные риски!»


Продуманный дом
«IKEA особенно тщательно уделяет внимание детской безопасности дома. В нашем ассортименте множество товаров для безопасного дома – угловые насадки на мебель (3,49 € за 8 шт.), фиксаторы на окна, полки и двери (от 3,99 €), эти товары обезопасят любопытные пальчики, от защемления в двери», – рассказывает Байба Фрейя. Она также подчеркивает, что важно не только проводить «мероприятия по безопасности дома», но и выбирать мебель, в которой уже продумана детская безопасность. 
«Вся мебель, игрушки и текстиль в IKEA произведены в соответствии со строгими правилами: дизайн, краска, материал – выбраны, проверены и использованы с особой тщательностью. Фломастеры и краски IKEA не вредят детскому здоровью, даже если любознательный малыш решит их съесть. Мебель проходит тесты, учитывая, что ребёнок может решить воспользоваться её не по прямому назначению. Независимо от мебели, вся детская мебель должна пройти проверку на безопасность», – объясняет Б. Фрейя.  

 
Байба Фрейя делится советами, как обставить безопасный дом, где живут дети:
1. При выборе мебели, текстиля и игрушек, проверьте предназначены ли они для детского использования, какие материалы и краски были использованы при изготовлении. Например, в IKEA есть мебель, освещение и игрушки, которые были созданы учитывая строгие правила детской безопасности. Лампы сделаны так, чтобы ребёнок не мог обжечься об лампочку, а игрушки сделаны из особо прочных материалов. 
2. Технику на кухню лучше выбирать со специальными включателями, чтобы дети сами не могли отрыть духовку или включить плиту. Лучше выбирать ударопрочную посуду (пластмасса или металл), для детей. Стульчики для кормления со специальными ремнями подойдут детям, которые только учатся сидеть. 
3. С маленьким детьми, пользуйтесь мебелью с угловыми насадками, и фиксаторами на двери, окна и полки. 
4. Продуманные места для хранения необходимы не только для порядка, но и для безопасности. Бытовая химия, лекарства, средства для уборки необходимо хранить в недоступных для детей местах. В свою очередь детские вещи необходимо расположить в легком доступе, в ящиках или полках, где дети с легкостью смогут их достать. 
5. Обустраивая детскую комнату, смотрите на неё глазами ребёнка. Все полки, вешалки и мебель должны соответствовать росту ребёнку, чтобы он самостоятельно смог всё достать. Для высоких полок можно воспользоваться ступенькой. 
6. При обустройстве детской комнаты лучше использовать мебель, ковры и текстиль специально разработанный для детей. Детская мебель и игрушки IKEA прошли проверки, основываясь на детском поведении, и сертифицированы в соответствии со всеми правилами. Игрушки IKEA можно запросто грызть, а в покраске детской мебели использованы только безопасные краски. 
7. Обустраивая комнату, необходимо помнить, что мебель необходимо собирать, только так, как указано в инструкции – если в инструкции сказано, что мебель необходимо прикрепить к стене, это необходимо сделать. Дизайнеры IKEA обустраивая комнату, всегда проверяют безопасность мебели: не могут ли дети упасть, не может ли мебель опрокинуться. Всё, что можно, лучше закреплять к стене. 
8. Мы не советуем устанавливать мебель у окна, особенно в детской. Если это невозможно избежать, необходимо убедиться, что окно закрыто и ребёнок не сможет его открыть самостоятельно. 
9. Жалюзи в детской комнате должны быть без шнура. В детской лучше сделать выбор в пользу гардин. 
10. Не использовать ядовитые и опасные растения. Живые растения в детской комнате лучше не использовать, чтобы избежать желания попробовать их на вкус. 
11. Лампы и светильники в детской, должны быть безопасны для детского использования и сделаны из ударопрочных материалов: пластмасса, бумага или металл. Настольная лампа со стеклянным плафоном – не лучший выбор для детской. Провода электричества и розетки, должны быть приведены в порядок и скрыты от любопытных детских глаз. 

Важность качественного сна неоспоримо, и IKEA подчёркивает это вновь в дискуссию с экспертами. В эту субботу, 16 марта, в магазине IKEA пройдет бесплатная дискуссия на тему «Сладкий сон для детей». В дискуссии будут участвовать: медик Рафаэль Циекурс, физиотерапевт Клаудия Хэла и психолог Диана Занде, эксперты поговорят о важности сна в детском развитии, о полезных привычках для детского сна, и как обезопасить дом, где живут дети. Подробнее о мероприятии «Беседы о сне» на странице IKEA Латвия на Facebook!

Об IKEA
IKEA стремится изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Основа компании – устойчивость
и экологичность. Компания поддерживает программы помощи детям и окружающей среде. С 1943 года, то
есть с момента основания, IKEA предлагает функциональную красивую мебель для дома по доступным ценам. На сегодняшний день IKEA насчитывает боле 400 магазина в более чем 50 странах. Первый магазин IKEA в Латвии, был открыт в Риге 30-го августа 2018 года. Подробная информация: www.IKEA.lv.

https://www.facebook.com/IKEALatvija/videos/2206978612888867/
Radamaerl Radamaerl 14. Mar 2019, 18:49

Ув. редакторы, вообще-то он Циекурс (Ciekurs),а не Чиекурс