"Мам, я уже могу!" - отправляемся играть!

"Мам, я уже могу!" - отправляемся играть!

13. Jun 2018, 09:48 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что, если песочница и прогулки в коляске вам уже неактуальны? Маленький непоседа хочет чего-то большего, и здорово, если в запасе есть пара идей, как развлечься вместе с ним. Нет, мы не будем перечислять игрушки, которые займут малыша надолго, пока вы занимаетесь делами; здесь подсказки, во что можно поиграть вместе!

Поверьте, ребёнок будет прыгать от счастья! Откроем новый мир приключений вместе с активным малышом и подгузниками Huggies Pants. Ведь нам уже тихо шепчут: "Мам, я уже могу!", "Мам, у меня получилось!"

1. Будущий футболист

20180612165707-53482.jpg

Конечно, в два года от роду человек пока ещё не определился - нападающий он или вратарь, и в классический футбол с ним вы вряд ли сыграете, но можно объединить свои силы и наносить двойной удар по воротам противника. Пусть маленькие шаги пингвинёнка станут большой радостью и вдохновят его на новые победы! Страхуйте его со спины, и шаг за шагом двигайтесь в нужном направлении!

Почему это здорово?

Игра с мячом развивает навык координации и главное, у вас останутся весёлые воспоминания о времени, проведённом вместе.

Что необходимо?

- обычный футбольный мяч для малыша слишком неудобен, а яркий, надувной пляжный мячик будет в самый раз

- сделайте ворота - воткните в землю две палки или изобразите ворота между двумя деревьями время играть!

Сперва вместе с малышом, придерживая его за руку, потихоньку подталкивая мяч, направляйте его в сторону ворот. Он быстро поймёт и начнёт повторять ваши движения. Очень важно объяснять происходящее и обозначать эмоциями каждую его удачу или неудачу

Когда малыш поймёт, как подталкивать мяч - вставайте напротив него и подкидывайте мячик в его сторону. Первые его подачи превратят вас в самого пылкого фаната - и отбросьте стеснения! Дайте понять, что вы в восторге!

2. Поймай, если сможешь, или игры с тенью

Cовсем простая игра, для которой необходима лишь солнечная погода и и готовый к развлечениям хулиган. Когда светит солнце - на земле можно найти множество теней.

Почему это здорово?

Плюсы этой игры - развитие навыков бега и прыганья, а ещё ребёнок начинает осознавать природные явления и развивает образное мышление.

Что необходимо?

Людное место - парк, домашний дворик, игровая площадка Время играть! Главное задание - поймать тень друг друга, напрыгнув на неё. Поначалу вашей задачей будет объяснить малышу, где его тень. Меняйте направление, покажите, как движется тень и меняется вслед за хозяином. Когда ребёнок поймёт, что тень это нечто, связанное с ним - покажите ему, как ваша тень пытается поймать вас: бегайте, радостно крича - смотри, моя тень ловит меня! А твоя тоже бежит за тобой?

- Малыш наверняка повеселится, когда вы в шутку скажете тени "Хватит за нами бегать! Прекрати!"

- А теперь к поимке тени! Задание простое: объясните, что теперь пора ловить тени друг друга и покажите, как это делается. Напрыгните на его тень и убегайте, приговаривая "Я только что поймал твою тень! А ты сможешь поймать мою?"

- поддайтесь ему, а когда система станет ясна - можно ускорять темп!

3. Пузыри, пузыри, пузыри!

20180612165856-12913.jpg

Невозможно представить ребёнка, который не был бы в восторге от мыльных пузырей, и в то же самое время трудно найти родителя, который разрешает пускать дома пузыри, не ворча при этом под нос "Кому теперь пол вытирать...", "Всё теперь мокрое..." и так далее.

Ну что ж, родители, сегодня ваш триумф - превращайтесь в повелителей волшебства и отправляйтесь на улицу, взяв с собой бутылочки с мыльными пузырями!

Почему это здорово?

Видели когда-нибудь теннисиста, не умеющего ловить мячик? То же и с пузырями. Предоставьте малышу побольше пузырей для поимки и он потренирует и навык координации и быстроту реакции.

Что необходимо?

Пузыри - купленные или сделанные собственноручно.

Что со всем этим делать?

Во-первых, не раскрывайте сразу все секреты. Отправляясь на улицу, время от времени выпускайте по нескольку пузырей незаметно от ребёнка, не признаваясь, что это вы. Пусть удивляется и гадает, откуда они берутся? Пусть даст волю фантазии!

Во-вторых, когда первая интрига уже исчерпала себя - предположите, что воздушные пузыри подсказывают вам путь! Пусть ребёнок "угадывает" дорогу, а вы незаметно "подсказывайте" её с помощью чудо-пузырей.

В-третьих, когда цель достигнута - подарите эту радость волшебства и ребёнку - преподнесите ему заветную бутылочку и подскажите, как правильно пользоваться ею. Возможно, у него получится не сразу, но когда всё же получится - гордости не будет границ!

За малышей, которые могут и взрослых, которые хотят!

20180612170031-46254.jpg

 

Спасибо фотографу Юрию Россу за красивые моменты, запечатлённые в фотографиях. Больше его фото можно найти здесь: - www.jurisross.com, Facebook - @JurisRossPhotography, Instagram - @jurisRossPhotography

Мамин клуб, 2018