День рождения в карантин - Илюше годик

День рождения в карантин - Илюше годик

06. Apr 2020, 01:31 Kristina Denisova Kristina Denisova

На первый день рождения нашего долгожданного малыша у нас были грандиозные планы. Конечно, малышу еще никакой праздник не нужен, он ничего не поймет и не запомнит, но праздника хотела я...

Для меня это было очень важно. Я так ждала встречи с сыном, так рада, что он у меня есть, и мне хотелось поделиться своей радостью и счастьем с близкими. Кто виноват, что семья у нас большая, и только самых близких родственников с моей и с мужа сторон получилось 25 человек... 

Мы заказали банкетный зал, большой красивый торт, украшения, одежду, шарики, всех пригласили... И тут пришли новости о короновирусе. Не хотелось ничего загадывать, и мы все надеялись, что праздник устроить как-то получится. Вначале просто сократили список гостей. Потом отменили зал. Потом сократили список еще раз. 

В итоге отметили дома скромной компанией. Родители все же приехали нас поздравить (они еще не пенсионеры, не группа риска). Может быть так и лучше, Илюша точно бы испугался внимания 25 человек. А так были только самые-самые близкие. Мне хотелось, чтобы обязательно был красивый тортик и много шариков, так что эти заказы мы не отменяли. Шарики доставили поздно вечером, когда Илья уже спал, так что с самого утра у него был уже праздник. Вначале он очень удивился шарикам, не мог понять, что же это такое, но потом начал улыбаться и ловить их.

С гостями мы вкусно покушали, поиграли в вопросы о первом годике малыша, устроили шуточное гадание - Илье нужно было выбрать 3 вещи из предложенных, что символизирует его будущее. Первым он выбрал лук (очень неожиданно)) - крепкое здоровье, затем клубок ниток (долгая жизнь) и ключ от машины (любовь к вождению). Режим немного сбился, и на ночь было тяжело уложить именинника, но ничего - справились :) Жаль только, что подарок еще не пришел. Заказали парню первую машину (машинку-самокат), пока еще ждем, когда же пришлют. 

Первый год, конечно, очень важный и для ребенка, и для родителей. У маленького человека всё в первый раз, всё новое, всё интересно. У родителей тоже вся жизнь переворачивается с ног на голову. Очень много радости и счастья, но и много волнений и стресса. Что же Илья уже умеет в годик?

Пошел сам на 8 марта, а теперь бегает по всей квартире (и, конечно, часто падает). Одна секунда, и все шкафчики открыты, миски котов (желательно с водой) перевернуты, со стола все скинуто на пол, из мусорника летят вещи... Конечно, стало с ним посложнее, мне уже не почитать и спокойно кофе не попить, пока он ползает рядом, теперь нужен глаз да глаз. Но мне безумно нравится это время, такой он интересный сейчас.

Иногда проявляется характер. Он очень упрямый: если что-то ему нужно - он это получит любым способом. Очень шустрый, ни минуты не посидит спокойно с игрушками, нужно бегать и все разрушать :)) Котикам тоже достается, хватает их за шерсть и хвосты. Полноценные слова пока не говорит, только на своем - ма-ма, на-на, да-да, ня-ня, дя-дя. И больше всего говорит с котами, может они его понимают? 

Очень любит бить ладушки - улыбается и смеется сразу. Обожает играть в прятки и козу рогатую. С большим интересом читает книги - слушает и сам переворачивает страницы. Слушает песенки, больше всего нравится, когда пою я (хоть кому-то нравится мое пение). Готов весь день есть блины, хлеб и мандарины. Любит купаться, играться с водой. 

Вообще сложно поверить, что прошел целый год с рождения. Кажется, я вот только что писала первый блог о том, что узнала о долгожданной беременности, а тут уже годик нашего чуда отметили. 

А как первый годик отмечали вы? В два года уже можно детскую комнату снимать или рано еще?:))

Девчат, мы не одни празднуем дома: https://www.facebook.com/detiroditeli/videos/1115967132097141/

VitaMuižniece VitaMuižniece 07. Apr 2020, 20:41

Даа, классно когда можно почитать и вспомнить ?

А вот и витин блог нашла, дааа 😀
https://maminklub.lv/rebionok/vita-pervyi-den-rozhdeniia-istoriia-v-fotografiiakh-625671/
Вита, Кристина, вы герои 😀 столько всего напридумывать <3

Урааа, ПОЗДРАВЛЯЕМ годоваса! 😀 Такой живчик, по глазам видно 😀
У моей старшенькой были грандиозные планы на годик, но она сильно заболела, до 40Т ☹ в итоге растормошили её, поднесли к торту со свечкой, задули, спели песенку и она легла дальше спать ☹ Зато двухлетие было масштабным, с детской комнатой, гостями и аниматором 😀 (как и все следующие днюшки) ...Со следующими детьми мы уже подуспокоились и лет до 3-4 отмечаем в семейном кругу, а потом уж - да, детки-гости, детские комнаты и всё так, как именинник мечтал 😀

Kristina Denisova Kristina Denisova 06. Apr 2020, 16:57

Очень здорово!!?
Супер, когда есть фотографии! Потом можно самим расматривать и ребенку уже взрослому показать 😀)

VitaMuižniece VitaMuižniece 06. Apr 2020, 15:42

Привет 😀 старшей дочке первый годик отмечали дома. Заказывала торт, фотографа и шарики. Сама делала фото уголок и накрывала стол. Вышло очень классно))) до сих пор фотографии радуют. Второй годик тоже отмечали дома =) третий год хотели отметить в игровой т.к дочка уж очень активная, но не получилось т.к много деток болело и компания не набралась. Отмечали дома с аниматором и тортом.
Второй дочке годик будет в мае.