Цитата дня: почему дети закатывают нам истерики, а с другими людьми - послушные и тихие?

Цитата дня: почему дети закатывают нам истерики, а с другими людьми - послушные и тихие?

20. Jan 2019, 05:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Цитата дня" - рубрика, в которой мы можем делиться цитатами, отрывками отовсюду-куда-только-занесло: это книги по детской и взрослой психологии, интересные авторы и/или блогеры из любых стран; возможно, это будут отрывки интервью или монологов... Присоединяйтесь! Публикуйте с пометкой "Цитата дня" любые отрывки, которые запали в душу, зацепили, зовут к размышлениям и приглашают к дискуссии (кстати, дискуссии тоже приветствуются )

 Много новых авторов, книг, трудов, о которых мало кому известно... делитесь, если открыли что-то классное!

П.С. обязательно указывайте источник. Мы должны знать новых героев нашего времени :)

"Как правило, дети набрасываются на нас не потому, что они грубияны или мы плохие родители. Просто они пока что не умеют управлять своим эмоциональным состоянием и контролировать порывы. А в отношении нас они и вовсе не слишком церемонятся, поскольку уверены, что мы их не разлюбим, как бы скверно они себя ни повели.

Более того, если четырехлетний ребенок не проявляет ни малейшей агрессии и всегда ведет себя «идеально», это повод задуматься, прочна ли взаимная привязанность между ним и родителями. Наличие надежной эмоциональной связи как раз и позволяет ребенку испытывать отношения с родителями на прочность. Иными словами, плохое поведение ребенка зачастую свидетельствует о том, что он вам доверяет и чувствует себя защищенным рядом с вами.

Многие родители замечают, что с ними «дети позволяют себе все что угодно», а в школе или с няней ведут себя гораздо лучше. Теперь вы знаете, почему так происходит. Вспышки детского гнева зачастую свидетельствуют о доверии и привязанности к родителям, а не о «бунте на корабле».

Дэниэл Сигел, Тина Брайсон "Дисциплина без драм: как помочь ребёнку воспитать характер"