Что нужно знать о первых днях малыша в этом мире

Что нужно знать о первых днях малыша в этом мире

25. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как только прозвучит первый крик ребёнка, ему нужно начинать привыкить к окружающей среде, понимая, что она совсем другая, чем животик у мамочки, где он провёл девять месяцев. Как проходит адаптация и первый месяц жизни порталу www.maminuklubs.lv рассказала психолог Мирдза Лиепиня.

Как ребёнок адаптируется к окружающей среде?

Мир ему кажется огромным и неизвестным. «Малышу необходимо маленькое, тёплое гнёздышко, ему нужна мама, остальное становится маловажно», говорит психолог. Даже в случаях, если мама сама не может кормить, то кормим с бутылочки, прижимая к груди, как будто кормим грудью, занимая соответствующие позы, поддерживая контакт глазами. Проводя уход, не нужно параллельно чем-то заниматься, смотреть ТВ или заниматься в компьютере».

Мамины негативные эмоции влияют на самочувствие ребёнка

Счастье чередуется с моментами боли, также как и негативные эмоции чередуются с радостью. Жизнь – есть жизнь и в ней есть место как позитивным, так и негативным эмоциям. Психолог подчёркивает, что даже если мамочка разозлиться на ребёнка, потом обнимет и поговорит после конфликта, малыш понимает, что в жизни есть всё.

«Не зря у народа есть такое выражение – мама не может обидеть», говорит М.Лиепиня. «Если мама ошибиться, сделает что-то не так, разозлиться, в этом нет ничего страшного, т.к. мама всё обратит на пользу и для ребёнка это опыт. Плохо тогда, если это постоянно повторяется. Если это происходит эпизодически и негатив не является базой отношений, то в этом нет ничего страшного.

Ритуал в порядке

Так же как и у взрослых есть ежедневные ритуалы и режим помогают устроить быт, и ребёнку это важно, устроить утром душ, а вечером – ванну, колыбельные и поцелуй на ночь.

Уже со времени беременности важно приучить малыша к голосу родителей – это создаёт раннюю привязанность и даёт ощущение безопасности. «Высокий голос мамы массирует верхнюю часть тела, мужской тембр – нижнюю», дополняет психолог.

Когда устраивать наведы?

То, когда родственникам и близким позволить навестить малыша – зависит от самочувствия мамочки. Если на дворе время гриппа, то встречу стоит перенести, а если дома всё в порядке и гости здоровы, то нет причины переносить наведы. Самое главное условие – мыть руки и не чихать, кашлять вблизи малыша, т.к. у каждого человека свои микробы.

Также нужно помнить, что всем – бабушкам, дедушкам, сёстрам и братьям не нужно держать малыша на руках. У новорождённых ещё не зрелая иммунная система, не разумно давать всем по очереди подержать малыша. Ещё одна причина, что такая передача из рук в руки у ребёнка вызывает стресс и у мамочки, и у малыша.

Когда малыш уже привыкнет – примерно в 2-3 месяца – его уже могут подержать на руках все родственники и друзья, это не вызовет стресса у малыша, а значит – в доме будет мир и покой.

Мамин Клуб

20161203004019-25170.jpg