Сандра Ласе: что такое лактостаз и как его предотвратить?

Сандра Ласе: что такое лактостаз и как его предотвратить?

25. Mar 2018, 18:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чудесно, когда грудное вскармливание доставляет радость маме и малышу, но иногда бывают и проблемы. Одна из распространенных — застой молока, или лактостаз. Что это такое? Это застой молока в молочной железе.

Чаще всего такая неприятность случается в первые 2-3 месяца грудного вскармливания, когда лактация еще только устанавливается, но иногда бывает и после года, даже без всякой видимой причины.

 Симптомы: в районе пострадавшей дольки появляется боль, бугристое уплотнение, покраснение, иногда резко поднимается температура и чувствуется озноб.

20180325181547-96329.jpg

 Причины возникновения лактостаза могут быть разными:

  • пропуск кормления или длительные перерывы между ними;

  • неправильное прикладывание малыша к груди (накладки для сосков могут замедлить отток молока, использование пустышек и сосок может влиять на технику сосания ребенка);

  • сдавливание груди (нажим на грудь пальцами во время кормления, неудачная поза для сна - особенно на животе, неудобное тесное белье или одежда, неправильное использование слинга для ношения ребенка, на грудь может давить или врезаться при резком торможении слишком тугой ремень безопасности в машине);

  • мамин сильный стресс или переутомление;

  • бывает форма груди или особенности строения молочных протоков, при которых легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

 Профилактика лактостазов понятна — стараться избегать всех вышеперечисленных ситуаций.

 Но что же делать, если лактостаз все же случился?...

 Прежде всего — не паниковать!

Несмотря на грозные неприятные симптомы, застои молока при грамотных действиях обычно проходят быстро и бесследно и не требуют никакого специального лечения. Как правило, мама сама в состоянии оказать себе первую помощь. Самое важное сейчас — обеспечить отток застоявшегося молока из груди.

20180325181423-75669.jpg 

Первоочередная мера — приложить к больной груди ребенка. Можно попробовать подобрать позу, в которой подбородок малыша будет направлен в сторону пострадавшей дольки, тогда ее опустошение будет эффективнее.

Если облегчение не наступило, ПЕРЕД следующим кормлением можно разогреть грудь теплым душем (несколько минут) и сцедить из нее молоко, сколько получится. Перед сцеживанием также хорошо поможет расслабиться легкий массаж плеч, если его сделает кто-то из домашних.

Грудь можно сцеживать руками или молокоотсосом — не важно, что удобнее, то и годится. Не нужно пытаться расцедить именно затвердение (там сейчас отек), тут принцип такой, что стараемся просто максимально сцедить объем молока из груди.

Затем прикладываем малыша - он сосет эффективнее, чем любое сцеживание и хорошо справится именно с застоявшейся долькой. Лучше сделать это под сон ребенка, чтобы обеспечить более длительное сосание. После этого, для снятия отека, можно положить на грудь прохладный компресс (например, холодное мокрое полотенце на 5-10 минут).

Такая процедура проделывается один-два раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Как правило, хватает одного дня или даже одного раза, если начать действовать сразу, но чем дольше оставлять грудь без помощи, тем дольше потом она будет потом восстанавливаться.

К пострадавшей груди ребеночка можно прикладывать неограниченно, но при этом не стоит забывать и про вторую, иначе есть риск получить лактостаз там.

Расслаблению мышц и оттоку жидкости из груди также хорошо способствует такое упражнение:

  • встать перед дверным проемом, локти в стороны на уровне плеч, кулачки к плечам;

  • упереться предплечьями в косяки, давить несколько секунд, затем провиснуть, растягивая мышцы, идущие от груди к плечам, повторить несколько раз;

  • передвинуть локти выше по косякам — повторить;

  • сместить локти ниже по косякам — повторить.

Это упражнение можно делать несколько раз в день.

 Что НЕ НАДО делать при лактостазе? 

Не нужно делать никакие компрессы, т.к. молоко из груди они не уберут все равно (спиртосодержащие компрессы вообще противопоказаны). Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс (если душ недоступен) непосредственно перед сцеживанием на пару минут, не больше.

Всеми любимый капустный лист помогает успокоить ткани, травмированные от сдавливания при лактостазе. Рассасыванию отека этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет. Ту же роль, что и капустный лист, может выполнить, например, гомеопатическая мазь Traumeel S(продается в обычных аптеках без рецепта и совместима с грудным вскармливанием), или подобные.

 20180325181635-62614.jpg

Важно определить и устранить причину застоя молока — это поможет избежать неприятностей в дальнейшем. Если виной всему неудобная поза для кормления или неправильное прикладывание, стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы вместе разобраться с ситуацией. Если в течение 1-2 дней не чувствуется облегчения — это тоже повод проконсультироваться.

Обычно облегчение чувствуется разу, как только молоко начинает нормально выходить из пострадавшей доли: падает температура (если была), уменьшается боль. Некоторое время может сохраняться покраснение, которое также пропадет через день - другой. Остаточное уплотнение может прощупываться еще долго, ткани у всех разные — у кого-то синяки проходят неделю, а у кого-то за два дня.

Если уплотнение не пропадает за 3-4 недели, то имеет смысл показаться специалисту.

 

 

 

Сандра Ласе,

IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant

консультант по грудному вскармливанию

 

 Подробнее о причинах и профилактике лактостаза, а также других вопросах грудного вскармливания - на лекциях Сандры Ласе в Школе родителей Маминого клуба

ЗАПИСЬ ЗДЕСЬ

Эксперт

Сандра Ласе

Специалист по грудному вскармливанию и ведущая психологических тренингов
Сандра Ласе in-vecaku-skola