БЛОГ САШИ: Бороться ли за грудное вскармливание?

БЛОГ САШИ: Бороться ли за грудное вскармливание?

14. Apr 2014, 13:12

Сколько же надо было пройти ошибок и понять грудное вскармливание, и об этом я писала блог еще, когда мы боролись за наше молочко с Кристианом.

После, как мы прошли школу "маминого молочка" и видела, как многие мои знакомые переходили на искусственное вскармливание со словами: - У меня не хватает молока. 

Я не могла понять, ну как мамочки не борются за свое молоко, и почему так легко себе находят оправдания, даже не послушав советы, не почитать лишний раз литературу о грудном вскармливании. Конечно, есть разные случаи, когда приходится отказаться от грудного вскармливания по определенной причине, но это совсем мизерный процент.

В этот же раз в роддом я шла с главной мыслью и с воспоминанием о грудном вскармливании. Я себя морально готовила и настраивала свой организм, что у меня будет молочко, и что мы избежим тех проблем, с которыми столкнулись с Кристианом.

Приятно было, что в роддоме меня поддерживали многие девочки на тему грудного вскармливания - мои девочки напоминали, что и как я должна делать, писала Илона, предлагая мне специалистов, так же и врачи с детскими сестричками мне провели напоминающий мастер-класс. В этот раз меня врачи и детские сестрички не дергали насчет моего молока, когда узнавали, что у меня второй малыш и с первым мы кормились маминым молочком до года.

До какого возраста ваш ребенок был на грудном вскармливании?

Если вы искусственники, то почему?

С первой нашей встречи Себастиан взял мою грудь и у меня пошло молозиво. Он по стандарту кушал у меня по 20 минут и по 2-е груди. Груди мои набухали, и я ощущала, как приходит мое молоко.

Но! День-два, а ребенок теряет в весе, сначала 10 процентов, потом больше и в итоге ребенок, который родился с весом 4.290кг, стал весить 3.630 кг. Паники я никакой не наводила, знала что у меня молоко есть и оно еще приходит - мне просто надо спокойствие, отдых и хорошее питание. Так же мне было подозрительно, что мой ребёнок не какал и не писал больше суток, но оправдывала себя тем, что все еще придет и не говорила об этом врачам и видимо зря, так как у меня ребёнок голодал от нехватки полной нормы молока.

Да! Можно дать прикорм, в этом ничего страшного не вижу, так как у меня в планах было и есть приучить ребенка к бутылочке, чтобы я могла освобождать себе руки и выбираться из дома без детей.

20140414124322-99716.jpg

(бутылочку Себастиан берет хорошо, но все больше грудь ему по душе)

Посмотрев мои груди, врачи говорили, что молоко есть. Тогда мы сделали другой способ, взвесили ребенка до кормления, покормили по стандарту 2-мя грудями и взвесили еще раз ребенка после кормления. Итог - ребенок съедает в 2 раза меньше, чем ему полагается. Молоко приходит, ребенок ленится разработать грудь от этого в груди образуется застой и младенец не берет столько молока, сколько ему надо.

Последний день перед выпиской сестрички дали нам смесь, чтобы я его докармливала, и нас выписали бы домой. На следующий день детский врач одобрила решение сестрички, что нам надо докармливать и выписали домой под мое слово, что я буду докармливать ребенка и не потеряю свое молоко.

20140414124653-46494.jpg

Дома же я разработала сама грудь молокоотсосом за несколько дней. Так же от застоя молока и всех проблем с грудями во время грудного вскармливания мой помощник свежая капуста. Капусту я прикладываю на всю грудь, на соски, что снимает разбухание груди, неприятных ощущений сосков (у меня Себастиан любитель не правильно брать мою грудь, но мы с ним боремся), застоя молока и пр. Обычно капустный лист даже для профилактики, я прикладываю к груди на ночное время суток, когда я сама в состоянии отдыха и у малыша больше перерыв между кормлением.

20140414124905-71162.jpg

Первые 2-3 дня после выписки домой, мы пару раз по 20-30гр. (бывало и давали норму, которую сказали врачи 50-60 гр.) докармливали Себастиана, а потом перестали, так как смесь переводили на просто так. Первую неделю малыш кушал каждые 2-3 часа, а то и каждый час мог просить кушать. За ночь мы вставали 2 раза кушать.

На второй недели жизни Себастиан стал делать больше перерыв между кормлением 3-5 часов, так же он полюбил висеть на груди, но это дело я стараюсь прекратить и дать ребенку пустышку, но брать по большому счету он не хочет.

 20140414125140-42856.jpg

Ночью мы теперь кушаем один раз. Это в часа 2-3ночи, впрочем, это в то время, когда я Пузатик вставала в туалет и что-то перекусить.

Сейчас наше кормление занимает минут 15-20 и хватает одной груди.

Сколько раз за ночь первый месяц вы кушали?

До какого возраста у вас было ночное кормление?

Время еды плюс/минус:

5-6 утра
8-9 утра
11-12 -это у нас грудь на прогулку
14-15
18-19
21-22
2-3 ночи,

в общем выходит 7 кормлений за сутки. Если же малыш захочет приложиться к груди не по графику своего кормления, я с удовольствие ему дам грудь.

Сколько раз кормлений за сутки у вас было?

 Какой был график кормления был у вас?

До месяца младенец должен набирать за сутки не меньше 30 гр.. Так как мы ходим на осмотр к врачу каждую неделю, то она нас взвешивает и делает подсчет сколько же мы набираем за сутки вес:

1-ую неделю (вес после выписки), мы за сутки набирали 27 гр., что тоже не так страшно,

2-ую неделю мы набирали 47гр. за сутки, и это уже на ГВ.

Так же последние дни я столкнулась с той проблемой, что молоко у меня приходит все больше и больше, и себя в какой-то мере урезала в питье воды, больше не пью тмин (2 ч.л. тмина заливала кипятком и таких 2 стакана настоя тмина я выпивала за сутки, что способствует улучшению маминого молочка).

Что вы делали, чтобы улучшить лактацию молока?

Ощущаю, что грудь просит чтобы еще сцеживали, но лишний раз сцежу молоко - придет еще больше молока, а молочную базу я не хочу делать. Когда же начинает грудь пульсировать от набухания молока, я стараюсь свою грудь дать Себастиану, что иной раз придется его будить. Правильно ли я делаю? Как бороться с лишним молоком?

Когда была беременная, думала, если будет у меня много молока - буду сцеживать и давать пить Кристиану, но такой фокус не прошел.

Расскажите свои истории, поделитесь своим опытом про грудное вскармливание в комментариях - может я и молоденькие мамочки вынесут из вашего опыта что-то новое для себя.

20140424230926-76987.jpg

14. Apr 2014, 22:43 alexshashka

Как же ребенок может выбрать, если переднее молоко считается водинистым, а заднее уже жирное, до которого добраться нужно. А без жидкого жирное он не получит.. Т.е. попил, а потом и поел. Но думаю в очень теплые дни дать немного водички можно.

14. Apr 2014, 22:04 ~Lena~

По опыту с первым сыном я не за водичку и чаев,как накручивают бабушки. И ,кстати теперь и они только за молоко,т.к.ребенок сам высасывает такое молоко,кот.ему надо,т.е.пить или кушать.

14. Apr 2014, 21:49 miroslava

Спасибо за твой опыт.

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 21:27 alexshashka

Ох, домашняя халва - ммм. Как аппетитно звучит. Буду ждать мк😀

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 21:26 alexshashka

Я в совсем критических ситуациях сцеживала по минимуму до чувства облегчения.

14. Apr 2014, 21:15

Мы тоже на ГВ, были проблемы, преодолели и едим только сисю.
Но у меня вопрос, девочки. Вы за то, что бы давать пить немного водички или специального травяного чая малышам или придерживаетесь того, что сейчас советуют до 6мес ничего не давать и только мамино молочко

14. Apr 2014, 20:56

Привет! У меня с сыном проблем не было практически (он на ГВ до года был, потом сам отказался). Пару раз были как бы застои, когда грудь распирало, но я тогда сцеживалась (вручную или молокоотсосом) по чуть-чуть, чтобы сильно не стимулировать грудь. Кушал сын через каждые 2-3-4 часа, ночью раза 2-3 точно. Кормила по требованию, режим +/- был - сын сам регулировал.
У меня молока было - залейся. Ночью просыпалась мокрая вся (типа, "нейрогенные соски" называется, когда не держат и молоко начинает литься само), да и днём то же самое - вкладыша хватало на 6 часов максимум! Потом я научилась второй сосок, не тот, из которого кормлю, во время кормления прижимать, чтобы молоко не выливалось 😃
Молоко очень хорошо стимулировал чай "Лактус Стронг" (в такой розовой упаковке), на травах. Я 1 пакетик на 2 раза заваривала, так от него так молоко и лилось. Тминный чай пила, чтобы у малого колики были меньше, но реально ни диета (просидела на овощах вареных 4 дня - без толку), ни чай не помогали особо, так что я просто смирилась.

14. Apr 2014, 19:34 oksanaozh

Вот я помню недельный кризис,когда Крис был маленький,потом еще кризис был,но слабый.

Спасибо маме2деток,что своевременно мне о нем рассказала и поддержала меня.

14. Apr 2014, 19:31

Я черный шоколад любила,когда берем.была.

А про халву меня многие спрашивают. Обязательно соберусь и сделаю мк. А так надо семечки или орехи на вкус,мука,сахар,вода и раст.масло.

14. Apr 2014, 19:28 JekaterinaL

Я лентяйка и потому я лучше перетерплю боль,ночью дам грудь не что полоскание бутылок и пр..

Хорошо,что ты отстояла свое мололо.

Вот девочки,если молока много,надо сцеживать?

yulia yulia 14. Apr 2014, 16:29 alexshashka

я тоже ем шоколад, но т.к. люблю черный так много нельзя...а как ты халву делаешь?

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 15:52

П.С. ночью едим 1-2, оочень редко 3 раза.

JekaterinaL JekaterinaL 14. Apr 2014, 15:52

Привет! Желаю сил и терпения, главное не опускать рукии все наладится. Думаю, мою историю ты читала. Было очень нелегко, но все наладилось. Через 3 дня мелкому будет уже 4 месяца, и ест он только сисю. Хотя признаюсь, мысль свернуть это дело посещала меня раза 3 - 2 раза, когда были очень сильные застои (я даже в больницу ездила с этим делом), а последний раз в 3 месяца, когда ему молока перестало хватать, но он за дня 3 себе наработал нужную порцию 😀

14. Apr 2014, 15:50 anastasija

У меня с Кристаином с рождения не было ночных кормлений,а Себастиан такой мальчик по стандарту ))

14. Apr 2014, 15:49 mocbka

Обязательно получится ,если есть желание. ГЛАВНОЕ от страха и плохих мыслей надо избавиться.

14. Apr 2014, 15:47 anastasija

Настя , я так поняла это новые правила,что до месяца к семейному врачу ходим каждую неделю,где врач наблюдает за развитием маленького в том числе за весом. Ну ,а потом будем ходить раз в месяц до года,где будем уже не только взвешиваться, но и измерять рост.

14. Apr 2014, 15:45 yulia

Я кстати сама делаю халву ,быстро и дешевле. НО и конечно иной раз и купим )))

Но как не крути халва идет или из семечек или из орехов(бывают разные виды).

14. Apr 2014, 15:44 yulia

А знаешь я шоколад лопаю пока-что ...ттт..реакции вроде нет, а вот для фигуры ой как плохо ...

anastasija anastasija 14. Apr 2014, 15:38

Саша, привет!
Желаю вам поскорее наладить кормление! 🌷🌷🌷
Скажи, а почему вы к врачу каждую неделю ходите? Врач так назначила или это твоя инициатива?
Насчёт ночного кормления - я кормила дочку до 3,8 лет и всё это время кормила и по ночам тоже (иногда 1 раза, иногда раза 3). Помню, когда Камилла только родилась, то я тоже всё думала, когда же эти ночные кормления закончатся, но потом оказалось, что они и не заканчиваются вовсе 🤔😀 Хотя напрягают они где-то первый год только...

yulia yulia 14. Apr 2014, 15:32

ой я там неправильно написала, арахисовая считается аллергенной

1 2