В сентябре в Риге появится первый в стране детско-юношеский диксиленд

В сентябре в Риге появится первый в стране детско-юношеский диксиленд

04. Aug 2018, 20:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

В Риге создается единственный в Латвии детско-юношеский диксиленд, к созданию которого приглашают юных музыкантов с навыками игры на духовых и ударных инструментах, а также на фортепиано, гитаре и бас-гитаре.

Диксиленд начнет работать в сентябре 2018 года, принять участие могут дети разного возраста и с разным уровнем музыкальных навыков.

Диксиленд (англ. Dixieland) –это стиль джаза, одна из стилевых разновидностей традиционного джаза, возникшая в начале XX века в штате Луизиана в США (точнее – в городе Новый Орлеан); а также джазовое направление конца 1930 – 1950-х годов, образовавшееся в результате движения за возрождение традиционного джаза. Диксиленд также иногда называют «горячим» джазом (hot jazz) или традиционным.

Диксиленд станет программой по интересам в детско-юношеском центре Altona (ул. Алтоновас, 6), где будут проходить репетиции ансамбля. Желаемый возраст участников диксиленда – от 10 до 18 лет, чтобы  создать коллективы разных возрастов и подготовки. У детей должны быть как минимум основы игры на каком-либо инструменте. К участию приглашают учеников музыкальных школ и тех, кто по каким-то причинам перестал заниматься. Также и подростков, которые самостоятельно научились игре на музыкальных инструментах.  

«Причиной для создания детско-юношеского диксиленда стал тот факт, что во всем мире этот музыкальный стиль начинает возрождаться, и насколько нам известно, нигде в Латвии и даже странах Балтии нет такого коллектива», – говорит руководитель кружка.

Дополнительную информацию можно получить у руководителя кружка по номеру 29262357, или в центре Altona, тел. 67612354

20180804203931-92199.jpg

Источник Riga.lv