В конце мая в Тервете пройдут «Латвийские дни леса»

В конце мая в Тервете пройдут «Латвийские дни леса»

14. May 2018, 12:47 Мамин Клуб Мамин Клуб

25 и 26 мая с 10:00 до 17:00 в Терветском природном парке Latvijas valsts meži, в самой новой его части, получившей название «Край Курбадса», пройдет крупнейшее в Балтии мероприятие лесной отрасли – «Латвийские дни леса». На нем можно будет бесплатно посетить более 50 познавательных лесных мастерских и остановок на прогулочной тропе, чтобы ознакомиться с лесом и его богатствами. Кроме того, будет представлена обширная программа развлечений для школьников, семей и всех интересующихся.

«Празднование Дней леса проходит в Латвии с 1928 года. В честь столетия нашего государства природный парк Latvijas valsts meži в Тервете заложил новую ежегодную традицию – собирать всех друзей латвийских лесов на праздник “Латвийские дни леса”. Мероприятие общими силами организуют различные организации, связанные с лесом и природой, – все они будут заботиться об активном участии и хорошем настроении посетителей.

Наша цель – показать каждому жителю Латвии лес как наш главный ресурс, которым следует распоряжаться экологично, с расчетом на долгосрочную перспективу», – рассказывает Нормундс Намниекс, представитель организаторов мероприятия.

20180514170558-56172.jpg

25 мая во время пятничного мероприятия «Из школы в лес» пройдет большой праздник в честь завершения экологической кампании «Для чистой Латвии!», организованной обществом Zaļā josta. Кроме того, во время мероприятия поздравят победителей школьного конкурса «Наш маленький поход», организованного министерством земледелия.

А суббота 26 мая станет «Семейным днем». В течение каждого из двух дней участники мероприятия смогут посетить познавательные лесные мастерские, где можно будет узнать все о лесах Латвии – проследить путь от семечка дерева до готового деревянного дома, а также принять участие в разнообразных образовательных мероприятиях вместе с персонажами сказок и настоящими лешими. Кроме того, специалисты лесной отрасли познакомят гостей с циклами роста леса, работой лесной техники и расскажут все о широких и разнообразных карьерных возможностях в лесной отрасли.

В пятницу с концертами для гостей «Латвийских дней леса» выступят Агнесе Раковска и Микс Дукурс, а в субботу посетителей порадуют творческие коллективы Ауцского, Добельского и Терветского краев. В свою очередь, природными премудростями с маленькими посетителями поделятся главный борец за чистоту лесов Свиномен и другие.

20180514170828-21114.jpg

Также всех желающих приглашают по входным билетам посетить тематическую часть парка – Лес Гномов и Сказок, известный как Мир Спридитиса.

Мероприятие «Латвийские дни леса» является бесплатным, планируется, что в нем примут участие около 10 000 человек со всей Латвии.

«Латвийские дни леса» общими силами организуют общество Tērvetes meža izglītības centrs, общество Zaļās mājas, общество Latvijas Meža Īpašnieki, Латвийская федерация древесной промышленности, АО Latvijas valsts meži, общество Zaļā josta, Терветский край, Добельский край и Ауцский край.

20180514170744-89728.jpg