Семейный отпуск: как не превысить бюджет?

Семейный отпуск: как не превысить бюджет?

06. Apr 2018, 11:56 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зачастую семья, планируя отпуск, в первую очередь стремится провести время вместе. Так что обычно в путешествие отправляются все члены семьи, включая самых маленьких. Естественно, чем больше человек отправляются в отпуск, тем более актуальным становится вопрос о бюджете. Директор по продажам туроператора Kidy Tour Маргарита Штеймак делится советами, которые помогут всей семье получить удовольствие от запоминающегося отпуска и одновременно контролировать дорожные расходы.

 

Оценить свои ожидания и возможности

Еще на стадии планирования отпуска стоит взвесить основные факторы, влияющие на стоимость путешествия – направление, количество отправляющихся в поездку взрослых и детей, возраст, а также подумать, собираетесь ли вы самостоятельно планировать поездку, или закажете ее у туроператора. Если правильно подготовиться к отпуску вместе с детьми, можно не только вырваться из привычной семейной рутины, но и сэкономить.

Для хорошего отпуска очень важно четко определить свои основные ожидания и расставить приоритеты. Ведь часть из отправляющихся на отдых не будут довольны, пока не увидят своими глазами все главные достопримечательности страны, а другие больше всего хотели бы просто расслабиться и насладиться солнечными ваннами, водными развлечениями, качественной едой и отличной компанией.

Самым популярным направлением в зимний сезон, которое выбирают жители Латвии, является Египет, летом – Турция. Именно полюбившаяся туристам солнечная Турция привлекает к себе больше всего семьи, предлагая им самые разные варианты для отпуска и учитывая при этом ожидания и пожелания путешественников, а также выделенный на отпуск бюджет.

Сравнить разные предложения

Планируя путешествие всей семьей, важно уделить достаточно времени для того, чтобы выбрать вариант, который наилучшим образом будет отвечать индивидуальным потребностям. Зачастую семье с детьми выгоднее планировать отпуск в турагентстве, нежели самостоятельно заказывать перелет и отель, например, составленные организаторами турпакеты в Турцию могут обойтись на 30 % дешевле, чем приобретенные по отдельности в интернете авиабилеты и проживание в отеле. С другой стороны, самостоятельное планирование поездки позволяет самим выбрать наиболее удобные даты и продолжительность отдыха.

Всем тем, кто хотел бы не только отдохнуть, но и сэкономить, необходимо продумать все варианты – и самостоятельное планирование поездки, и уже готовые турпакеты. Стоит принять во внимание, что неурядицы, возникающие во время самостоятельно спланированного путешествия, туристы обычно вынуждены решать сами, в то время как турпакет предоставляет услуги страхования, а турагентство готово подключиться к решению  разных проблем.

20180403140137-19154.jpg

Найти информацию о скидках для самых маленьких путешественников

Важно помнить, что каждый отель по-разному трактует возраст ребенка, в соответствии с которым предоставляется бесплатное проживание. Именно поэтому сначала всегда стоит поискать такой отель, в котором дети из конкретной семьи еще попадают в «бесплатную» категорию.  

Если семья отправляется с ребенком в возрасте до двух лет, чаще всего финансово это никак не сказывается на отпуске. Семья с малышом может жить в обычном номере и просто попросить поставить туда детскую кроватку – такую возможность предлагают многие курортные отели, адаптированные для проживания семей. Для детей такого возраста перелет также будет бесплатным. Встречаются также отели, в которых не нужно платить за детей и более старшего возраста. Кроме того, семьям стоит ознакомиться с правилами внутреннего распорядка отеля – в некоторых отелях в стандартных номерах возможно проживание большего количество персон, чем было указано.

20180403140206-93877.jpg

Выбирая отель для отпуска, всегда стоит обратить внимание на питание, услуги и развлечения, которые включены в стоимость, чтобы их не пришлось потом приобретать отдельно в самом отеле или за его пределами. Для тех, кто отправляется в отпуск с детьми, особенно актуальными являются возможности развлечения, чтобы детям было чем заняться, поэтому очень важно удостовериться, что в отеле присутствуют аквапарки, аттракционы, а также детям доступны и другие развлечения.  

Тем, кто хотел бы сэкономить, отпуск для всей семьи – вместе с детьми – стоит планировать не в разгар сезона. Зачастую это позволяет значительно уменьшить семейные расходы, к тому же малыши легко приспособятся к смене окружающей среды и смогут наслаждаться приятным теплом, а не изнуряющим зноем. Самый дорогой отпуск на курорте – когда там больше всего отдыхающих, кроме того, стоимость путешествий возрастает и во время школьных каникул.

20180403140237-88732.jpg

 

Автор Линда Милтыня

20180403140338-14294.jpg