Пособия: какие доплаты в следующем году ждут семьи 2+

Пособия: какие доплаты в следующем году ждут семьи 2+

17. Nov 2017, 14:58 polly polly

Депутаты Сейма Латвии активно обсуждают план повышения размера государственного семейного пособия для семей с двумя и более детьми.

Законопроект будет принят в пакете с государственным бюджетом на 2018 год. Решила разобраться и с вами поделиться, какие доплаты планируются. Сейчас размер государственного семейного пособия за первого ребенка составляет 11,38 евро, за второго - 22,76 евро, за третьего - 34,14 евро, за четвертого и каждого последующего ребенка - 50,07 евро в месяц.

Министерство благосостояния Латвии с подачи некоторых депутатов Национального объединения подготовило план, как улучшить демографию путем повышения семейного пособия семьям с большим, чем один, количеством детей. Законопроект находится на рассмотрении бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Что в документе: размер самого пособия менять не собираются. Но хотят ввести доплаты в зависимости от количества детей. Пока что точный размер доплаты не утвержден. Министерство благосостояния предлагает выделять семьям с двумя несовершеннолетними детьми ежемесячно дополнительно по 12 евро.

Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предлагается увеличить пособие больше, например, семьям с тремя детьми - на 66 евро в месяц. Семьям с четырьмя несовершеннолетними детьми предлагается доплачивать 116 евро, что в сумме с нынешними пособиями составит 100 евро за третьего и 100 евро за четвертого ребенка. За каждого следующего несовершеннолетнего ребенка планируется добавлять по 100 евро.

Также предлагается выплачивать государственное семейное пособие за 19-летних юношей и девушек, если они продолжают получать среднее образование. Сейчас в законодательстве сказано, что за ребенка выплачивается государственное семейное пособие до тех пор, пока он посещает образовательное учреждение, но не дольше того дня, когда ему исполнилось 19 лет или он вступил в брак.

По данным депутата бюджетно-финансовой комиссии Сейма Иманта Парадникса (VL-TB/LNNK), поправки «по возрасту» могут затронуть 5 848 детей. Тем более, что до 2009 года за 19-летних отпрысков также платили семейное пособие.

Также Парадниекс подсчитал, что если продлить возраст получения пособия, то в рамках заложенного на повышение пособий финансирования, доплата за каждого последующего ребенка составит в конечном итоге не 12 евро, а 10. Однако бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала инициативу все же выплачивать пособия до 19 лет. Изменится ли из-за этого размер доплаты за каждого последующего ребенка – пока не ясно.

Дата, с которой собираются выплачивать доплату к пособию, пока также не известна. Министерство благосостояния предлагает две: либо с 1 февраля, либо с 1 марта 2018 года.

polly polly 18. Nov 2017, 12:24

одну копеечку дать - две забрать😀

Спасибо за перевод! ...Однако, их обсуждения напоминают метания Скруджа 😀) дать сверху копеечку, или не дать - ну ВДРУГ итак сойдёт 😀)

alinasky alinasky 17. Nov 2017, 18:08

Спасибо за информацию. Поживём-увидим, что же они там нарешали.