Институт финансов Swedbank: Большинство семей новую доплату к государственному семейному пособию оценивают положительно

Институт финансов Swedbank: Большинство семей новую доплату к государственному семейному пособию оценивают положительно

28. Feb 2018, 08:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

1 марта в силу вступят поправки к закону, подразумевающие введение доплаты к государственному семейному пособию. И хотя реальную прибавку в своих кошельках семьи ощутят только в апреле, большая часть или 65% респондентов оценивают нововведение положительно, - показывает проведенный Институтом финансов Swedbank опрос.

Новые поправки к закону подразумевают, что семьи, воспитывающие двух и более детей (в возрасте от года до 20 лет), помимо назначенного государственного семейного пособия будут получать доплату, которую будет выплачивать Государственное агентство социального страхования (VSAA). Таким образом, больше всего новым поправкам к закону рады семьи, воспитывающие трех и более детей. Как показывает результаты опроса, 48% семей очень довольны новой доплатой и считают, что она существенно пополнит бюджет их домохозяйств.

Опрос жителей подтверждает: так как доплату к семейному пособию больше всего ощутят семьи, воспитывающие нескольких детей, они лучше информированы об ожидаемых преимуществах, чем семьи, которые воспитывают одного ребенка и которым добавка к государственному пособию не полагается. В целом 65% семей с двумя детьми и 84% семей, воспитывающих трех и более детей, слышали о введении доплаты. Кроме того, о нововведении лучше осведомлены домохозяйства с низкими (69%) и средне-низкими (59%) доходами, что объяснимо более значительной ролью такого рода доплат в формировании семейного бюджета.

Правда, большая часть родителей имеют лишь примерное представление о том, что им принесет 1 марта, и не владеют точной информацией о том, как именно вышеуказанные изменения отразятся на доходах их домохозяйств. Так, точный размер доплаты смогли назвать лишь 25% семей с двумя детьми и 39% семей, воспитывающих трех и более детей.

 

Как отмечает эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа, размер доплаты будет зависеть от количества детей, за которых назначено государственное семейное пособие, например, если государственное семейное пособие назначено за двух детей, доплата составит 10 евро в месяц, а за трех – 66 евро в месяц. Доплата за каждого последующего ребенка будет на 50 евро больше, т. е. если пособие назначено за четверых детей, дополнительно в месяц будет выплачиваться 116 евро, а за пятерых – 166 евро в месяц.

 

Важно помнить, что специально запрашивать и подавать заявку на доплату не нужно, так как доплата будет автоматически начисляться и выплачиваться всем родителям, получающим государственное семейное пособие. «Не менее важным нюансом является то, что размер доплаты будет рассчитываться, учитывая количество детей, за которых лицо получает государственное семейное пособие. Это означает, что если семья воспитывает двух детей, но пособие за одного ребенка получает мать, а за второго – отец, доплата начислена не будет. Это тот самый момент, когда семьям стоит пересмотреть принципы получения пособий, чтобы максимально увеличить размер пособия. Самую большую выгоду можно получить в ситуации, когда государственное семейное пособие за всех детей получает одно лицо», - поясняет Э. Кропа.

В качестве одного из серьезных недостатков налоговой реформы называлось снижение доходов работающих, получающих сравнительно небольшие зарплаты и имеющих нескольких зарегистрированных иждивенцев. Так, человек, зарабатывающий 500 евро «на бумаге» и имеющий двух иждивенцев, «на руки» в этом году получает на 2,50 евро меньше из-за возросших обязательных взносов государственного социального страхования. Снижение подоходного налога с населения и увеличение льгот эти работники не ощущают, так как общая сумма полагающихся им льгот насколько велика, что подоходный налог они не платят. Таким образом, введение доплаты к семейному государственному пособию позволяет решить эту проблему и компенсировать снижение доходов.

 

Если сравнить наше пособие с пособиями, выплачиваемыми семьям с детьмив Эстонии и Литве, то следует признать, что в соседних странах они являются более щедрыми. В Латвии размер семейного государственного пособия за одного составляет 11,38 евро. С марта максимальная сумма пособия и доплаты для семей с двумя детьми составит 44,14 евро, а для семей с тремя детьми – 134,28 евро. В Литве максимальная сумма пособий за одного ребенка составляет 45,20 евро, за двух детей – 90,40 евро, а за трех – 135,60 евро. В свою очередь в Эстонии родители за одного ребенка каждый месяц получают 55 евро, за двух детей – 110 евро, а за трех – 510 евро, что является истинным примером реализации «политики трех детей» в области пособий.

 Эвия Кропа, эксперт Института финансов Swedbank

Опрос проводился в сотрудничестве со Snapshots в феврале 2018 года. В хоте интернет-опроса был опрошено 707респондентов в возрасте от 18 до 74 лет со всей Латвии.