Что такое саморегуляция для родителей

Что такое саморегуляция для родителей

29. Apr 2017, 19:57 alinasky alinasky

В детстве я очень не любила, когда моя мама на меня кричала. И потом с возрастом я очень не любила, когда кричат и сама старалась никогда не кричать.

Мечтая о семье, мне хотелось воспитывать своих детей без крика, но я понимала, что всё же не исключено, что где-то я начну копировать мою маму, но мне очень хотелось этого избежать.

Когда родилась наша старшая дочка Настенька, то первое, что стало меня напрягать – её пронзительные крики. Все маленькие дети кричат время от времени, но наша Настюша независимо от ситуации кричала пронзительно, как будто её режут. И первые полгода я очень дергалась, все время переживая, что у неё что-то болит или ей очень плохо от чего-то, раз такой ужасный крик.

Но со временем мы поняли – ей нравится кричать. Помню, когда ей было 9 месяцев, она устраивала целые арии с таким ультразвуком, что Витас отдыхает, а мне хотелось закрыть уши руками. В итоге, меня это всё не очень радовало, поскольку мне порой физически было сложно вынести такой крик, но я понимала - это ребенок и подавляла в себе рождающиеся негативные эмоции. Ведь я хотела быть хорошей мамой.

Настя взрослела, и со временем стало очевидным, она - очень эмоциональна, очень вспыльчива, очень ранима. Мне было сложно с ней, так как каждый раз мне приходилось искать новый подход, я старалась быть идеальной матерью – не кричать, объяснять спокойно, подавляя в себе раздражение и злость, которые нередко зажигались во мне от её причинного и, особенно, беспричинного крика и воплей.

Проблема была часто в том, что в трудных ситуациях мне даже не было возможности выйти на минуту, чтобы хоть чуть успокоиться, и не было никого рядом, чтобы кто-то мог меня заменить хотя бы на пять минут, пока я приду в себя.

Естественно, со временем всё это подавление негативных эмоций не прошло бесследно. Мой стаканчик был наполнен уже сверх краев, и всё уже переливалось, поэтому неудивительно, что в последние два года, когда уже и младшая дочка временами стала проявлять свой характер, я все чаще и чаще стала срываться на крик, в точности копируя свою мать, что меня ужасно огорчало. Я не хочу быть такой и очень не нравлюсь себе такой! Но что делать, я не знала.

Поэтому, увидев анонс про тренинг саморегуляции для родителей (тренинг "Как не получить от трех до десяти, воспитывая ребенка от трех до десяти" ), я поняла, мне очень надо туда. Я хотела разобраться, как же мне регулировать эти эмоции, чтобы они не вредили моим детям, да и мне самой.

Надо понимать, что переживание негативных эмоций - это естественно для всех родителей. Все родители без исключения (даже самые идеальные) рано или поздно, но их испытали! Знаете, как говорят - с рождением детей вы узнаете о себе много нового! Может, вы считали себя спокойным и уравновешенным человеком раньше, но ваши дети это опровергнут.

Алика была, как всегда, на высоте! Так мудро и с юмором разложила всё по полочкам, назвала по именам все те негативные эмоции (чувства), которые я ощущала в себе, но не понимала их сути.

Оказывается, очень важно, не просто понимать, что испытываете какие-то эмоции в той или иной ситуации, но и уметь назвать их по имени –досада ли это, беспомощность, страх или чувство вины. А все эти чувства, если с ними не разобраться, неизменно приведут к злости или обиде, и тогда мы кричим на наших детей, или того хуже, шлепнем и т.п.

Алика часто нас спрашивала во время занятия, что вы чувствуете сейчас? И знаете, не всегда легко было ответить.

Самое ужасное для меня было узнать, что когда мы позволяем выплеснуться нашей злости в крике или других ее проявлениях, то эта злость не выливается в никуда, а льется прямо в стаканчик (сердце) того человека, на которого я злюсь – будь то мои дети или кто-то ещё. И если так все и будет оставаться, то нашим детям нечего будет дать потом своим детям, кроме того же стаканчика, в котором живет обида и злость.

К тому же есть большая разница между тем, чтобы подавлять свои эмоции, пытаясь быть хорошим родителем, или регулировать свои эмоции.

Подавлять – приведет к вашей болезни и разрушит ваши отношения с детьми, а регулировать(но это не значит их выплескивать) – сохранит здоровье и выведет отношения на новый уровень, где будет любовь и взаимопонимание!

Алика научила нас, что надо делать, чтобы негативные эмоции не трансформировались в злость или обиду. Это не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд, надо над этим работать, но хорошая новость - этого возможно добиться!

Эта лекция для меня была очень важна, и я поняла ключевые моменты, где я до сих пор спотыкалась. Очень надеюсь, что приобретенные знания помогут мне правильно реагировать на поведение моих детей, что даст мне самой мир в сердце и сохранит наши доверительные и близкие отношения даже, когда мои девочки вырастут.

Желаю и вам научиться регулировать свои эмоции в любых ситуациях!

Алина

Спасибо! Теперь сожалею, чьо всё-таки не отправилась на эту лекцию, хотя обратила на неё внимание, надеюсь следующая будет скоро, или после рождения малышки смогу попасть.

В принципе, все, что проходили на тренинге, можно применять не только в общении с детьми, но и с другими близкими людьми- муж, родители, братья, сестры и т.п. То есть, как бы даже , если нет детей, тоже полезно послушать. Но поскольку акцент идет все же на проблемы родителей в управлении своими эмоциями непосредсвенно в общении с детьми, поскольку у нас с детьми самая боизкая связь, поэтому ранят они нас больнее всего, то, конечно, в первую очередь лучше, если уже есть дети, так как тогда более понятна глубина проблемы.

На лекции была мамочка, у которой ребенку только 1 год и в целом, у неё ещё пока нет таких ситуаций, где ей надо регулировать свои эмоции в общении с ребенком. Но она заранее хотела бы подготовиться, чтобы в будущем избежать ошибок. Так что это хороший момент, на мой взгляд.

Но лично в моем случае, я испытывала негативные эмоции, когда моя старшая была младше года, так как её крик меня добивал. А значит, если бы были тогда такие тренинги, мне было бы хорошо его посетить уже тогда.

А когда вы бы посоветовали отправиться на такую лекцию, когда уже есть дети и есть над чем работать в плане эмоций, или в любой момент можно отправляться?
Я тоже очень хочу чтобы у нас с дочкой были только взаимопонимание и любовь и НИКОГДА бы не было моих криков!