С 21 декабря введены новые ограничения

С 21 декабря введены новые ограничения

17. Dec 2020, 18:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Правительство сегодня приняло новые меры по ужесточению ограничений для борьбы с Covid-19. Они не затрагивают свободу передвижения. Однако, как предупредил премьер-министр Кришьянис Кариньш, если в течение 10 дней не будет зафиксировано улучшений, то придется вводить ограничения и на передвижение людей.

Новые ограничения будут действовать с 21 декабря по 11 января, в основном они касаются сферы торговли и школьных каникул.

Новые ограничения в торговле

Ограничения в торговле, которые до сих пор применялись только по выходным, будут распространяться на все дни до 11 января. Однако правительство расширило список товаров, которые можно будет приобрести во все эти дни.

В ближайшие недели могут работать торговые точки, продающие: средства гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия, электронные курительные устройства и жидкости для них, корма и товары для животных, прессу, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственную продукцию домашнего производства, карты предоплаты для мобильных телефонов, а также цветы и новогодние елки.

Особо подчеркивается, что торговать алкоголем можно будет в любые дни.
В список средств гигиены входят средства для ухода за зубами, волосами и телом, дезинфицирующие средства, туалетная бумага, носовые платки, полотенца для рук и столовые салфетки, детские подгузники и другие.

В перечень товаров для дома входят товары, необходимые для отопления, отопительные приборы, телефоны, спички, зажигалки, аккумуляторы, лампочки, свечи, тормозные жидкости и антифриз, замки, пластиковые и бумажные пакеты и другое.

Кроме того, можно будет продавать строительные товары, но только оптовыми партиями. Останутся открытыми аптеки, ветеринарные аптеки, магазины оптики, заправки. Министерство экономики в ближайшие дни подготовит более подробный список торговых мест и товаров, которые будут доступны до 11 января.

Как и прежде, торговля в интернете не будет ограничена.

По информации Минэкономики, не будет прекращена оптовая торговля любыми товарами на оптовых базах, необходимыми как для розничных магазинов, так и для работы и производства компаний.
Будут ужесточены требования к количеству посетителей в магазинах.

На одного человека должны приходиться не менее 15 квадратных метров площади, посетителей в магазине не должно быть больше, чем тележек и корзинок. В магазин можно будет идти только по одному. Исключение составляют дети в возрасте до 12 лет, которые могут идти в магазин со взрослыми, или взрослых в магазине, если это необходимо, может сопровождать ассистент.

Какие изменения коснутся работников?

Поправки подчеркивают необходимость всем работать удаленно (из дома), если специфика работы это позволяет. За это должен и будет отвечать работодатель. Эти правило распространяется как на государственные и муниципальные структуры, так и на частные предприятия. Однако в прежнем режиме будут работать продавцы, водители, грузчики, полицейские, пожарные, охранники, дикторы и операторы ТВ и радио, врачи и т.д. Подчеркивается, что офисные работники обязаны будут работать из дома.

Другие ограничения

До 11 января прекращается работа всех культурных мест, выставок и ярмарок, в том числе рождественских базаров. При этом продолжать работать музеи, в библиотеках можно будет брать книги домой.
Школьникам 1-6 классов продлили каникулы до 8 января.
Тренировки могут проходить только на свежем воздухе. Будут закрыты все спортивные залы и тренировочные помещения, в том числе для индивидуальных тренировок.

До 11 января запрещены все косметические процедуры, включая услуги парикмахеров. Также запрещены платные услуги фотографов (фотосессии), исключение – фотографии на документы.

Во время чрезвычайной ситуации необходимо носить маски для лица в любом помещении, в том числе в общественном транспорте, исключение – дом, где проживает человек.

Количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% вместимости транспортного средства. Если невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, транспортное средство должно быть снабжено инструкциями по использованию сидений для обеспечения разделения мест.

Источник rigaplus.lv