Минздрав предлагает ввести более строгие ограничения для школ

Минздрав предлагает ввести более строгие ограничения для школ

24. Nov 2020, 16:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня правительство Латвии рассматривает вопрос о возможном введении новых ограничений из-за стремительного распространения Covid-19. Министерство здравоохранения призывает ввести более строгие ограничения в сфере образования и спорта, сообщила журналистам директор Департамента общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Санта Ливина.
Предусматривается, что для учеников 1-6 классов, если учебное заведение решит организовать учебный процесс очно, на каждого ученика должно приходиться не менее трех квадратных метров учебной площади. В то же время учителя должны будут (если эти требования утвердят!) надевать маску как внутри помещений, так и за пределами классов. Если такие требования не могут быть выполнены, ученики конкретной школы планируют переводить на дистанционное обучение.

Однако Центра по контролю и профилактике заболеваний говорит другое.

«По эпидемиологическим данным мы не видим, чтобы именно школьники или дети были основным фактором распространения [Covid-19] в стране» – отмечает эпидемиолог центра Юрий Перевощиков.

По словам эксперта SPKC, опасения, что школьники или дети будут основной причиной распространения Covid-19, необоснованны, поскольку только 7,5% всех пациентов – дети школьного возраста. В свою очередь, среди учащихся 5-6 классов эта доля составляет 1,5%.

В образовании взрослых, а также в системе высшего и профессионального обучения практические занятия, которые нельзя проводить дистанционно, предлагают проводить только в группе из не более десяти человек с соблюдением других мер предосторожности, включая расстояние в два метра.

Планируются также более строгие требования к спортивным клубам, где занятия в закрытых помещениях по-прежнему будут разрешены только индивидуально или один на один с тренером.

Здесь предлагается выполнятся требования расстояния в два метра, а также не менее 15 квадратных метров площади на одного человека, а заполняемость помещения не должна превышать 20% от максимального количества людей, разрешенного инфраструктурой помещения.

Эти меры, по мнению Минздрава, снизят вероятность скопления людей.

Источник rigaplus.lv