Как продлить "декретный отпуск" и срок выплаты родительского пособия в период карантина?

Как продлить "декретный отпуск" и срок выплаты родительского пособия в период карантина?

28. Apr 2020, 03:21 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если как раз в месяцы чрезвычайной ситуации вам нужно "выходить из дектрета", то есть заканчивается отпуск по уходу за ребенком, то знайте: его можно продлить и получать за это деньги.

Если период выплаты выделенного родительского пособия завершается 12 марта 2020 года или позднее, но в связи с обстоятельствами, вызванными чрезвычайной ситуацией, невозможно вернуться на работу или получать доход от хозяйственной деятельности, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) будет продолжать выплату родительского пособия.

Что для этого сделать?

Для того, чтобы продолжить получать родительское пособие, необходимо обратиться в ГАСС (www.vsaa.gov.lv) с заявлением. Это можно сделать:

  • на портале Latvija.lv, выбрав электронную услугу «Заявление в учреждение» (код услуги EP155 https://www.latvija.lv/lv/Epakalpojumi/EP155/Apraksts), и приложив бланк Заявление о продолжении выплаты родительского пособия во время чрезвычайной ситуации, или заполнив заявление в свободной форме (бланк находится здесь в veidlapas https://www.latvija.lv/lv/PPK/dzives-situacija/apakssituacija/p489/DokumentiUnVeidlapas);
  • Заявления в ГАСС также можно отправить почтой по адресу: ул. Швейцес, 12, Сигулда, LV-2150, или оставить в почтовых ящиках, расположенных в отделениях по Латвии, в рабочее время с 8:30 до 17:00;

Продолжение выплаты родительского пособия не будет предоставлено или его выплата будет прекращена, если получатель пособия начнет работать и получать доходы во время чрезвычайной ситуации в стране. Выплату ГАСС прекращает в тот день, когда получатель пособия начинает работать.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком или неоплачиваемом отпуске не исключает права продолжать получать родительское пособие.

В период продолжения выплаты родительского пособия лица не имеют социального страхования.

Подготовила Полина Элксне

Tilda Tilda 30. Apr 2020, 09:34

Кто хочет зарабатывать на просмотрах,лайках и подписках в соц.сетях(Instagram,Telegram,Vk).Регистрируйся??Выполняй задание??Выводи деньги(или потрать свой баланс на раскрутку своих соц.сетей)
Регистрация по ссылке:

https://vkserfing.ru/?ref=548593911