КОНКУРС: мамы знают лучше всех! Делитесь советами и выиграйте эргорюкзак и подгузники Huggies®!

КОНКУРС: мамы знают лучше всех! Делитесь советами и выиграйте эргорюкзак и подгузники Huggies®!

12. Apr 2020, 03:47 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда малыш ещё в животике - будущая мама читает книги о материнстве, собирает советы опытных родителей о родах и уходе за ребёнком. Информации много! Пройдёт время и мамочка сама поделится советами с другими!

Ведь мамы и вправду знают лучше всех! 

Поделитесь своим опытом - и выиграйте приз от Huggies®!

Чтобы участвовать в конкурсе, поделитесь в комментариях советом в вопросах материнства и ухода за малышом, проверенным на личном опыте! Ведь у вас наверняка имеются "коронные рецепты, авторские методы, секретные лайфхаки - как облегчить свой быт и вырастить кроху? В каких вопросах вы уже достигли уровня эксперта?

Не забывайте следить за нашими обновлениями - в сотрудничестве с Huggies® мы запустили новый проект, в котором рассказываем о развитии малыша месяц за месяцем. Следите и получайте много полезной информации!

Увеличивайте шансы на победу, участвуя на всех платформах:

Мамин клуб в Facebook

Мамин клуб в Instagram

ПРИЗ

6 мая среди всех участников (на портале Мамин клуб, нашей страничке в Facebook и Instagram) выберем счастливого призёра, которому достанутся...

Подгузники Huggies Elite Soft

и

Эргорюкзак ТeddySling LUX Brown Birds

ergosomas.lv

Магазин Ergosomas.lv предлагает только эргономичные, физиологически правильные рюкзачки и переноски, заботясь о безопасности и комфорте малышей. В магазине представлены фирмы:

Teddy Sling. Эти эргорюкзаки - обладатели трёх патентов. Благодаря запатентованной регулируемой спинке, эргосумки Teddy Sling подходят по размеру малышу с 4х месяцев до 3.5 лет. Выкройка спинки сконструирована из трёх частей, формирует глубокий и прилегающий карман. Одна из особенностей рюкзака - полукруглые анатомические ремешки, которые можно крепить параллельно или крест накрест. Эргорюкзаки изготовлены из высококачественного хлопка, все детали и крепления - сертифицированы и безопасны. 

MB Design – популярный аналог ErgoBaby, но с функциональными улучшениями и эксклюзивным дизайном. У эргорюкзаков MB-Design высокое качество пошива, дорогие и качественные материалы из 100% хлопка, лучшие крепления Duraflex из особо износостойкого полиамида. Все составляющие сертифицированы. Пошив также эксклюзивный! 

Svetlanaб это не комментарии, а полноценные блоги-путеводители по новорожденному! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! 😀 Настоящая бывалая мама <3

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 21. Apr 2020, 09:46

Вещи, которые стоит приобрести до рождения крохи (по моему опыту, то что пригодилось лично нам):
Кроватка или люлька с ортопедическим матрасиком – мы брали матрасик кокос / гречка. Лучше, что бы у кроватки менялась высота и снимались бортики, что бы можно было придвинуть к своей кровати.

Постельное белье (проснынь, лучше на резинке) - 100% хлопок. Подушка до года ребенку не нужна! Пеленочка или пледик, чтобы накрывать малыша, но не обязательно.

Гнездышко или кокон для первых месяцев жизни удобная вещь.

Конечно же нужна коляска и автокресло. Тут уж выбор очень широк. Советую смотреть чтобы люлька была не маленькая, крыша была большая, чтобы был вентиляционный люк на крыше, чтобы колеса были не маленькие и не пластиковые (чтоб не гремели и проходимость была хорошая), чтобы амортизация была хорошая, и я за поворотные передние колеса.
В коляску нужна простынка на резинке и пледик или пеленка на лето, и бункер или конверт на зиму и демисезон.
В автокресло так же удобно использовать бункер – мини. Еще удобно если в коляске большая корзина для покупок и сумка есть. Но можно сумку отдельно купить или рюкзак себе на плечи. Автокресло лучше смотреть по краштестам. Первое обычно идет от рождения до 9 или 10 кг.

Еще классно иметь пеленальный столик на первое время, чтоб не гнуться при смене подгузника и других процедурах + там удобно все средства и вещи под рукой поставить. !Никогда не оставляй ребенка одного на столике или на кровати. Только на полу или в кроватке. Чтоб не упал!

Еще классная вещ шезлонг. Но там долго сидеть ребенку нельзя, только на время пока помыться, в туалет или приготовить. В остальное время ребенок на ровной поверхности. Ставят шезлонг только на пол, чтоб ребенок не упал.

Еще хорошо иногда освободить руки с помощью укачивалки. Например, 4moms mamaroo или nuna. Nuna мне понравилась больше.

И с месяца кладем малыша на развивающий коврик, лучше не яркий, пастельных тонов или черно бело красный.
Первые игрушки так же с месяца даем. В основном это погремушки и мягкие игрушки для малышей с грызунами и материалами разными тактильными и шуршащими.

Для стирки детских вещей нужен специальный порошок для детского белья. И хозяйственное мыло обычное для пятен.

Ночничок тоже пригодится, с мягким тусклым светом.

Ванночка для купания на первое время. Лучше с горкой, так удобней.

Не пожалей денег на хороший бесконтактный градусник. Им можно мерять как температуру ребенку, как и температуру любых жидкостей - например вода в ванночке, и температуру воздуха. У нас немецкий geratherm, очень довольны им.

Скорее всего понадобится молокоотсос. Советую брать электрический, но это кому как, можно пробовать и мануальный… Хорошие, по моему мнению, philips avent и medela swing. Если понадобится отлучиться, то нужно будет создать банк молока, для этого нужно замораживать в специальных пакетиках сцеженное молоко, потому пакетики или баночки для молока тоже могут быть полезными.

Бутылочки так же могут понадобится, даже на ГВ, и уж тем более на ИВ, по мне лучшие philips avent и medela calma (calma только для грудного молока). Соска на бутылке должна быть в соответствии с возрастом, что указано на упаковке.

Могут понадобиться соски, особенно на ИВ, на ГВ в принцыпе соска не нужна.

Могут пригодится весы, чтобы следить за набором веса малыша.

Вместо полотенец лучше и удобней пользоваться пеленками. Лучше муслиновыми.

Так же пригодятся детские ножнички.

Из аптечного и для ухода на первое время скорее всего понадобится:
- Подгузники, одна пачка 1 размер, далее 2ой.
- одноразовые пеленки
- влажные салфетки
- пеленки
- детское интимное или просто жидкое мыло
- крем под подгузник
- bephanten ziede (на попу если раздражение)
- purelan (lanolin) - на грудь если трещины, он 100% натeральный, перед кормлением не надо смывать
- компрессы на грудь multi mum
- ватные диски
- вата
- чай для кормящих
- витамины для кормящих
- шампунь от корочек на голове (babe)
- распиратор (соплеотсос)
- морская водичка в каплях для носика
- крем от гемороя (скорее всего он у вас будет)
- интимное жидкое мыло, лучше антибактериальное
- mikrolax клизмы одноразовые
- вазелиновое или кокосовое масло (складочки чистить)
- водка для пупка
- пипетки
- прокладки ночные
- прокладки для груди
- д витамин детский в каплях
- infacol, biogaija, espumisan - любые капли от коликов
- детские парацетамоловые свечи от темпиратуры и боли для грудничков. (Внимание сбиваем темпиратуру только более 38! Ниже это норма для малышей)
- памперсы для взрослых трусиками 3 шт.
- послеродовые прокладки
- дезик без запаха себе
- duphalac от запора

П.С. список чисто информативный, то что пригодится вам может отличаться от моего списка.
Удачи.

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 21. Apr 2020, 09:22

А еще посоветовала бы до родов изучить теорию ГВ, читать на эту тему, сходить/прослушать курсы/лекции, например в том же МК.
На Youtube к стати есть публикации консультанта по ГВ - Нины Зайченко, она очень грамотно и понятно обьясняет все о ГВ. Там есть ответы на любые вопросы о ГВ.
А если возникнут сложности, то не стесняйтесь, не запускайте ситуацию и смело обращайтесь за консультацией к консультантам по ГВ в kkm.
Пусть у вас все получится.

Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova 21. Apr 2020, 08:52

Дам будующим молодым мамочкам краткую инструкцию по уходовым процедурам для новорожденного:

Утро
- кормим
- меняем подгузник (подмываем, я подмываю или под краном или большими ватными дисками смочеными в теплой водичке прямо на пелпнальном столике. Если надо обрабатываем кремом, я спользую бипантен мазь иногда крем под подгузник или присыпка, я использую ликоподий)
- протираем все складочки вазелиновым или кокосовым маслом, можно просто водой на ватном диске (на ножках, паховые, на ручках, шейную, за ушками)
- протираем глазки кипиченой водичкой. На каждый глазик новый диск. Протираем от внешнего уголка глаза к внутреннему.
- обрабатываем пупок (я использовала водку и ватную палочку)
- если надо чистим носик морской водичкой на ватном жгутике или маслицем.
- раз в неделю так же чистим ушки (внутрь далеко не лезем, только ушную раковину)
- смотрим ногти надо ли стричь (я начала стричь после 10того дня жизни)
- одеваем
Через часик можно сделать легкий массажик (я делала с кокосовым маслом) и перед соедующим кормленмем выкладываем на животик, что бы выпустить газики. На животик перед каждым кормлением на пару минут.

Вечером:
Купание в обычной проточной воде. Темпиратура 36-37 градусов. После месяца можно снижать темпиратуру воды на 1 градус в неделю до 32 градусов, но только с разрешения педиатра в отсутствие повышенного тонуса.
Купаем просто в водичке каждый день. С мылом и шампунем раз в неделю.
После купания если не капризничает то легкий массажик. На живот. И кормим.

И главное спокойствие, если нужна помощь или совет, то не стесняться и спрашивать у близких и специалистов. Удачи вам милые мамочки и радостного материнства.