КОНКУРС КОММЕНТАРИЕВ: наши пасхальные традиции

КОНКУРС КОММЕНТАРИЕВ: наши пасхальные традиции

17. Apr 2019, 14:12 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пасха навсегда связана у нас с ощущением внутреннего света и тихой радости, это граница меду тёмной холодной зимой и воскрешением природы...

Конечно, вы уже спланировали, как проведёте эти светлые дни. Как украсите яички, что поставите на праздничный стол, во что сыграете с детьми. 

В ожидании праздника приглашаем вас поделиться своими семейными традициями - и выиграть замечательную семейную настольную игру "жили-были"!

Расскажите в комментариях, как вы красите яички, украшаете дом, куда ездите гулять - или принимаете гостей у себя? Возможно, вы традиционно прячете сладости в саду, или катаетесь всей семьёй на качелях?

Среди комментаторов выберем счастливчика, которому 24 апреля достанется приз:

----- ----- 25. Apr 2019, 09:17

Спасибо)))

Мамочки, спасибо вам за интересные комментарии! А сегодня пришла пора подарить нашу классную игру "жили-были" тому, кого выберет случай...
И это...
Михрютка!
Поздравляем! Твой подарок будет дать тебя в редакции Маминого клуба!

ArinaMK ArinaMK 22. Apr 2019, 17:20

Привет. В нашей семье две веры, поэтому отмечаем обе Пасхи. Но поскольку Католики у нас только муж и мой папа, а остальные Православные, то на католическую Пасху мы красим чисто символически штук 5 я и столько же мама, маринуем шашлык и пользуясь случаем длинных выходных едем на природу и открываем сезон. (Это если не совпадают обе Пасхи.) А на православную Пасху печём или покупаем куличи, красим яйца разными техниками. Самая любимая техника это луковая шелуха и листочки/травка для рисунка. Очень нравится заранее принести в дом веточки берёзы, поставить в вазу и как правило к Пасхе распускаются листики. На эти веточки развешиваем Пасхальный декор. Бабушки по традиции идут в церковь и освещают яйца и кулич, приносят церковные свечки. Утро Пасхи мы начинает с «битвы» яйцами и вкусного завтрака, а дальше смотрим по погоде, либо собираемся за большим столом дома, либо выбираемся на природу. В этом году между католической и православной Пасхами выпадает первый день рождения нашего младшего сына, поэтому гулянья мы начали с католической Пасхи, плавно переходим к годовасию малыша и закончим православной Пасхой.

----- ----- 17. Apr 2019, 10:02

О, Пасха в нашей семье один из самых любимых праздников. Мы православные, и мне очень нравится, когда православная и католическая Пасхи не совпадают. Мы тогда гуляем-отдыхаем на больших выходных, а потом еще и праздник.
Традиций у нас много. Сперва надо убрать дом, и украсить его к празднику - яйца, кролики, курочки. Иногда выращиваем травку на подоконнике.
Обязательно едем на пасхальную ярмарку в соседний городок. Там песни, пляски, катание яиц, качели, ярморочные вкусности.
Перед Пасхой обязательно печем куличи и красим яйца. В нашей семье так повелось, что за куличи и пасху отвечает мама, а я за яйца. Люблю проводить эксперименты с яйцами. Классика - красим в луковой шелухе, изредка в пищевой краске. Но бывает и отдекупажим, или раскрасим чем-нибудь. Теперь мне активно помогает сын.
Каюсь, я не соблюдаю пост. Поэтому у меня есть маленькая такая традиция, снять пробу с куличей пока они еще тепленькие. Это еще с детства повелось.
Обязательно едем в храм святить куличи.
А на саму Пасху конечно обязательно похристосоваться с утра, битва яйцами, праздничный завтрак, и потом куда-нибудь съездить погулять.
А еще так получилось, что ДР моего сына часто совпадает с католической Пасхой. И ДР друга сына, тоже в этих числах. Поэтому у нас еще и деньрожденьевский марафон всегда начинается на Пасху. Вот в эти выходные 3 дня будем праздновать дни рожденья. А еще на ярмарку надо успеть.