Мамин клуб собрал более тысячи родителей на третьем Конгрессе мамочек 23 ноября

Мамин клуб собрал более тысячи родителей на третьем Конгрессе мамочек 23 ноября

25. Nov 2019, 00:42 Мамин Клуб Мамин Клуб

В конце этой недели, в субботу, 23 ноября, объединение родителей и медиа "Мамин клуб" собрал более тысячи молодых и будущих родителей на третьем Конгрессе мамочек.

Мероприятие как инициатива, направленная на повышение информированности молодых семей, состоялось в Юрмале и затронуло важнейшие темы родительства и здоровья.
В Конгессе мамочек приняли участие ведущие эксперты Латвии и ближнего зарубежья - доулы, акушерки, гинекологи, педиатры, семейные терапевты, специалисты в области развития детей и так далее. Конгресс посетили 1 021 родитель и вдвое больше детей. Родители не только слушали полезные лекции на протяжении всего дня, но и воспользовались возможностью получить консультации у врачей, пройти экспресс-диагностику, что обеспечили специалисты MFD Veselības grupa.

Цель Конгресса мамочек - собрать в одном месте родителей и экспертов, чтобы акцентировать базовые вещи, которые важно знать каждой семье. Широкая образовательная программа посвящена гармоничной, здоровой беременности и родам. Опытом позитивных, активных родов делилась акушерка, доула эстонского филиала Маминого клуба Марет Войтес.

Марет подчёркивает важность активного участия пары в родах: "Ещё 10 лет назад в Эстонии было принята стандартная схема родовспоможения. Роженицу преимущественно располагали лёжа и медперсонал принимал роды. Сейас ситуация изменилась. Всё чаще практикуется активное вовлечение рожающей пары в работу: правильное дыхание, релаксация, самостоятельно подобранные позы, из "горизонтальных" родов мы перешли к "вертикальным". Малышу легче родиться, когда мама и папа вовлечены и рожают осознанно."

В дальнейшем в Школе родителей Маминого клуба планируется заимствование опыта позитивной подготовки к родам и родовспоможения Эстонии.

Одной из главных тем Конгресса мамочек было гармоничное развитие ребёнка. О психомоторном развитии рассказала педагог и физиотерапевт Маминого клуба Клаудия Хэла, работающая по методу Пиклер. Она рассказала о ранних навыках игры и развития двигательного аппарата.

"Ребёнок может быть активным и творческим, развиваться, играя. Задача родителей - лишь поддерживать его и правильно обустроить окружающую среду для его развития. Это не означает купить много игрушек, даже наоборот - обстановка должна пробуждать любопытство и не стеснять свободу движений малыша!"

Когнитивно-бихевиоральный психотерапевт и лектор Маминого клуба Диана Занде рассказала об отношениях пары после рождения ребенка.

"Прибавление в семье может быть долгожданным и радостным событием, однако всё равно привести к кризису в отношениях. Есть ожидания, что всё станет ещё лучше, чем было, а в реальности - усталость, трудности и отсутствие поддержки друг от друга. Важно услышать друг друга в изменившихся обстоятельствах, осознать, что это нелегко - расширение семьи, и это, в первую очередь, работа с собой".

Диана Занде ежедневно оказывает психологическую помощь молодым семьям и помогает подготовиться и справиться с ролью родителей в Школе родителей Маминого клуба. 

Также на Конгрессе было уделено внимание вопросам детских болезней и психосоматики; семейного здоровья и питания; детской безопасности в интернете и многим другим вещам. Видеозаписи лекций можно посмотреть на портале maminklub.lv

Ведущая передачи "Мамин клуб" на ТВ, мама двух дочек Рута Двинска посвятила родителям Конгресса сердечную речь и поделилась своим опытом.

"В наше переполненное информацией время рекомендую родителям две вещи - конечно, прислушиваться к настоящим специалистам, но и не забывать о своей, родительской, интуиции. Слепое следование рекомендациям может привести к тому, что мы перестаём чувствовать своих детей..."

Пока родители слушали лекции, для детей на Конгрессе была подготовлена развлекательная программа - шоу пузырей, творческие мастерские, обзор игрушек, произведённых в Латвии и не только

Следующий Конгресс мамочек состоится через год, в ноябре 2020 года. 

Генеральный спонсор мероприятия - MFD Veselības grupa.

О Мамином клубе: 

Объединение родителей и медиа "Мамин клуб" в Балтии; Семейная воскресная телепередача на канале “STV Pirmā!”, Школа родителей Мамин клуб - образовательные мероприятия для семей; Благотворительный фонд Маминого клуба - поддержка для мам и детей, попавших в кризисные ситуации.

Контакты: Сандия Салака, руководитель "Мамин клуб" в странах Балтии, т. 29395519; 67350750, э-почта sandija.salaka@ccg.lv ; redakcija@maminuklubs.lv; www.maminuklubs.lv