НЕТ крепостному праву! ДА свои интересам!

НЕТ крепостному праву! ДА свои интересам!

25. Oct 2012, 02:06 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

 

Вроде бы недавно только дочку во второй класс наряжала, а уже ноябрь на носу. А за ним декабрь, а, значит, Новый год...

А это значит, что надо соблюсти традицию – новый год встретить в чистоте и порядке – ну, у кого как получается.

Работа сейчас есть постоянно – то заказ на фотоэскиз оформления помещений, то массажные коврики, то просто консультации по эл.почте. В общем, времени, да и желания заниматься генуборкой нет никакого. Да еще и предчувствие у меня есть, что непосредственно перед новым годом – в декабре – мне также будет не до этого. Но делать вроде бы все равно надо, а то грязью зарастем.

 Вот как я подошла к решению этой проблемы.

 Сразу стоит отметить, что мы, женщины, крайне себя не любим и не ценим. Слишком часто мы приносим себя в жертву - детям (что еще оправданно), интересам родных, но самое печальное – домашним обязанностям.

Отказываем себе в отдыхе, посвящая выходные генеральным уборкам, стиркам, глажкам готовкам и пр. Особенно в канун каких-то праздников или весны/осени. Что имеем в итоге – домочадцы моментально уминают 3 часа готовленное, дети продолжают наводить бардак, разбрасывая игрушки, одежду и пр., все так же шлепают ладошками по окнам-зеркалам, жуют печенье, оставляя шлейф крошек на полу, диване... муж все также разбрасывает носки, никто не помоет за собой даже кружки...

 

  Ну что ты будешь делать... художник...

Что имеем в итоге – то, с чего и начали – прекрасный плацдарм для генеральной уборки J. Стоит ли упоминать о чувстве, далеком от удовлетворения результатом...

 У меня до недавнего времени было именно так. Но в этот раз, оказавшись перед необходимостью мытья окон на зиму и прочих подготовительных работ, я решила подойти по-новому к этому вопросу.

 Вместо того, чтобы выделять на генуборку выходные и потом падать от усталости, я решила распределить все работы на конкретный период. И теперь делаю эти не очень приятные дела, когда есть для этого время.

 Как часто делаю в последний год, составила список дел – помыть окна, кухонные фасады, помыть цветы и пр. Список внушительный получился, но это меня не испугало.

 Далее я составила календарь-график на два месяца, где примерно, по дням распределила все необходимые дела. Необязательно тупо следовать установленным срокам. Главное – зачеркивать уже сделанное. Так приятно видеть, что вся эта гора дел постепенно уменьшается.

 На данный момент, вычеркнуто уже больше половины подготовительных работ к Новому году. Вычищены окна, перемыты фасады мебели, сложены подальше ненужные материалы и пр. Еще одно достижение – я перемыла свои цветы домашние. А они у меня немаленькие, особенно драцена. При наших потолках в 2м 76см, ей осталось всего 20 см до того, как она уткнется в потолок. А пыли на ее листьях-стрелках – мама не горюй. Ну не будешь же каждый перетирать...

В полусогнутом состоянии, покряхтывая, я кое-как, задевая за дверные проемы, дотащила ее до ванной. С таким же кряхом как-то поставила в ванну – благо, я заранее догадалась несколько дней ее не поливать – хоть немного легче.

 Мыла я ее душем, стоя на барном стуле, а роста все равно маловато было. Через минуту вся ванная напоминала одну лужу – т.к. вода отскакивала от стрелок и упорно не хотела стекать в ванну. А где-то снизу ковырялся мой младшенький, который очень хотел маме помочь и постоянно пытался подвинуть тот самый барный стул...

Вот наша красавица... даже абажур пришлось снять - иначе задевала...

 В общем, я все еще жива. Муж тоже – правда, ему тяжело вечером пришлось тащить нашу цидру обратно на место – ведь земля в вазоне была, мягко говоря, влажной.

 Конечно, от готовки никуда не уйдешь. Но здесь моя лень – двигатель прогресса. Я составила свое меню из блюд, которые просто и быстро готовить. Заметила, что чем замысловатее и времязатратнее блюдо, тем быстрее его съедают... а оно мне надо?

Также сохраняю дробный подход – не трачу 3-4 часа на приготовление полного обеда. Сегодня сварю супчик, завтра – второе приготовлю, блинчиков спеку и пр. А когда есть все-таки не готовлю – выручают пельмени и другие полуфабрикаты. Но это очень редко. В основном придерживаюсь своего быстрого, но здорового меню.

 Что касается еженедельной уборки – с этим я тоже проще стала обходиться.  Теперь я не раскладываю по местам то, что валяется (в основном, игрушки) – все равно, через минуту все вернется на пол. Я просто быстро вытираю пыль, пылесошу и мою пол. Все это тоже дроблю – делаю частями. Пол мою, когда мелкий днем спит. Чистка ванной комнаты тоже по частям, по мере необходимости.

Да, еще приучаю своих мыть за собой посуду – каждый свою кружку и тарелку. Ванну теперь мою только для себя и мелкого. Муж и дочка для себя теперь делают это самостоятельно.

НЕТ крепостному праву! ДА свои интересам!

Ирина

 

KriStar KriStar 26. Oct 2012, 01:23

Я как раз уже тоже начала записывать идеи с новогодними подарками - так что, если будет интересный мастер-класс, то я - в первом ряду к вам!
Делов к НГ тоже много, и хочется всё успеть и сделать даже больше, но в суматохе кое-что да и упускается, поэтому , пожалуй, тоже составлю список домашних дел, как сделали Вы - спасибо за идею!
Мне вообще повезло - муж по дому делает практически ВСЁ! Начиная от мытья посуды и заканчивая стиркой )) Уже жалуюсь свекрови, что мне работы не оставляет, нельзя же так баловать, я ж так скоро совсем разленюсь ))) Такой вот педантичный он у меня.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Oct 2012, 18:39

Ирина, я тоже хочу увидеть свои творения 😀, вот только не уверена, что это случиться. У меня планы наполеоновские - детскую переделать, косметический ремонт в гостиной, а еще заказы - боюсь, на сувениры времени не останется. Хотя, кто его знает, вдруг накатит и сделаю что-нибудь.

У меня была мысль собрать группу на мастер-класс новогодних сувениров - вот тогда будет реальный стимул что-то придумать. Так что, если будут желающие - дайте знать, организуем.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Oct 2012, 18:33

Алл, поделись секретом, как ты внушила мужу, что мыть окна - его обязанность 😀 ?
Я как ни пытаюсь, уже семь лет альпинизмом на восьмом этаже занимаюсь 😀 хорошо, высоты не боюсь...

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Oct 2012, 18:31

Девочки, да будь моя воля, я бы вообще все эти обязанности на мужа переложила - да вот как-то не получается 😀
Окна у меня частенько только весной чищеные, но я стараюсь стремиться к лучшему 😀 Правда вот сейчас уже две недели как почистила - а смотреть на рассветы приятнее...и грязнится быстрее как раз изнутри, а не снаружи - аж в 4 ручены 😀 Снаружи таких вредителей нет😀

25. Oct 2012, 15:19

Драцена эта, конечно, внушительных размеров!
У нас растения долго не живут, не выдержал даже кактус! Поэтому тут совсем не на чем заморачиваться. Есть только одно растение и я даже не знаю, как называется, но вроде как воздух очищает. Вот оно пока живёт, как ни странно!

25. Oct 2012, 15:16

Здорово написано! 👍
Сынулька точно художник 😀

Я вообще не заморачиваюсь делами домашними...Хозяюшка из меня никудышная - делаю только "прожиточный минимум" 😃 Разбросанные вещи меня вообще не напрягают 😃 Окна моет муж - это его обязанность. И мы их моем 1 или 2 раза в год. И даже он заметил, что смысла мыть снаружи особого нет...после первого дождя всё равно, что не мыл!