Мы выбираем, нас выбирают

Мы выбираем, нас выбирают

18. Sep 2012, 08:33

Сегодня мы поговорим на отвлеченные темы. 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как вы выбираете книгу, которую будете читать? Какие механизмы приводятся в движение? Почему именно эта книга, а не другая?

В школьные годы мы, как правило, читали то, что стояло в списке обязательной литературы на лето. Из этого списка навсегда в память врезались роман Замятина „Мы” и Платонова „Чевенгур”. В ближайшее время собираюсь их перечитать.

Очень часто мы читаем то, что посоветовали друзья, или что усиленно рекламируют, снимают фильмы по книге. Нас охватывает лихорадка, и нам непременно надо прочитать топ-новинку или бестселлер. Повезет, если весь ажиотаж оправдан, а если нет, то постигает разочарование. Да, и еще, некоторые авторы пишут свои книги как под копирку. Первая книга взрывает мозг, вторая напоминает чем-то первую, а потом понимаешь, что все его книги одинаковы.

Меня однажды спросили о том, как я выбираю книги. Хочу заметить, что художественную литературу, как правило, не покупаю. Почему? Во-первых, я – дите современности – живу в съемной квартире, где мало места. Во-вторых, книги я читаю один раз. Конечно, есть исключения. В-третьих, держать книгу на полке лишь для красоты, не вижу смысла. За книгами я хожу в библиотеку.

Придя туда, я исследую полки, открываю книгу, привлекшую внимание, и читаю рецензию. Если рецензия меня заинтересовала, я беру книгу. Иногда ошибаюсь в выборе, но это бывает редко.

Иногда целенаправленно читаю книги любимых авторов. Иногда выбираю книгу по рецензии в модных журналах.

Иногда же название книги притягивает настолько, что я беру книгу, даже не прочитав рецензию.

Иногда книга выбирает меня.

О.

P.S. В следующий вторник поговорим о романе Эрика-Эмманюэля Шмитта „Одетта”. Приятного вам чтения.

 

 

kris kris 18. Sep 2012, 15:22

я книги покупаю (вернее заказываю в подарок ) или беру у друзей .в библиотеку тоже ходила ,но сейчас с мелкой просто нет возможности . какие-то книги оставляю на полке(потом перечитываю) ,остальные отвожу подружкам за границу .
обожаю Шмитта ,спасибо ,что напомнили про него 🌷

18. Sep 2012, 10:31

Я книги стараюсь покупать или скачивать, а потом печатать 😀 Некоторые из них перечитываю, но в основном это только признанные поколениями авторы типа Достоевского и Камю, три раза перечитывала Гинзбург и ее Крутой маршрут - очень пробирает на эмоции и размышления после этой книжки.
Нравится читать относительные "новинки" последних 10-15 лет. Мне кажется, что большая часть того, что пишут сейчас (в последние годы) - туфта, повторяющая друг друга и написанная много-много лет назад кем-то другим.
одно время взыхлеб читала шелдона, потом влюбилась в Достоевского (он и по сей день моя огромная любовь), не получилось прочитать ни одного произведения Алексея Толстого и Чехова, хотя может просто пыталась не в то время и не в тот возраст... Сейчас стараюсь наверстать упущенное в школе, когда список лиетратуры на лето тупо игнорировался, поэтому преимущественно читаю классиков разных эпох и направлений (Камю, Гамсун, Бредбери, Хэмингуэй, Дрюон).
Очень хочу прочитать Александра Соколова и его Школу для дураков - уже скачала и даже начала, а еще никак не могу осилить до конца Гамсуна и его Голод - читаю урывками... сложно идет.
Вообще к своему стыду, в последние годы, особенно после выхода из декрета я ооочень мало читаю ☹ нет ни времени, ни возможности (когда казалось бы время найдено). одним словом, перебиваюсь со статьи на статью, с обзаца на обзац, но не более того...

karmela karmela 18. Sep 2012, 10:18

При воспоминании о Чевенгуре меня трясет до сих пор... )))) Для меня это книга на один раз, перечитывать ни за что бы не взялась, даже ради Розы Люксембург )))))) Вообще, я читаю все подряд и под настроение. Иногда хочется покопаться в себе, поиграть на струнах души, тогда читался Мураками, Коэльо, Вишневский, Ричард Бах, потом стала чувствовать легкое раздвоение личности ))))) И зачиталась веселой и легкой Нестеровой и Куликовой. Потом "ударилась" в Улицкую, ее могу читать и перечитывать - гениальный автор. И Эманюэля Шмитта тоже ооочень люблю, особенно рассказы. С нетерпением жду следующего вторника! А вообще я на книги всеядная - я и Устинову читаю, и детективчики, и Достоевского, и Фитцджеральда на языке оригинала, и Дневники Бриджит Джонс ))))) Сесилия Ахерн мне нравится, да и многие другие, всех не перечислить. Книги покупаю. Благо, есть где хранить. Обожаю это ощущуение - прийти из книжного магазина с новыми 3-4 книжками, с еще неразрезанными страницами, и мучительно томиться перед выбором - с чего начать )))) Если увлекаюсь - читаю всю ночь неотрываясь.