Всем привет! Первые десять часов, проведённые по дороге в Крым, пришли к логическому завершению - очереди на границе Польши и Украины.
Полный хаос и неразбериха. Никто не следит за порядком потока, что приводит к ссорам и недопониманиям. Образовавшиеся два ряда пытаются поделить общую очередь. В первом стоят добропорядочные люди, во втором все желающие избежать томительного ожидания нечестным путём.

Оказавшись в самом эпицентре событий и став свидетелем слаженного бизнеса пограничников и отдельно взятых лиц, мной была выявлена следующая схема: за определённую сумму одна из машин, стоящая в начале очереди, после того, как начинается движение, остаётся на месте, тем самым создавая карман. В то же время подаётся сигнал заказчикам очереди - нарушая правила и пересекая две сплошные линии, заказчики выезжают на встречную дорогу и заезжают на свободные места, образовавшееся в результате остановки машины, специально занимающей очередь.

Появление фотоаппарата вызвало недовольство некоторых представителей мужского пола, поэтому фотографий лишь две. На этой видно, как машина едет по встречной полосе.
Соучастие пограничников очевидно - они попросту закрывают глаза на нарушения.
При этом их безразличие выборочно. Кого-то из нарушителей останавливали и отправляли в конец очереди, остальных пропускали. Принимались подобные решения после разговора с водителями и проверки документов.
В доказательство к выше сказанному: разговор мужчин-водителей:
- Сколько сегодня продал?
- Мест десять.
- А ты?
...
Вот так происходит продажа живой очереди, в результате чего обычные люди вынуждены проводить на границе не менее шести часов. В том числе семьи с детьми. Наше пребывание превысило цифру девять.
Позже подружившись с местными, мы узнали, что в этот день на границе работала "хорошая" смена, способствующая и прикрывающая ввоз контрабанды, именно поэтому происходил такой бардак.
Юля
ja na granice s Rossijej neskoljko let nazad stojala dvenadcatj chasov...mi bili 96-ie ☹
Я кстати Украиной довольна на много больше, нежели Польшей.. Об этом будет отдельный рассказ в репортёре.
Да, к сожалению навести порядок нереально, особенно когда все связаны одной цепочкой прибыли.
Боротся не возможно, сама была свидетелм того что машину просто побили, в наглую, и никто не помог, в плане пограничников, машина в нейтральной зоне, никто ответственности не несёт, просто мужик остался без лобового стекла, и пришлось ехать на попутке,вот такая реальность, и порядка на Украинских таможнях не будет никогда, там досих пор советский союз, как бы они не говорили что вступают в Европу, это видно по многим моментам,если сравнивать даже с Латвией, это моё наблюдение, так как я туда каждый год к бабушке ездила, никогда не будет порядка, люди живут по тем ещё законам!
согласна, но с этим невозможно бороться, к сожалению
Согласна, что в Ваших словах есть правда. Так и происходит. Но именно из-за такого отношения и возникают подобные ситуации. Те кто не может заплатить ждут пока проедут более состоятельные люди. Должна существовать человеческая солидарность и уважение друг другу. Когда мимо не дорогой машины в которой сидят двое детей проезжает 5 машин влезая перед ними- это как минимум не честно.
В крайних ситуациях возможно применить подобную возможность, но пользоваться этим и говорить о том, что это нормально не правильно. Это моё личное мнение, которого я придерживаюсь по жизни. Нам так же предлагали заплатить и проехать, но мы отказались и вовсе не потому что у нас нет денег.
Обидно потом было то, что после того, как мы заплатили деньги, к нам подошёл пограничник и тихо спросил "зачем вы заплатили? вы же можете без очереди проезжать"...
Оказывается (девочки, которые вбудущем вдруг поедут на реабилитацию к проф.Козявкину, мотайте на ус!!!), у них заключён договор с проф.Козявкиним и его клиниками - и все его пациенты, которые въезжают в Украину или выезжают из неё, пропускаются на границе БЕЗ ОЧЕРЕДИ!
В общем, денежки нашли уплыли, да и Бог с ними, сумма небольшая.
Правда уже на польской границе полякам было наплевать, откуда мы едем и что у нас "особый" ребёнок. Хорошо, что там очереди двигались уже быстрее. Но попали мы тогда как раз облаву, всех шмонали досконально, и нас перетрясли тоже хорошо, даже наглости хватило залезть в чемоданы и порыться в нашей одежде, фуй. Не зря говорят, что поляки поскудные люди.
Юля, так действительно было ВСЕГДА. Мы попали тоже на огромнейшую очередь!!! а с ещё нами ребёнок, который после двухнедельной интенсивной реабилитации..
Ребята, увидев европейские номера, сразу подошли к нашей машине и предложили пересечь границу за 400 гривен. Мы, естественно же, согласились. Кому хочется тупо стоять в очереди часами.
И нам сказали объехать все очереди по зелёной зоне! так как все полосы было заняты вплотную, смешно так выглядело )))
А пограничники молчат, потому что они В ДОЛЕ!
Так было всегда....
Лично я считаю,что это нормально,лучше заплатить и проехать, чем стоять и быть недовольным много часов, так в жизни везде, есть деньги,есть и комфорт
Я как житель приграничной зоны считаю это естественным))) чем круче машина, тем больше заплатишь и ещё всякие нюансы есть.
Безобразие! На Белорусско-Польской границе положение было не лучше! Но мы не из терпеливых, через два часа я пошла и закатила истерику - через полчаса мы пересекли границу!
Na etih tamoznjah ni4ego udiviteljnogo, tam kazdij god takaja fignja, prohodili eto ni raz, vi popali v te dni, kogda v poljwe bazar, i s ukraini edut zatarivatsja, nado v na4ale nedeli ehatj, eto mi s roditeljami uze vi4islili, posle 5 let ezdi 4erez poljwu, kazdij god k babuwke na ukrainu ezdili, sami platili 4o Evro, no tamozenniku, 4to bi v takoj o4eredi ne stojatj, vse vzjadki berut😀